Виктор Суворов

Все о литературе. Отечественной и зарубежной. Классики и современники.
Обсуждение, мнения, комментарии.
Собственные произведения.
Ответить
Землянин
бывалый
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 12.01.09 12:44
Откуда: Егорьевск

Виктор Суворов

Сообщение Землянин » 26.08.10 17:02

слышал про него много гадости в СМИ и в интернете.
обычно когда толпа обывателей отзывается о ком-то однозначно и не лестно, этот человек стоит внимания. это правило работает с вероятностью 99%.
я прочёл его книги "Последняя республика" и "Святое дело".
если кому-то интересна история Второй мировой войны, рекомендую.
узнаете ОЧЕНЬ много нового и интересного. когда будете читать, поймаете себя на мысли, что всё это очевидно, но "официальная" версия событий как всегда рассчитана на быдло.
Последний раз редактировалось Землянин 26.08.10 18:03, всего редактировалось 1 раз.

Skip
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 04.01.10 19:02
Откуда: Одесса

Сообщение Skip » 26.08.10 17:59

Еще интересны "Ледокол" и "Тень Победы".
Говорят, Суворов был то ли ГРУ-шником, толи ГБ-шником. Так что вполне мог иметь допуск к различного рода материалам. То, что он пишет в своих книгах вобщем-то логично, ну то есть ИМХО конечно же. Читая вроде не появляется ощущение, что нае..вают. Но кто его знает, как все было на самом деле...
Есть еще такой автор - Игорь Бунич. Пишет из того же разряда "хотите - верьте, хотите - нет" но полегче и в форме политического анекдота. Если тема интересна, то советую.

Землянин
бывалый
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 12.01.09 12:44
Откуда: Егорьевск

Сообщение Землянин » 26.08.10 18:06

он по образованию военный человек. танкист. при чём отличник, и, что не маловажно, любитель своей професси.
его пригласили работать в военную разведку именно за знание военного дела.

Аватара пользователя
Дружище
посвященный
Сообщения: 8030
Зарегистрирован: 16.01.07 13:03
Откуда: Ленинград

Сообщение Дружище » 26.08.10 18:07

всё на что можно обращать внимание у суворова это на факты
на его выводы и домыслы лучше не смотреть.
а факты да.
факты достоверные. цифры и факты.

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 26.08.10 18:11

ни кто его не приглашал.

СИМ
аксакал
Сообщения: 5687
Зарегистрирован: 17.05.05 15:47
Пол: М

Сообщение СИМ » 26.08.10 19:09

Дружище писал(а): факты достоверные. цифры и факты.
есть ещё и антисуворов с такими же достоверными цифрами и фактами
Аннотация

«...Полное сосредоточение советских войск на германской границе планировалось 10 июля» (генерал армии С.П. Иванов «Начальный период войны», с. 211). Подобные ссылки встречаются в скандальных произведениях В.Суворова (В.Б. Резуна) на каждом шагу. Однако многие ли кинулись в библиотеку узнавать, что же было написано на 211-й странице указанной книжки?
http://lib.aldebaran.ru/author/isaev_al ... elovechka/

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 26.08.10 20:01

какая разница, СИМ, вообще разницы нет :lol: вы понимаете, нет разницы :lol: :)

Аватара пользователя
Дружище
посвященный
Сообщения: 8030
Зарегистрирован: 16.01.07 13:03
Откуда: Ленинград

Сообщение Дружище » 26.08.10 20:07

СИМ мы уже спорили и с тобйо и с Золом на эту тему в "Техника и вооружение в ВОВ" и я таки доказал и тебе и золу что цифры и факты совпадают (правда вы не озвучили с ним своего поражения и не посыпали головы пеплом).
так что не надо по новой

He_loh
старейшина
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 04.11.09 04:15

Сообщение He_loh » 26.08.10 21:05

Рекомендую Исаева.
Просто великолепный автор, антагонист Суворова.
Кстати у него ЖЖ есть.
http://dr-guillotin.livejournal.com/

Аватара пользователя
Дружище
посвященный
Сообщения: 8030
Зарегистрирован: 16.01.07 13:03
Откуда: Ленинград

Сообщение Дружище » 26.08.10 21:36

читал читал.
повторюсь он спорит с сувоврскими ВЫВОДАМИ и ДОМЫСЛАМИ. но не с фактами и цифрами

Аватара пользователя
Naqoyqatsi
старейшина
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 27.12.09 04:09

Сообщение Naqoyqatsi » 26.08.10 21:47

фактов у него нет а есть фальсификация
да он грушник, так что даже на его примере не стоит удивляться тотальной некомпетентности нашей военной разведки
а когда я прочитал его книгу спецназ то у меня вообще появились сомнения о его службе в армии... в любом качестве
и он резун... СУВОРОВ у нас единственный и не стоит его мешать

читал его почти все еше с 93 года когда он только начал активно издаваться в россии
художественные вещи у него куда лучше - первая книга про жар-птицу... писательский дар несомненный
но интервью с ним малоубедительны, скорее "там" группа авторов
Последний раз редактировалось Naqoyqatsi 26.08.10 21:57, всего редактировалось 1 раз.

Землянин
бывалый
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 12.01.09 12:44
Откуда: Егорьевск

Сообщение Землянин » 27.08.10 03:41

если человек вызвал какой-либо спор, то это уже говорит о многом.
что? не ТАК, скажете?..

я, вот, читал шеститомник "История Великой Отечественной Войны" 1960 года, который у меня дома. после Суворова опять штудирую. и вижу, что прав он, Суворов. и никто его оспорить не может.
и ничего он не домысливает. он открыто цитирует наши советские издания, которые изобилуют противоречиями сами в себе.
Последний раз редактировалось Землянин 27.08.10 13:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Naqoyqatsi
старейшина
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 27.12.09 04:09

Сообщение Naqoyqatsi » 27.08.10 12:43

да ему повезло....
читал и 12томник вторая мировая война тоже... а также мемуары от жукова до манштейна... и не один раз
если ты прочитаешь сначала его ледокол и день-м то сам увидишь что авторы явно разные.. да и сошел он уже ... щас появились новые ниспровергатели, например м.солонин....

все домысливает когда начинаешь разбираться.... и об этом уже написано достаточно... даже в каких то специфических деталях., например о наших танках - почитай к примеру м.свирина или борятинского
ну и т.д.

Балбес
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 17.08.10 10:54

Сообщение Балбес » 27.08.10 13:14

Прочел несколько его книг, "Аквариум" больше всех запомнился.

Аватара пользователя
Naqoyqatsi
старейшина
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 27.12.09 04:09

Сообщение Naqoyqatsi » 27.08.10 13:47

аквариум - вообще гимн гру
на яву , к сожалению, все не так..

Аватара пользователя
Морячок
бывалый
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 13.11.08 12:53
Откуда: Зурбаган

Сообщение Морячок » 27.08.10 21:32

слышал про него много гадости в СМИ и в интернете.
а чего гадости-то... Резун - предатель. перебежчик. изменник Родины. думаете он там, за бугром, на свои гонорары от книжек своих жизнь обустроил? да товарищей он своих сдал, тайны, планы, консультировал...всех ввалил, козлина дикая... предатель и есть предатель.
обычно когда толпа обывателей отзывается о ком-то однозначно и не лестно, этот человек стоит внимания. это правило работает с вероятностью 99%.
зайдите в любую тему в Семейной консультации, там про предательство тоже много упоминается, и выскажите мнение, что если изменившую с Васьком жену автора назывют женщиной легкого поведения, все, хором, и отзываются однозначно нелестно - то эта женщина однозначно стоит внимания)..

предатели - они везде предатели. и семье, и на службе, и на работе.

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 27.08.10 21:40

Морячок - Красавчик! :D

Землянин
бывалый
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 12.01.09 12:44
Откуда: Егорьевск

Сообщение Землянин » 28.08.10 03:05

Морячок писал(а):предатели - они везде предатели. и семье, и на службе, и на работе.
обычная мелодия в одну дуду

Аватара пользователя
Третий
бывалый
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 19.10.08 16:58
Откуда: Новороссия

Сообщение Третий » 28.08.10 18:21

И че? :lol:
Если что-то набило оскомину, стало баяном и пр. - оно от этого никуда не девается, не перестает существовать. :)
Предатель и перебежчик - это крест на человеке, если присягу давал. Да еще и с секретами знаком. Клеймо.
Хоть фильмы о нем снимай (Штауфенберг), хоть сам книги пишет (Резун).
Иуда вон тоже Евангелие написал. И лихо завернул, что Иисус сам попросил его сдать. :) И все. Изящно.

У Резуна все книги, которые я читал - имеют сверхзадачу впарить "обретенную" Витей истину - СССР был дерьмом,
который нельзя было не предать, если у тебя с нюхом было все в порядке.
У Исаева, например, фактов тоже в избытке - а никакой сверхзадачи нет.

Аватара пользователя
Третий
бывалый
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 19.10.08 16:58
Откуда: Новороссия

Сообщение Третий » 28.08.10 18:57

Землянин:
он по образованию военный человек. танкист. при чём отличник,
Кстати, деталь. Резун утверждает, что
С тем, чтобы страшный удар не обрушился на наши уши внезапно, во всех шлемофонах раздается резкий щелчок, заставляя
барабанные перепонки сжаться, встречая всесокрушающий грохот выстрела сверхмощной пушки.
Щелчок в шлемофонах опережает выстрел на сотые доли секунды, и оттого мы не слышим самого выстрела. "Аквариум"
Я говорил со своим знакомым, бывший офицер-танкист, служил и на Т-55 и на Т-62. На Т-55-м - 100мм пушка, на Т-62 - 115мм.
Что там "сверхмощного"?! В войну были и стомиллиметровые пушки на танках и самоходках, и сто двадцати двух и сто пятидесяти двух...

Так вот мой знакомый пожал плечами. "Никаких щелчков", - говорит. "На хера?" Звуковой удар снаружи танка, а внутри он совсем другой. Вполне переносимый.

Trot
бывалый
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 31.12.09 20:44
Откуда: То Европа, то Расея

Сообщение Trot » 28.08.10 19:51

Я тоже перечитал ещё давно все книги Резуна-Суворова. И его многих оппонентов. И пришёл к выводу. Когда у Резуна закончились деньги в Великобритании, которые дали спецслужбы этой страны за предательство, а жить на че-то его семье надо, вот он и решил писать. А что можно написать на чужбине, чтоб заинтересовать читателя? Вот он и решил взбудоражить мир сенсацией - СССР хотел напасть на Германию и захватить освободительным походом всю Европу. Тем более мозги у него работают неплохо, память и воображение хорошее, и может изложить ход своих мыслей на бумагу. И тем более он сам из военных, знает о чём пишет. И доступ был у него к архивам с многими данными, секретами, цифрами... И во многом (в цифрах, номерах войсковых частей, например развёртывание войск с обеих сторон перед 22 июня 1941г.) он правильно всё излагает. Но только для СВОЕЙ версии. Ведь можно сказать, что стакан наполовину пуст, но можно сказать, что стакан наполовину полон. Как хочешь, так и крути. Многие вещи так и остаются под вопросом.

Аватара пользователя
Mergen
посвященный
Сообщения: 5925
Зарегистрирован: 22.08.10 16:31
Откуда: Немеция.

Сообщение Mergen » 28.08.10 21:47

В том то и проблема, что Суворов вопросов не оставляет. И использует открытые источники. Просто мы над ними никогда не задумывались, глотали пропаганду, и всё. (Те, хто не глотал - читайте у Солженицына :D )

Можно судить его за то, что он сбежал, что предатель, и всяко. А вот по содержанию его книг кто нибудь возразит? Без эмоций, а вот логически, с фактами? Если бы Суворов - Резун был бы не прав, то уж нашлись бы в красной армии штыки... К тому же он неоднократно призывал с ним подискутировать. Кого угодно. Все молчат. Только тявкают из за угла о маленьких неточностях, третьестепенной важности.

Сколько мы смотрели кино, как в 1941м году немцы атакуют на тиграх? И храбрые русские солдаты расстреливают эти тигры из противотанкового ружья... Было? Давайте возразите.

Автору очень рекомендую Ледокол, День М, это его основные книги.
Последний раз редактировалось Mergen 28.08.10 21:54, всего редактировалось 1 раз.

Землянин
бывалый
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 12.01.09 12:44
Откуда: Егорьевск

Сообщение Землянин » 28.08.10 21:52

Третий писал(а): У Резуна все книги, которые я читал - имеют сверхзадачу впарить "обретенную" Витей истину - СССР был дерьмом,
который нельзя было не предать, если у тебя с нюхом было все в порядке.
У Исаева, например, фактов тоже в избытке - а никакой сверхзадачи нет.
а в букваре всё сводится к сверхзадаче раскрыть убийство листьева
"смотрю в книгу, вижу фигу"
Изображение

Аватара пользователя
Третий
бывалый
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 19.10.08 16:58
Откуда: Новороссия

Сообщение Третий » 29.08.10 01:22

Mergen:
"К тому же он неоднократно призывал с ним подискутировать. Кого угодно. Все молчат.
Только тявкают из за угла
о маленьких неточностях, третьестепенной важности.
Сколько мы смотрели кино, как в 1941м году немцы атакуют на тиграх?
И храбрые русские солдаты расстреливают эти тигры из противотанкового ружья... Было? Давайте возразите.
:lol: Моя Вы храбрая лапочка...

Аватара пользователя
Mergen
посвященный
Сообщения: 5925
Зарегистрирован: 22.08.10 16:31
Откуда: Немеция.

Сообщение Mergen » 29.08.10 01:45

Третьему.

Суворов предлагал сразится с собой. Не моя ничтожность имелась в виду, а именно Виктор Резун предлагал всем, кто с ним не согласен, просто взять и принять участие в диспуте. Если никто за эти годы не выходит на бой, говорит о том что он прав. По существу возразить нечего. Ему. Понятно? (Значит, он прав.)

Если человек утверждает, что дважды два - четыре, (а хочется, чтоб было пять) то можно с ним поспорить. И проиграть спор. Кто хочет?

Кстати, мой примерчик о танках - мой примерчик. С этим можете поспорить со мной лично. Когда немцы напали? И когда появились тигры? А что в кино показали? Можно и ко мне.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость