Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 июня 2018, 09:13

Около 100 тысяч фанатов из Китая приедут на Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России™

В Россию уже прибывают фанаты со всего мира. Все они готовятся поддержать свои команды. При себе поклонникам футбола важно иметь паспорт болельщика — по нему действует безвизовый режим, а также бесплатный проезд до места проведения матчей.

Примечательно, что большой наплыв гостей из тех стран, которые не попали на первенство. Среди них, например, США. А из Китая и вовсе ждут порядка ста тысяч фанатов, которые решили увидеть звезд мирового футбола вживую.

Что в России «гол», то в Китае «цзинли». Перед чемпионатом мира по футболу FIFA 2018 в России™ китайские болельщики тренируют иностранный победный крик дома, в Пекине.

«Китайская сборная попала на чемпионат мира всего однажды — в 2002 году, но не вышла из группы. С тех пор она даже не смогла пройти квалификацию. Так что для нас кубок мира в России — это и праздник мирового футбола, и, конечно, мечта. Пропустить просто невозможно», — сказала Гуй Янлин.

В Китае шутят: может, и хорошо, что их команда не попала в группу, а не то половина страны приехала бы в Россию болеть за своих. Но даже и так по меньшей мере 100 тысяч билетов на матчи выкупили болельщики из Китая. Для Поднебесной это уникальное событие — впервые в истории на чемпионат мира по футболу отправятся так много китайцев!

«Такой ажиотаж мы предполагали. У Китая и России очень хорошие отношения, лететь довольно близко, виза не нужна, если есть паспорт болельщика. Кроме матчей, многие хотят увидеть еще и исторические места, прочувствовать русское радушие», — говорит менеджер турагентства Сы Чанлян.

Всем тем, кто едет на чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России™, памятки. Здесь 76 пунктов: советы на все случаи жизни и все то, что китайцам может показаться странным в русской жизни. Например, пункт 24: в России короткое лето, поэтому не во всех гостиницах есть кондиционер. Или вот пункт 16: русские не пьют так много горячей воды, поэтому просите кипяток заранее.

Рассказывать про особенности русской жизни принялись и телеканалы и видеоблогеры. Пока одни изучают стадионы чемпионата, другие — пробуют Россию на вкус. Абсолютный хит — ролики об уличной еде.

Телеведущая Вика, свободно говорящая по-китайски, звезда ТВ в Поднебесной. В том числе и ее глазами китайцы смотрят на Россию.

«Интерес китайцев к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 в России™ просто огромен. Многие мне говорят: "Спасибо, Вика, что ты рассказала нам о России, мы обязательно поедем". Я очень горжусь, что у нас чемпионат проходит», — сказала телеведущая Виктория Курзова.

Муж Вики Юн Фэй тоже собирается на кубок мира. У него билет на четвертьфинал в Сочи. Уверен, город ему понравится, хотя сейчас он и с трудом находит его на карте.

«Чемпионат мира всего раз в 4 года. Я обожаю Месси, хочу увидеть его игру, мне кажется, это последний кубок мира в его карьере», — сказал Юн Фэй.

«Месси — просто красавчик, мой кумир! Как же здорово он умеет обыгрывать соперников! Но болеть я буду за Португалию», — признался Ван Сяннин.

Мальчишки с окраины Пекина на футбольном поле едва ли не каждый день. Стиль и тактику своих кумиров знают наизусть и, конечно, хотели бы увидеть игры вживую. Но пока билет на первенство в Россию — это только мечта, а матчи они будут смотреть по телевизору и болеть каждый за свою команду.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей