24 российских ресурса, где можно найти финансирование для социальных проектов (версия 2022 года)

Гранты и конкурсы для НКО, коммерческих компаний и физических лиц.

Материал обновлен в январе 2022 года. Ранее Теплица уже рассказывала о том, где можно искать финансирование для своих проектов. В этот раз мы решили сосредоточиться на тех возможностях, которые есть именно в России. Подборка предназначена для авторов социальных проектов.

Зачастую социальные предприниматели в России работают в рамках смешанной модели, создают одновременно и некоммерческую организацию, и коммерческую структуру. Из-за этого мы включили в список социальные гранты и конкурсы как для НКО, коммерческих компаний, так и для физических лиц.

1. Премия «Импульс добра»

Организаторы награждают участников конкурса за вклад в развитие и продвижение социального предпринимательства. Премия присуждается социальным предпринимателям, представителям общественных организаций, руководителям государственных структур и профильных ведомств, журналистам, СМИ и высшим учебным заведениям России.

Общий призовой фонд премии составляет не менее 2 080 000 млн рублей. Возможно участие в восьми номинациях. В 2022 году заявки принимаются до 1 марта.

Подробнее о конкурсе.

2. Фонд «Наше будущее»

Всероссийский конкурс проектов «Социальный предприниматель» для малого бизнеса, решающего проблемы в социальной сфере, которому нужны средства для запуска или развития проекта. Предоставляется беспроцентный заем до 10 млн рублей.

Проект должен содержать

  • определенную степень новизны в подходе к решению социальных проблем или инновационную составляющую, подтвержденную патентом;
  • иметь потенциал к тиражированию в других регионах РФ;
  • быть направлен на создание финансово устойчивой бизнес-модели.

Подробнее.

3. SAP СНГ

Принять участие в конкурсе социальных стартапов SAP UP может социальное предприятие, ведущее свою деятельность по следующим направлениям:

  • экология;
  • мультикультура;
  • развитие территорий;
  • обеспечение равных возможностей;
  • культура;
  • образование,
  • медицина и здравоохранение;
  • здоровый образ жизни / Спорт;
  • новые технологии.

Обладатели трех призовых мест выиграют сертификат на поездку в Social Impact Lab в Берлине. Проект, выигравший Гран-при, получит грант.

Подробнее.

4. Фонд поддержки социальных инициатив в сфере детства «Навстречу переменам»

К участию в конкурсе социальных предпринимателей «Навстречу переменам» приглашаются некоммерческие организации (заявка также может быть подана лично от социального предпринимателя как от физического лица). Организаторы ищут проекты, которые предлагают к осуществлению инновационные способы решения проблем детей и подростков. Каждая заявка оценивается по трем категориям: выявленная проблема, предложенное решение и потенциал самого заявителя.

В рамках каждой категории есть критерии для прохождения на следующий этап конкурса. По итогам конкурса будут выбраны четыре победителя, которых включат в программу поддержки социальных предпринимателей «Инкубатор». Программа «Инкубатор» включает в себя помощь наставников, а также грант для начального финансирования проекта (общая сумма грантового фонда конкурса составляет 1,2 млн рублей).

Подробнее.

Еще по теме: Большой список 100+ ресурсов где можно найти финансирование для вашего социального проекта

5. Awesome Foundation

Awesome Foundation — международное сообщество, идеей которого является поддержка общественно значимых проектов. Можно принять участие в конкурсе микрогрантов. Попечители фонда каждый месяц формируют грант в 30 тысяч рублей и инвестируют его в понравившийся проект. Претендентам надо оставить заявку на сайте. Заявки на грант принимаются каждый месяц.

Подробнее.

6. Фонд президентских грантов

Фонд единый оператор грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества с 3 апреля 2017 года. Фонд два раза в год проводит конкурсы и по их результатам предоставляет гранты Президента Российской Федерации российским НКО на реализацию проектов.

Участвовать в конкурсе могут некоммерческие организации, зарегистрированные не позднее чем за год до окончания приема заявок. А при запросе гранта до 500 тыс. рублей (кроме «ресурсных центров») — не позднее чем за полгода.

Подробнее.

7. Благотворительный фонд Владимира Потанина

Фонд был создан в 1999 году Владимиром Потаниным для реализации масштабных программ в сфере образования, культуры и развития филантропии. Фонд развивает культуру благотворительности, объединяя вокруг себя активных творческих профессионалов, которые участвуют в решении общественно значимых задач и добиваются устойчивых социальных изменений.

