New York Times Оригинал

NYT: администрация Трампа ударит по трансгендерам новым определением слова «пол»

Американские власти прорабатывают вопрос о том, чтобы дать «чёткое» определение для слова «пол», пишет The New York Times. В частности, они планируют сузить это понятие до следующего значения: «биологическое, неизменное состояние, определяемое по имеющимся при рождении гениталиям». Как отмечает издание, новое определение, по сути, отменит признание на федеральном уровне более миллиона американских трансгендеров.
NYT: администрация Трампа ударит по трансгендерам новым определением слова «пол»
Reuters
Администрация американского президента Дональда Трампа рассматривает вопрос о том, чтобы дать узкое определение для слова «гендер», пишет The New York Times со ссылкой на служебную записку Министерства здравоохранения и социальных служб США. Именно это ведомство в настоящее время занимается проработкой данной инициативы, говорится в статье.
 
Американские власти собираются сузить понятие «гендер» до следующего значения: «биологическое, неизменное состояние, определяемое по имеющимся при рождении гениталиям».
 
На данный момент это будет самым решительным шагом в рамках предпринимаемых правительством США усилий, нацеленных на то, чтобы отказаться от признания трансгендеров и ослабить их защиту на уровне федерального законодательства о гражданским правах.
 
Ряд решений, принятых администрацией Барака Обамы, расширили правовое понятие «гендер» в федеральных программах, в том числе в образовании и здравоохранении. В частности, власти признали, что гендер, в большинстве своём, зависит от индивидуального выбора человека и не определяется имевшимся при рождении полом.
 
Эта политика спровоцировала ряд конфликтов по поводу туалетов, общежитий, программ, предназначенных только для представителей какого-то одного конкретного пола, и прочих сфер, где раньше применялось простое понимание слова «гендер».  Сложившаяся ситуация вызвала возмущение со стороны консерваторов, особенно евангельских христиан.
 
В служебной записке Министерства здравоохранения и социальных служб США, оказавшейся в распоряжении The New York Times, говорится о том, что ключевым правительственным ведомствам необходимо принять «чёткое и единообразное» определение слова «гендер», причём оно должно иметь под собой биологическую основу, быть «научно обоснованным, объективным».
 
Согласно предлагаемому министерством определению, пол человека будет неизменным и будет устанавливаться по имеющимся у ребёнка при рождении гениталиям. А любые споры и сомнения по поводу половой принадлежности должны проясняться с помощью генетического теста.
 
Новое определение, по сути, отменит признание на федеральном уровне 1,4 миллиона американцев, которые приняли решение считать себя представителями противоположного пола, отмечает The New York Times.
Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT
Публикуем в Twitter актуальные зарубежные статьи, выбранные редакцией ИноТВ
источник
New York Times США Северная Америка
теги
Барак Обама Дональд Трамп секс-меньшинства США
Сегодня в СМИ

INFOX.SG

Лента новостей RT

Новости партнёров