Сестры Хачатурян выпущены из СИЗО. Их обвиняют в убийстве отца

Ангелина Хачатурян

Автор фото, TASS

Подпись к фото,

Первой мера пресечения была изменена Ангелине Хачатурян - средней из сестер

Басманный суд Москвы в четверг смягчил меру пресечения сестрам Хачатурян, обвиняемым в убийстве своего отца. Девушки признались в убийстве. Они рассказывали, что отец долгие годы издевался над ними.

Девушек отпустят из СИЗО домой с рядом ограничений, передает корреспондент Би-би-си. Им запрещено покидать дом после 21 часа, использовать средства связи, интернет и контактировать со СМИ. Также им запрещено общаться с кем-либо, кроме следователя.

В связи с тем, что суд запретил Крестине, Ангелине и их несовершеннолетней сестре общаться друг с другом, они будут проживать раздельно. Адвокат Алексей Паршин уточнил Би-би-си, что сестер поселят в разных квартирах. С разрешения следователя они смогут общаться с матерью.

"До суда они будут находиться дома... Отец угрожал им оружием, пугал и так далее. Сейчас они хотя бы смогут находиться с матерью. Я надеюсь на гуманное отношение суда в отношении всех сестер", - сказал журналистам ответственный секретарь московской ОНК Иван Мельников.

Крестина
Подпись к фото,

Старшая из сестер - Крестина Хачатурян

Накануне в суд поступили ходатайства следствия о том, чтобы освободить сестер из-под стражи и выбрать новую меру пресечения - запрет определенных действий на срок до 28 декабря 2018 года.

В отношении сестер Хачатурян применена новая мера пресечения - "запрет на определенные действия". Указ о введении этой меры в уголовно-процессуальный кодекс был подписан президентом в апреле 2018 года.

Заседания суда, как и все предыдущие, проходили в закрытом режиме. В начале слушаний по старшей сестре следователь объяснил, что в материалах дела "есть данные о состоянии здоровья обвиняемой, а также данные интимной сферы, сексуальной в том числе".

Адвокаты не возражали против закрытого режима, поскольку опасались, что адрес сестер может попасть к журналистам.

С августа за решеткой

Сестер Хачатурян в начале августа поместили в московское СИЗО №6. Им предъявлено обвинение в убийстве группой лиц по предварительному сговору (пункт "ж" части 2 статьи 105 Уголовного кодекса России). По этой статье им грозит до 20 лет лишения свободы.

Как стало известно в четверг, в изоляторе девушки встретились с матерью. "Недавно мать девочек получила разрешение от следователя на свидание с дочерями. Она встретилась с каждой из девочек отдельно, они поговорили, мама передала им вещи и продукты питания", - рассказал Интерфаксу представитель Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Иван Мельников.

Мельников добавил, что девушки тяжело переживают разлуку с матерью.

"Они рассказывали, что когда отец выгнал мать из дома под угрозой расправы, он запрещал дочкам общение с нею. Они очень редко виделись украдкой или созванивались, так как отец контролировал их телефоны", - сказал он.

Что известно об убийстве

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Тело 57-летнего Михаила Хачатуряна с множеством колото-резаных ранений в области шеи и груди обнаружили вечером 27 июля на лестничной клетке дома №56 по Алтуфьевскому шоссе, в котором и проживала семья.

На следующий день по подозрению в убийстве задержали трех проживавших с ним дочерей - 19-летнюю Крестину, 18-летнюю Ангелину и их 17-летнюю сестру.

Во время первого допроса все три сестры дали признательные показания. Они рассказали, что поводом для убийства стали "личные неприязненные отношения с отцом ввиду причинения им на протяжении длительного времени моральных страданий". Сестры рассказывали, что отец долгие годы издевался над ними.

Однако позже сестер в изоляторе посетили правозащитники, которые по итогам визита рассказали, что во время задержания и допроса их права были нарушены.

"Сестры утверждают, что при задержании сотрудники полиции не разъяснили им их права, предусмотренные 51-й статьей Конституции, то есть право не свидетельствовать против самих себя, не была предоставлена возможность одного телефонного звонка, а первоначальные показания в отделе полиции они давали в отсутствие адвокатов", - рассказал ранее Мельников из ОНК.

Защита обвиняемых настаивает на том, что сестры убили отца из-за систематического морально-физического насилия с его стороны, в том числе и сексуального характера.

Психиатрическая экспертиза

Ранее в сентябре сестер направили на амбулаторную психиатрическую экспертизу в институт имени Сербского. По результатам экспертизы двух старших сестер, Крестину и Ангелину, признали вменяемыми.

Психиатрическая экспертиза младшей сестры установила, что в момент убийства отца она не отдавала отчет в своих действиях.

Как рассказал Интерфаксу адвокат младшей сестры Ярослав Пакулин, таким образом его подзащитная может избежать уголовной ответственности, так как "такое психическое расстройство должно исключать преступность деяния".