Фонд проводит долгосрочные стипендиальные и грантовые программы, адресованные талантливым студентам и преподавателям ведущих государственных и негосударственных вузов России, музейным специалистам, профессионалам спортивной отрасли, специалистам по созданию и развитию эндаументов. 

Подробнее.

8. Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко

Миссия фонда — создание и осуществление социально значимых программ, направленных на интеллектуальное, духовное и физическое развитие людей всех поколений.

Проводят несколько грантовых программ и конкурсов:

  • конкурс проектов «Солидарные сообщества»,
  • конкурс по поддержке старшего поколения,
  • программа «Ближний круг».

Подробнее.

9. Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт»

Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» основан в 2006 году с целью поддержки социально значимых инициатив в области культуры, образования и спорта, а также международных проектов, укрепляющих имидж страны.

Грантовая политика фонда предусматривает выдачу грантов в приоритетных направлениях:

  • искусство и культура,
  • наука и образование,
  • спорт и социальная сфера.

Подробнее.

10. Фонд Михаила Прохорова

Главная цель Фонда — системная поддержка культуры российских регионов, их интеграция в общемировое культурное пространство, повышение интеллектуального уровня и творческого потенциала местных сообществ. Для НКО действует конкурс «Новый театр», нацеленный на стимулирование создания инновационного театрального зрелища, развитие и распространение независимого, негосударственного театра в России, знакомство зрителей России с современной театральной мыслью.

«Новая роль библиотек в образовании» — конкурс на финансирование социокультурных библиотечных проектов, направленных на поддержку образования, образовательных программ, учебных курсов.

Подробнее.

11. Благотворительный фонд «Абсолют-помощь»

Некоммерческая организация, которая оказывает поддержку тяжелобольным детям, помогает адаптироваться к полноценной жизни в обществе детям-сиротам и выпускникам коррекционных школ-интернатов, активно взаимодействует с общественными организациями, бизнес-сообществом и государственными структурами.

Фонд регулярно проводит конкурсы проектов среди НКО и государственных учреждений с целью объединения усилий и расширения возможностей комплексной помощи детям с психоневрологическими нарушениями, детям-сиротам, выпускникам коррекционных учреждений, приемным семьям.

Подробнее.

12. Гранты мэра Москвы

Гранты для общественных организаций: до 500 000 рублей для организаций, зарегистрированных от 6 месяцев; до 5 000 000 рублей, для организаций, зарегистрированных от 12 месяцев. Победители ежегодно отбираются в 12 номинациях.

На портале «Душевная Москва» содержится исчерпывающая информация об актуальных конкурсах на гранты и субсидии. Там же можно получить абсолютно бесплатную консультацию по вопросам подготовки и направления заявки на участие в конкурсе. 

Подробнее.

13. Фонд поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова

Фонд учрежден МИДом и осуществляет свою деятельность для поддержки публичной дипломатии, содействия участию российских неправительственных организаций в международном сотрудничестве. А также для активного и действенного вовлечения институтов гражданского общества во внешнеполитический процесс.

Фонд оказывает грантовую поддержку реализации инициатив в области публичной дипломатии и проводит конкурс дважды в год: «Зимнее окно» (для реализации проектов в течение второго полугодия текущего года), Летнее окно (для реализации проектов в течение первого полугодия следующего года).

Подробнее.

14. Благотворительный фонд «Российский еврейский конгресс»

Цель организации — способствовать формированию еврейского плюралистического сообщества. Фонд осуществляет множество собственных социальных программ и проектов и поддерживает проекты НКО, направленные на развитие еврейской культуры — музейно-выставочные, кино и фестивальные проекты.

Подробнее.

15. Некоммерческая организация «Благотворительный фонд «ЛУКОЙЛ»

Конкурс социальных и культурных проектов в регионах присутствия Компании проводится с 2002 года и предусматривает проектный подход. Любая общественная организация может обратиться со своим проектом в экспертную группу конкурса социальных и культурных проектов и получить финансирование.

Конкурс проходит на территории 20 регионов: Пермский край, Ставропольский край, Республика Калмыкия, Республика Башкортостан, Республика Коми, Республика Татарстан, Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Республика Чувашия, Астраханская область, Владимировская область, Волгоградская область, Вологодская область, Калининградская область, Нижегородская область, Самарская область, Ярославская область, ХМАО-Югра, ЯНАО, НАО.

Подробнее

17. СЭУК-Регионам

Важнейшая цель социальных программ Фонда – это развитие социальной активности, созидательности и потенциала местного населения, что является фундаментом для устойчивого развития территорий.

Грантовые конкурсы проводятся на территории восьми регионов:

  • Республика Бурятия,
  • Забайкальский край,
  • Кемеровская область,
  • Красноярский край,
  • Приморский край,
  • Хабаровский край,
  • Республика Хакасия,
  • Мурманская область.

Подробнее.

18. Фонд по поддержке социальных проектов

Учрежден в соответствии с решением Наблюдательного совета Автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» 29 августа 2017 года с целью развития среды социальных проектов и социального предпринимательства в Российской Федерации.

Проекты, прошедшие обучение в Фонде, могут претендовать на привлечение льготного финансирования от Фонда и его партнеров.

Подробнее.

19.Гранты на экологические проекты «ЭкоПросвет»

Экологический правовой центр «Беллона» объявляет гранты на экологические проекты «ЭкоПросвет». К участию приглашаются физические лица (активисты, вовлеченные в эколого-просветительский процесс, учителя) и юридические лица (негосударственные образовательные учреждения, другие коммерческие и некоммерческие организации).

Принимаются проекты, демонстрирующие оригинальный опыт в области экологического просвещения. Тематика проекта должна быть актуальна для конкретного региона и целевой аудитории.

Примеры тематики:

  • проблема отходов, переработка,
  • энергосбережение,
  • экологические привычки,
  • загрязнение воды и воздуха.

Подробнее.

20. Фонд культурных инициатив

Основная задача Фонда культурных инициатив — обеспечение поддержки проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий.

В конкурсах фонда могут участвовать:

  • некоммерческие организации (за исключением государственных учреждений, государственных корпораций, государственных компаний, политических партий);
  • коммерческие организации;
  • индивидуальные предприниматели.

Подробнее.

21. Программа социальных инвестиций «Родные города»

Программа «Родные города» предоставляет инструменты для развития и самореализации людям, которые хотят изменять окружающий мир к лучшему и создавать гармоничную среду вокруг себя.

Авторы программы инвестируют в развитие человеческого капитала через грантовые конкурсы социальных инициатив, образовательные проекты, систему корпоративного волонтерства авторы.

Подробнее.

22. Social Idea

Международный конкурс социальных проектов с применением цифровых технологий. С 2011 года поддерживают социальные проекты с IT составляющей. Участники проекта получают экспертную оценку от топ-менеджмента, поддержку в реализации и возможность выиграть до 1 500 000 рублей на реализацию идеи и проекта.

Подробнее.

23. Фонд «Добрый город Петербург»

Благотворительный фонд «Добрый город Петербург» работает по технологии фонда местного сообщества. Другими словами, объединяет ресурсы и идеи и направляет их на решение актуальных городских задач, регулярно проводя грантовые конкурсы по поддержке социальных инициатив.

В 2021 году команда создала единую платформу для подачи и приема заявок на все свои грантовые конкурсы. 

Подробнее.

24. Всероссийский конкурс социальных проектов Инносоциум

Осуществляет поддержку в реализации студенческих проектов, направленных на решение социальных проблем и улучшение жизни общества. Организатор: социальная платформа Фонда Росконгресс – Фонд Инносоциум.

Цель конкурса — привлечь внимание к актуальным социально значимым проблемам и способам их решения, выявить и поощрить талантливых студентов к разработке и реализации социальных проектов, развить у них необходимые для этого навыки, а также распространить эффективный опыт социального проектирования в студенческой среде.

Подробнее.

Еще больше возможностей:

  • так­же читай­те под­бор­ку Теп­ли­цы о том, где най­ти инве­сто­ра;
  • делитесь идеями и поддерживайте их в Банке социальных идей, здесь же можно получить финансовую помощь для запуска своего проекта;
  • обращайтесь в Impact Hub Moscow, команда которого помогает социальным стартапам пройти путь от идеи до первых продаж;
  • сле­ди­те за кана­лом в Telegram «Капи­тан гран­тов», где раз­ме­ща­ют­ся раз­лич­ные анон­сы про­грамм под­держ­ки.

Смотреть еще примеры организаций и конкурсов.