Отвлек бабушку дымовой шашкой: подробности похищения детей в Подмосковье

Преступление организовала мать девочек, лишенная родительских прав, и ее адвокат

С применением пиротехнических средств и сообщника мамаша, лишенная родительских прав, похитила двух малолетних дочерей у бывшего мужа. Женщина послушала совета своего адвоката, который для этих целей привлек родного брата.

Преступление организовала мать девочек, лишенная родительских прав, и ее адвокат

Как стало известно «МК», инцидент произошел 28 августа около 18.00 в СНТ в Истринском районе Московской области. Сюда из столицы на лето приехали к бабушке две сестры 7 и 9 лет. Их папа, 35-летний старший инженер-программист Юрий большую часть времени находится на работе в Москве. Вдобавок он еще судится со своей 43-летней сожительницей Натальей — бывшие влюбленные не могут поделить детей и тяжба между ними идет уже много времени.

В конце концов Останкинский районный суд встал на сторону Юрия, но женщина (она, кстати, была судима по статье УК РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»), не смирилась с поражением и подала апелляцию. Помогал ей в деле московский адвокат, который позиционирует себя как специалист в бракоразводных процессах. Он и предложил даме украсть отпрысков. Юрист также посоветовал привлечь за дополнительное вознаграждение для участия в киднеппинге своего 29-летнего брата Илью, уроженца Калужской области. Ему Наталья в конечном счете заплатила за все 67 тыс. рублей. Илья на минивэне «Митсубиси Спейс Гир» подъехал к участку.

Для безопасности водитель закрыл государственные номера тряпочкой. Убедившись, что на дачном участке находятся лишь бабушка с девочками, он бросил за забор дымовую шашку и пока пожилая женщина и дети пребывали в панике, схватил их и потом в условленном месте отдал заказчице. Здесь нужно отдать должное следователям подмосковного ГСУ СКР. Они незамедлительно организовали поисковые мероприятия и благодаря их усилиям уже к 4 часам утра следующего дня дети были найдены, а злодея задержала полиция в Боровском районе Калужской области. Он не стал отпираться и рассказал правоохранителям все как было.

— По данному факту возбуждено уголовное дело по статье УК РФ УК РФ «Похищение человека». Решением суда местом жительства детей определена жилплощадь отца девочек. В настоящее время они переданы отцу, угрозы их жизни и здоровью нет, — рассказала «МК» помощник руководителя ГСУ СК России по Московской области Евгения Кирюшина.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27772 от 1 сентября 2018

Заголовок в газете: Мать-алиментщица напустила дыма ради похищения детей

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру