Жизнь после 45 лет: украинки массово отказываются от старых сценариев жизни

Женщины 45+ ходят по подиуму, моржуют и меняют профессии

Новое поколение — это не только о тинейджерах. Появилась формация людей, которые не согласны жить по сценарию своих родителей и считают свой возраст 45+ продуктивным, интересным и наполненным возможностями. Если раньше женщину в 55 лет называли пожилой, то ее ровесница сегодня и выглядит моложе, и планов у нее громадье. На Западе для таких людей даже появился термин "многолетники" — так называют людей, презревших границы возраста и идущих в ногу со временем. Свои истории нам поведали модели агентства для женщин 40+ Инна Курило и Наталья Степанова, а также спортивный инструктор Этери Жданова. Своими рекомендациями поделились стилист Елена Донец, карьерный консультант Ульяна Ходоровская и психолог Наталья Подлесная.

Стала актрисой и вышла замуж

Киевлянке Наталье Степановой — 57. В юности она мечтала быть актрисой, но в советское время это считалось несерьезным.

Реклама

"Моя мама считала, что все актеры — пьющие, актрисы меняют мужчин как перчатки и целуются со всеми подряд на экране. Свою мечту я даже вслух боялась озвучить! — признается героиня. — В жизни много чем занималась и ни о чем не жалею. Но только в 50 лет отважилась хотя бы частично воплотить в жизнь давнюю мечту. Поскольку я преподаю колористику и основы грима в институте экранных искусств, рядом со мной всегда творческая молодежь — будущие актеры и режиссеры. Сперва они просто просили меня сыграть в небольших эпизодах своих студенческих фильмов — из-за недостатка финансирования в таких работах обычно задействуют родственников и друзей. Я с удовольствием им помогала — гримировала, играла небольшие роли. На одной из таких съемок познакомилась с нынешним мужем: он профессиональный актер, тоже пришел бесплатно помочь ребятам. Помню, спрашиваю у режиссера: "Кто главный герой? Ему хоть не 18?" Студенты говорят: да нет, он пожилой! И тут приходит интересный мужчина 48 лет — конечно, для молодых это почти старик! (Смеется.) Мне было 50, когда мы поженились, и вот уже семь лет вместе.

Думаю, Всевышний наградил нас друг другом за то, что помогали этим ребятам. "Я наученный актер, а ты — настоящий", — говорит муж. Именно его вера в меня стала пусковым механизмом к изменениям. Я преодолела свои комплексы, неуверенность в себе, снимаюсь в кино, как и мечтала когда-то... "Зачем оно тебе надо?" — говорили некоторые знакомые. В тот момент я поняла, что надо уходить от тех, кто тянет на дно.

Сейчас круг моего общения — мои студенты, молодежь. Я не ощущаю разницы в возрасте — они приходят в гости, нам интересно вместе. Важно быть для них не ментором, а другом. И это прекрасно, что "бальзаковский возраст" (когда-то это было 28 лет!) сейчас намного подвинулся: женщины поняли, что не нужно приносить себя в жертву — она никогда не будет оправдана.

Порой и в 25 лет девушка уже тетка. Знаю многих ровесниц, которые кроме сериалов и плюшек на диване не видят ничего. Сейчас моей сестре 65, она очень активна, следит за собой, путешествует. Некоторые даже ду­мают, что мы близнецы! И подружки у нее такие же, кстати. Мужчины более консервативны, они тянутся к таким женщинам. Некоторые жалуются — мол, нет сейчас достойных мужиков, инфантильные и бездеятельные они. Я говорю: "Ну, других не завезли, девочки! Ищите своих по духу — они есть, поверьте. А когда рядом женщина-"за­жи­гал­ка", и партнер подтягивается!".

1530620623.8724

Наталья Степанова: актриса. Фото: Архив Н. Степановой

Блогер и путешественница

По признанию детской писательницы Инны Курило, у нее открылось второе дыхание. Дочери выросли, вышли замуж, и у 54-летней киевлянки наконец появилась возможность заниматься собой, воплощать в жизнь давние мечты.

Реклама

"Сейчас ощущаю себя абсолютно молодой, как в 30 и 40 лет, — признается героиня. — Раньше все время уделяла детям, семье. А после сорока лет начала и сказки писать, и путешествовать. За эти годы я объездила почти всю Европу — мне нравятся автобусные туры, там потрясающая атмосфера! Даже если устаешь ходить, посидишь немного — и волна энергии снова прибывает. Я была удивлена, когда увидела в первой поездке, что половина группы — люди старше 60, а половина — молодежь. У одних уже дети выросли, у других — пока не родились (улыбается). Ездит много бывших спортсменок — бодрые, подтянутые женщины. Но есть и такие, кто и с больной спиной, и на таблетках — все равно едут!

Мы любим бродить по городам, смотреть на людей, сидеть на веранде в красивом ресторанчике. Очень вдохновляет, когда зажигаются вечерние огни и начинают танцевать под оркестр пары в европейских городах. Среди них — люди и молодые, и не очень. Ухоженные, нарядные, одухотворенные. Я до сих работаю, иногда веду женские тренинги — и такой талант неожиданно во мне проснулся. Недавно я перешла на блогерство и одновременно начала готовить к печати свою книгу сказок".

К пластическим операциями Инна относится отрицательно.

"Некоторые подруги говорят: мол, хотя бы в носогубные складки ботокс вколи. Принципиально не буду! Это моя складка, мне с ней комфортно. Конечно, раз в 2—3 месяца хожу к косметологу на процедуры, делаю массаж лица. Главное — энергия на подъеме, и гены пока не подводят… Помню, как в 20 лет смотрела "Москва слезам не верит", и знаменитая фраза героини "В 40 лет жизнь только начинается" вызывала во мне иронию. Но жизнь подтвердила: действительно начинается другая жизнь! Главное — хотеть. Да, уходят старые друзья. Но появляются новые — активные, молодые, позитивные. Мы есть то, что нас окружает. Поняла, что одна не потяну, если останутся только старые, думающие исключительно о пенсии.

Когда дети были маленькие, я не писала им сказок: не было ни сил, ни времени. А сейчас такое состояние, что помню себя маленькой. Пишу то, что мне хотелось бы слушать в детстве, о том, что нас окружает — о котике из подъезда, девочке с соседнего двора. Как чувствую, так и живу…".

1530620790.867

Писательница Инна Курило. Фото: И. Курило

Реклама

В вуз в 61

"Не было бы счастья, да несчастье помогло" — так можно озаглавить историю Этери Ждановой. В 59 лет она столкнулись с онкологией. А когда опасность осталась позади, тот же диагноз поставили младшей дочери… Этери не опустила руки:

"Я всегда была спортивной, — говорит героиня. — Еще до своего диагноза занималась пилатесом, обучалась у тренера, который работал с Мадонной. Хотелось развиваться, стареть красиво. Я работала директором по персоналу в крупных компаниях, все время старалась постигать что-то новое. Такой вот характер авантюрный: люблю бросать себе вызовы!

Когда диагноз поставили дочери, я начала искать программы реабилитации. Всегда считала: в любой непонятной ситуации — беги, плыви, приседай. Только не сиди! В 61 год я поступила в университет на специальность "Физреабилитация". Тогда же заинтересовалась скандинавской ходьбой. Прошла курсы инструкторов и сейчас вместе с дочерью провожу тренировки для онкобольных, а также для клуба "Жизнелюб". Я постоянно в движении: 8 лет, как моржую, а недавно стала инструктором оздоровительной гимнастики хаду. Благодаря ей поняла: для поддержки здоровья нужны три вида нагрузки — силовая, аэробная и стрейчинг. Считаю, что по сравнению с прошлым нам подарили еще лет 20—30 полнокровной, интересной жизни. Наступило очень интересное время, в котором мы можем быть востребованными и активными".

-_40

Этери Жданова: жизнелюбка! Фото: Архив Э. Ждановой

Стрижка и табу на трикотаж

Стилист Елена Донец — активная участница проектов "Возраст счастья. Украина" и "Взрослые люди" — считает, что возраст не играет решающей роли в мире моды. Главное — адекватно себя оценивать, соблюдать базовые правила и ни с кем себя не сравнивать.

"Многие женщины не меняют свой стиль десятилетиями, не подозревая о том, что их гардеробные привычки и прическа давно устарели, — говорит Елена. — Поэтому важно иметь смелось сказать себе правду: перемены нужны и неизбежны. Попробуйте удивить свое окружение, изменив имидж! Строгих правил стиля для женщин "осеннего возраста" нет. Но есть несколько универсальных рекомендаций, которые помогут выглядеть элегантно и свежо".

  • Силуэт

При любой комплекции можно создать стройный силуэт, если отказаться от обтягивающей одежды в пользу четких линий. Будьте осторожны с оборками и рюшами — отдавайте предпочтение драпировкам. Используйте специальное белье.

  • Табу

Тем, "кому за…", не стоит выбирать обтягивающую одежду из эластичной ткани, тонкого трикотажа или вискозы. Даже если у вас хорошая фигура, облегающие тело фактуры будут работать против вас. Что носить? Платья-футляры приталенного силуэта, но обязательно на подкладке. Она держит форму.

  • Длина

Универсальная длина юбки или платья — до колена, рукава — до локтя или три четверти, если у вас не идеальные руки. Шанель считала колени самым некрасивым местом женской ноги. "Показывать колени, — говорила она, — все равно что открывать локти!" Со своей стороны добавлю: пусть демонстрация ваших ног и рук заканчивается на их самом красивом месте.

  • Цвет

Не бойтесь ярких цветов! Если вас привлекает модная нюдовая палитра — желательны яркие цветовые акценты в аксессуарах. Экономить на них не рекомендую: даже если это бижутерия, она не должна быть дешевой. Будьте осторожны с цветочными принтами — они упрощают образ. Если не уверены, что можете справиться с цветовыми сочетаниями самостоятельно — предпочтите монохром. Классика на все времена — белая блуза.

  • Брюки

Это удобно и всегда модно — на работе, отдыхе или вечеринке. Выгодно подчеркнет плюсы и скроет минусы средняя посадка до талии (2,5—3 см от пупка). Пусть они будут свободного широкого кроя, но если женщина невысокая — лучше выбрать прямой фасон.

Джинсы — куда же без них! Но популярные нынче рваные модели я бы рекомендовала только тем, кто может похвастаться упругими бедрами и красивыми коленями (именно эти части ног чаще всего видны в протертых дырках).

  • Прическа

Среди женщин 50+ сейчас модно отпускать волосы до плеч и ниже. Однако в нашей культуре генетически заложено, что распущенные волосы носят только молодые девушки. Поэтому максимально адекватная длина для более старшего возраста — до плеч, и то если волосы здоровые и блестящие. А стрижку можно подобрать такой формы и объема, что это будет выглядеть намного интересней. Тут все зависит от мастера, и на этом точно нельзя экономить.

Сегодня в тренде седина, она особенно привлекательна в короткой стрижке. Но если волосы седеют неравномерно, их лучше красить в натуральные оттенки или использовать тонирующие средства.

  • Равнение на запад?

У за­падных женщин в возрасте, в силу менталитета, больше уверенности в себе. И этому нам стоит у них поучиться. Но нельзя забывать, что они воспитывались в другом обществе, и многое в их манере одеваться для нас неорганично. Так, 70-летняя американка в коротких шортах чувствует себя вполне нормально, а нашей женщине в таком виде наверня­ка будет некомфортно.

Если хотите меняться — обратитесь к стилисту. Но только если точно знаете, чего хотите, и готовы к переменам. Иногда женщина не видит себя со стороны и упорно остается в привычном ей стиле. Для "осеннего возраста" важно чувство меры и смелость быть яркой, умение подчеркивать лучшее и скрывать природные нюансы.

8-93-1068x1300

Четкие силуэты. Строгие брюки и белая блузка всегда в тренде

Наталья Подлесная, психолог: "Они больше не хотят сидеть с внуками или перекладывать бумажки на работе"

— Сегодня кризисы женщин старше 40—50 лет отодвинуты, аспекты жизненных интересов сохраняются примерно до 65. Мы видим, сколько вокруг модно одетых, ярких женщин такого возраста. Это важно: осознавать, что ты не выброшена за борт и хочешь нравиться.

Именно в 50 женщина начинает задавать себе главные вопросы: "На своем ли я месте? Уделяю ли внимание своему хобби? Нравится ли мне работа? Достигла ли, чего хотела?".

А главное — она перестает делать то, что должна! Игнорирует ожидания других и начинает свои жизненные эксперименты. Если раньше в "осеннем возрасте" главенствующей была потребность быть полезной семье, детям и внукам, то сейчас интересы женщин стали шире: им важно быть полезными обществу. Они ищут смысл в своей работе и не хотят постоянно сидеть с внуками или перекладывать бумажки.

В 50 лет происходит переосмысление отношений с партнером. Дети выросли, потребности сохранять отношения, которые себя изжили, нет. Мужчины по природе своей меняются поступательно, а женщины склонны делать это быстро и перестраиваются безболезненно. Даже в кризисе мы находим тысячу уроков. Поэтому женщина даже может уйти от партнера, что раньше было практически невозможно — женщина морально и материально зависела от мужа.

Кстати, многие женщины за 50 находят новых партнеров на сайтах знакомств. У меня есть такая подруга: по ее опыту, из шести "непонятных" кандидатов обязательно один будет вполне достойный. Зачастую — еще и моложе ее.

На Западе понятие "возраст дожития" — вообще анахронизм. Там люди живут активной жизнью, получают второе или третье образование, и этому нам не мешало бы у них поучиться.

Второй момент: западные женщины после 50 сексуально активны, склонны к экспериментам. Наши же дамы после 45 лет порой ставят на себе крест в этом смысле, думая, что они непривлекательны и неинтересны мужчинам. Это не так, и сексуальная жизнь в любом возрасте может и должна быть яркой.

Ульяна Ходоровская, карьерный консультант: "На Западе смена профессии в зрелом возрасте — вполне нормальное явление"

— После 45 лет у людей часто меняется отношение к профессии. Желание заниматься чем-то по-настоящему любимым и важным может подтолкнуть к большим переменам. На Западе смена профессии в зрелом возрасте — вполне нормальное явление, мы же к этому только привыкаем.
Сам по себе возраст редко является препятствием, главный враг перемен — страх. Но только в том случае, если он останавливает вас, блокируя желание действовать. От такого надо избавляться.
Освоение новой профессии сродни походу по незнакомой местности: вы приблизительно понимаете рельеф, но как будет на самом деле — неизвестно. Во избежание стрессов желательно, чтобы переход к новому делу был постепенным. Дайте себе время прислушаться и оценить риски.

Идеальный вариант: сохранять место работы до тех пор, пока новая профессия не начнет приносить прибыль. Сейчас много возможностей онлайн-обучения, в том числе бесплатного, и освоить любое дело вполне реально. Найдите, на что вы можете опереться при переходе в новую профессию. К 45 годам у женщины наверняка есть много важных навыков, опыт — все это может пригодиться и в новой сфере. Присмотритесь внимательнее и составьте список своих ресурсов.

Общайтесь с теми, у кого получилось, консультируйтесь с коучами, психотерапевтами. Спросите надежных друзей, что они в вас видят: может оказаться, что они отметят в вас сильные стороны, которые вы привыкли не замечать. Или помогут осознать ограничительные убеждения, которые мешают переменам.

Знаю женщину-менеджера, которая по выходным печет вкуснейшие торты на продажу. Другая — юрист, начала плести дреды. К ней запись на три месяца вперед! Таких примеров немало. Очень важно верить в себя, хорошо к себе относиться, несмотря на ошибки (а они точно будут!). Отличная практика для переходного периода: ежедневно находить 10 вещей, которые вы сегодня сделали хорошо. За каждое маленькое достижение хвалите себя, а каждое большое — празднуйте!

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61950.01

Bitcoin Cash (BCH)

464.54

Binance Coin (BNB)

541.8

Ethereum (ETH)

2988.02

Litecoin (LTC)

79.12

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять