Война на Донбассе, страх сковывает за людей, Россию, за себя

Все, что хотите. Темы не подпадающие ни под один раздел, но о которых хотелось бы поговорить со всей серьезностью.
Закрыто
Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32826
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Война на Донбассе, страх сковывает за людей, Россию, за себя

Сообщение Учитель Истории » 05.02.23 21:21

AR писал(а):
05.02.23 20:29
Мне не нравятся законы с невнятной формулировкой.
Мне тоже такие законы не нравятся. Но иногда такие формулировки необходимы.
Однако есть норма, согласно которой законы не должны вступать друг с другом в противоречие. То есть, например, Путин не сможет под соусом «иных мер» взять, да и пристрелить тебя. Или отобрать у тебя авто. Ну, и так далее.

Anty
посвященный
Сообщения: 8945
Зарегистрирован: 11.07.19 16:24
Пол: М

Война на Донбассе, страх сковывает за людей, Россию, за себя

Сообщение Anty » 05.02.23 22:04

Катерина 80 писал(а):
05.02.23 14:52
А почему?
Давай так, я разберусь, подготовлюсь и доложу. :)
Пока не готов обстоятельно ответить.

Отправлено спустя 13 минут 51 секунду:
AR писал(а):
05.02.23 15:10
Ей богу, у меня кошка быстрее находит что ей надо :facepalm:
В кремле он обещал.
Ни слова не сказано, что мобилизации не будет. :?
Что ж такое то, всё близко и не совсем то. Называй тогда вещи своими именами, буквально что было сказано.

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27312
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Война на Донбассе, страх сковывает за людей, Россию, за себя

Сообщение Lelik » 06.02.23 03:12

Anty писал(а):
05.02.23 22:18
Ни слова не сказано, что мобилизации не будет
Сказано. Словами "не будет проводиться призыв резервистов". Если срочников и резервистов не мобилизовывать, то кого? Пенсионеров и детей с женщинами и инвалидами?
Из моих мобилизованных товарищей, все резервисты. Кто это такие - резервисты - думаю, вы знаете. Но чисто на всякий случай, если вдруг нет: резервист - лицо, состоящее в военном резерве. Кто в резерв попадает тоже рассказать?
Другое дело, что от момента речи и до момента мобилизации ситуация и положение дел сильно поменялись. Грубо говоря, изначальные планы не сработали. Почему не сработали - то другое. А сказано было.

Отправлено спустя 20 минут 37 секунд:
С моей точки зрения, стоит ожидать второй волны мобилизации. Ибо это вполне здравомыслящее решение, которое позволит сократить срок ведения боевых действий и, соответственно, потери людей (населения в т.ч.) с обеих сторон. Численный перевес решает очень многое в данном случае. И меня, скорее, озадачит если этого не будет сделано. Так же, как, например, озадачивает работающий транзит через Украину нефти и газа в страны ЕС, которые поставляют Украине вооружение и наёмников.

Аватара пользователя
RinaRi
посвященный
Сообщения: 8054
Зарегистрирован: 19.05.17 19:19
Пол: Ж

Война на Донбассе, страх сковывает за людей, Россию, за себя

Сообщение RinaRi » 06.02.23 03:41

Lelik писал(а):
06.02.23 03:33
Словами "не будет проводиться призыв резервистов". Если срочников и резервистов не мобилизовывать, то кого? Пенсионеров и детей с женщинами и инвалидами?
Нет
Частичная мобилизация проводилась из состоящих в запасе. Тот самый 1% от примерно 25 млн запасников.
Lelik писал(а):
06.02.23 03:33
Из моих мобилизованных товарищей, все резервисты. Кто это такие - резервисты - думаю, вы знаете. Но чисто на всякий случай, если вдруг нет: резервист - лицо, состоящее в военном резерве
Именно
И резервистов у нас в стране раз в десять меньше, чем запасников.
Смотрим определение резервистов:

"Кто относится к резервистам
Кто такие резервисты и чем они отличаются от тех, кто находится в запасе и служит по контракту
Резервисты – это те, кто находится в запасе, но в отличии от рядовых запасников заключили контракт с Минобороны о пребывании в мобилизационном людском резерве.

Также их не стоит путать с профессиональными военными — контрактниками. Резервисты продолжают работать по гражданской специальности. При этом берут обязательства регулярно проходить военные сборы и получать ежемесячные выплаты."(с)

Т.е.эти те граждане, которые априори заключили соглашение с МО о том, что в случае чего они идут воевать.

И в речи Путина говорится именно о них: "мы не будем мобилизовать из резерва". Про состоящих в запасе речи не шло. Для нормальных штатских людей резервисты и запасники - одного поля ягоды. Для военных это разные категории.

Аватара пользователя
Sibir
аксакал
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 19.10.12 12:56
Откуда: Западная Сибирь
Пол: М

Война на Донбассе, страх сковывает за людей, Россию, за себя

Сообщение Sibir » 06.02.23 03:51

RinaRi писал(а):
06.02.23 03:41
И резервистов у нас в стране раз в десять меньше, чем запасников.
RinaRi писал(а):
06.02.23 03:41
Т.е.эти те граждане, которые априори заключили соглашение с МО о том, что в случае чего они идут воевать.
Ну и если еще совсем-совсем немного включить логику, то станет понятно, что резервисты должны быть призваны точно раньше, чем состоящие в запасе. Ибо за это денежку получают.
И когда заявляется, что резервистов призывать не будут, то адекватным людям становится понятно, что уж до состоящих в запасе тем более очередь не дойдет.
Так что прав АR.
Ну а Анти ка всегда попой в лужу))

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27312
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Война на Донбассе, страх сковывает за людей, Россию, за себя

Сообщение Lelik » 06.02.23 03:52

RinaRi писал(а):
06.02.23 03:41
Частичная мобилизация проводилась из состоящих в запасе
:facepalm:
Это и есть резервисты.

Отправлено спустя 1 минуту 27 секунд:
RinaRi писал(а):
06.02.23 03:41
Резервисты – это те, кто находится в запасе, но в отличии от рядовых запасников заключили контракт с Минобороны
Этот бред откуда взят?
Сам, например, нахожусь в запасе, но при этом всём и в резерве, хотя никаких контрактов дополнительных не заключал, а ранее заключённые уже давно истекли. Это просто словоблудие. Любой отслуживший срочную уже в резерве и запасе одновременно.
Если есть действительный интерес, то за разъяснениями можете обратиться в любой военный комиссариат.

Отправлено спустя 10 минут 15 секунд:
Sibir писал(а):
06.02.23 03:51
резервисты должны быть призваны точно раньше, чем состоящие в запасе
Это одни и те же люди. Просто называют по-разному. Ну, как поребрик и бордюр - слова разные, а суть одна и та же.

Аватара пользователя
vladimirspaf
аксакал
Сообщения: 4320
Зарегистрирован: 17.09.18 22:21
Пол: М

Война на Донбассе, страх сковывает за людей, Россию, за себя

Сообщение vladimirspaf » 06.02.23 04:57

RinaRi писал(а):
05.02.23 07:48
Очень кратко: Лавров сказал, что СВО ставит целью отодвинуть оружие, поставляемое Западом на Украину на безопасное для России расстояние.
А теперь по русски как для дебилов. Что значит отодвинуть и насколько? То расстояние, которое сегодня безопасно, завтра уже таковым не будет. Ликвидация нынешнего Киевского режима входит в число задач или достаточно серой буферной зоны? Из слов Лаврова ответа не следует. Цель должна быть ИЗМЕРИМОЙ, а так получается если завтра Зеленский пообещает что на Украине не будет никакого оружия, то все цель СВО достигнута(

Отправлено спустя 5 минут 4 секунды:
Товарищ Баба писал(а):
05.02.23 08:33
Сказал, что сво будет идти до тех пор, пока новые регионы России
"не будут достаточно защищены". Или что-то в этом роде.
Понимаешь, что это ни о чем? Что значит «достаточно»? Прекратиться обстрелы? Будет уничтожен Киев? Или уничтожены США? Истолковывай как хочешь

Отправлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Учитель Истории писал(а):
05.02.23 19:44
Не советовал бы.
Его прогнозы годичной давности оказались на порядок точнее, чем, например, Сивкова

Аватара пользователя
Волшебник
посвященный
Сообщения: 7913
Зарегистрирован: 14.12.13 01:40
Пол: М

Война на Донбассе, страх сковывает за людей, Россию, за себя

Сообщение Волшебник » 06.02.23 05:10

Lelik писал(а):
06.02.23 04:03
С моей точки зрения, стоит ожидать второй волны мобилизации.
Солидарен в этой точке зрения

Давеча Игорь Стрелков выступал в книжной лавке Чёрной сотни «Листва»
И в самом конце ему задала вопрос одна женщина

Вопрос такой
Дайте практический совет человеку, который ожидает мобилизации. У многих есть близкие люди, которые могут в неё попасть и что им делать в такой ситуации

Ответ был в виде диалога
- Сколько лет вашему человеку?
- 33
- Он собирается дезертировать?
- нет
- Тогда пусть займётся физической подготовкой. Быстро бегать, хорошо ползать и уметь руками разогнуть не очень толстую решетку зачастую спасает жизнь в 90% случаев лучше чем беспилотник, снайперская винтовка или самый крутой броник

Я рекомендовал бы каждому резервисту и запаснику в текущих условия воспользоваться этим практическим советом

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32826
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Война на Донбассе, страх сковывает за людей, Россию, за себя

Сообщение Учитель Истории » 06.02.23 05:10

Lelik писал(а):
06.02.23 03:33
С моей точки зрения, стоит ожидать второй волны мобилизации.
Вполне возможно, и второй, и третьей, и далее. Трудно сейчас точно спрогнозировать развитие ситуации. Слишком уж от многих факторов это зависит.

Отправлено спустя 9 минут 57 секунд:
Волшебник писал(а):
06.02.23 05:10
Я рекомендовал бы каждому резервисту и запаснику в текущих условия воспользоваться этим практическим советом
И это действительно хороший совет. Еще надо бросить курить (кто еще не бросил), не злоупотреблять спиртным (кто злоупотребляет), сохранять спокойствие и бодрость духа.

Аватара пользователя
Sibir
аксакал
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 19.10.12 12:56
Откуда: Западная Сибирь
Пол: М

Война на Донбассе, страх сковывает за людей, Россию, за себя

Сообщение Sibir » 06.02.23 05:40

Lelik писал(а):
06.02.23 04:03
Это одни и те же люди. Просто называют по-разному.
Ринари имела в виде людей, находящихся в мобилизационном резерве. Есть такая категория. Подписывают в военкоматах бумажку, что в случае чего он готов. И получают за это очень маленькую денежку. У нас на работе был такой парень.

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27312
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Война на Донбассе, страх сковывает за людей, Россию, за себя

Сообщение Lelik » 06.02.23 06:57

Sibir писал(а):
06.02.23 05:40
У нас на работе был такой парень
Мобилизовали?
Мои товарищи не подписывали никаких бумажек/контрактов и т.п., однако, сейчас находятся на передовой. Просто по факту того, что когда-то служили срочную службу в войсках РФ по ряду военных специальностей. Для военкомата ни с юридической ни с естественной точки зрения нет разницы между поребриком и бордюром резервистом и запасником. Всё остальное - какая-то профанация в мозгах граждан. Для чего создана, кем и когда? Да хрен его знает.

Аватара пользователя
Катерина 80
посвященный
Сообщения: 6295
Зарегистрирован: 23.09.20 23:53
Откуда: Калининград
Пол: Ж

Война на Донбассе, страх сковывает за людей, Россию, за себя

Сообщение Катерина 80 » 06.02.23 06:57

Anty писал(а):
05.02.23 22:18
Давай так, я разберусь, подготовлюсь и доложу.
А, ну ок).

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27312
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Война на Донбассе, страх сковывает за людей, Россию, за себя

Сообщение Lelik » 06.02.23 06:59

Учитель Истории писал(а):
06.02.23 05:20
Вполне возможно, и второй, и третьей, и далее. Трудно сейчас точно спрогнозировать развитие ситуации.
Ну, со своей точки зрения дал пояснения. Мне сейчас думается, что мобилизацию правильно было бы объявить одновременно с началом войны, скорее всего это позволило бы избежать тех потерь с обеих сторон, что существуют на данный момент. А как оно будет, хрен его знает. Вполне возможно, также, как и с пенсионной реформой. Время идёт, ситуация меняется.

Аватара пользователя
Sibir
аксакал
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 19.10.12 12:56
Откуда: Западная Сибирь
Пол: М

Война на Донбассе, страх сковывает за людей, Россию, за себя

Сообщение Sibir » 06.02.23 07:08

Lelik писал(а):
06.02.23 06:57
Мобилизовали?
Он уволился в 2020))
Но тогда получал 3000 руб в месяц именно потому, что в любой момент имели право его призвать.
Без объявления мобилизации.
Думаю в первых рядах его уже..

Аватара пользователя
RinaRi
посвященный
Сообщения: 8054
Зарегистрирован: 19.05.17 19:19
Пол: Ж

Война на Донбассе, страх сковывает за людей, Россию, за себя

Сообщение RinaRi » 06.02.23 07:26

Lelik писал(а):
06.02.23 04:03
и есть резервисты
Нет
Lelik писал(а):
06.02.23 04:03
Этот бред откуда взят?
Сам, например, нахожусь в запасе, но при этом всём и в резерве, хотя никаких контрактов дополнительных не заключал,
Вы не можете находиться там и там одновременно.
Ссылка:

https://yandex.ru/search/touch/?text=%D ... 5&lr=11351
vladimirspaf писал(а):
06.02.23 05:03
которое сегодня безопасно, завтра уже таковым не будет.
Значит, будет отодвигаться дальше

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32826
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Война на Донбассе, страх сковывает за людей, Россию, за себя

Сообщение Учитель Истории » 06.02.23 07:29

Lelik писал(а):
06.02.23 06:59
Мне сейчас думается, что мобилизацию правильно было бы объявить одновременно с началом войны
Там надо покопаться в юридическом аспекте. По факту-то война уже давным-давно идет. Гораздо меньшие конфликты по масштабу/потерям войнами называют.
Сейчас сложность, на мой взгляд, в том, что мы не знаем, насколько далеко может зайти Запад, а Запад не знает, насколько далеко можем зайти мы. Дело осложняется еще тем, что сам Запад не может понять, насколько далеко он может зайти. Каждый хочет побольше поиметь и с наименьшими издержками, да еще за счёт других. Нам деваться некуда, эскалации мы не хотим, но и отступать не можем.
В общем, как снег в горах. Либо будет долго таять, либо лавина пойдет, либо еще что.

И да, политики иногда меняют свои решения. Но не потому, что они патологические лгуны или хотят долларами набить контрабас Ролдугина. Меняются обстоятельства - меняются решения. Вот сейчас попрет, например, Польша на нас. И что? Путину изо всех сил держать слово и не проводить мобилизацию? До каких пор ему крепиться прикажете? Пока НАТО до Урала не дойдет?
Порой взрослые люди ведут себя, как малые дети.
- Папа, ну ты же абищал, что мобилизации не будет! Ыыыыы-ыыы-ыыыыыы, ыыыыыыы-ыы-ыыыыыыы!!!
Тьфу :ugeek:

Margaritaya
посвященный
Сообщения: 14099
Зарегистрирован: 24.09.17 14:22
Пол: Ж

Война на Донбассе, страх сковывает за людей, Россию, за себя

Сообщение Margaritaya » 06.02.23 07:43

Lelik писал(а):
06.02.23 06:57
Для военкомата ни с юридической ни с естественной точки зрения нет разницы между поребриком и бордюром резервистом и запасником
Основная разница между запасниками и резервистами в том, что последние дополнительно заключают контракт с Минобороны на таких условиях: Гражданин обязан пребывать в резерве в течение установленного срока. Первый контракт заключают на три года, последующие — на три или пять лет.
С просторов интернета

Аватара пользователя
AR
посвященный
Сообщения: 7844
Зарегистрирован: 05.10.16 08:34
Пол: М

Война на Донбассе, страх сковывает за людей, Россию, за себя

Сообщение AR » 06.02.23 07:55

Учитель Истории писал(а):
06.02.23 07:29
Вот сейчас попрет, например, Польша на нас. И что?
Тогда, например, "Спецоперация по денацификации и демилитаризации" сменит юридический статус на "Война с вероломно напавшим противником", не?
Со всеми условиями, прописанными в военной доктрине страны.
Учитель Истории писал(а):
06.02.23 07:29
- Папа, ну ты же абищал, что мобилизации не будет! Ыыыыы-ыыы-ыыыыыы, ыыыыыыы-ыы-ыыыыыыы!!!
Тьфу
Ага.
- Дорогой, ты обещал на мне жениться!
- Ну мало ли что я на тебе обещал.

Я хз как у кого принято, я, мелкая сошка в масштабах страны, обещания держу. Даже когда меняются внешние факторы и становится сложно.
Или вообще не обещаю то, что не могу сделать.

Хотя есть людишки, которые по 100 раз на дню слово дают, потом назад берут - и прекрасно живут на свете.

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32826
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Война на Донбассе, страх сковывает за людей, Россию, за себя

Сообщение Учитель Истории » 06.02.23 08:02

AR писал(а):
06.02.23 07:55
Тогда, например, "Спецоперация по денацификации и демилитаризации" сменит юридический статус на "Война с вероломно напавшим противником", не?
Во-первых, совершенно не обязательно, что сменит. Ну, собирался Киев немного побомбить Донбасс, и объявил КТО.
А потом пошли такие котлы, что мама не горюй. И котлы не парикмахеры Донецка устраивали, заметь.
И что? Режим КТО заменили на войну?
Во-вторых, ныть будете В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ. Просто в силу своей природы)

Отправлено спустя 1 минуту 50 секунд:
AR писал(а):
06.02.23 07:55
Я хз как у кого принято, я, мелкая сошка в масштабах страны, обещания держу. Даже когда меняются внешние факторы и становится сложно.
Я просто не в курсе: ты разводился, нет?

Аватара пользователя
Repka
посвященный
Сообщения: 12117
Зарегистрирован: 10.10.07 12:55
Откуда: из тех ворот, что и весь народ
Пол: М

Война на Донбассе, страх сковывает за людей, Россию, за себя

Сообщение Repka » 06.02.23 08:05

RinaRi писал(а):
06.02.23 03:41
в речи Путина говорится именно о них: "мы не будем мобилизовать из резерва". Про состоящих в запасе речи не шло
Резерв - наиболее подготовленная часть запаса. Пребывание в резерве не исключает резервиста из категории запасников.

При обьявлении мобилизации именно резервист призывается в первую очередь. Из них формируется оргядро, принимающее вторую волну мобилизации - запасников, не стоящих в резерве.

Путин сказал, что даже первой волны, призыва резервистов, не будет, но обьявил мобилизацию запаса, в том числе резервистов и, частично, запасников.

Аватара пользователя
AR
посвященный
Сообщения: 7844
Зарегистрирован: 05.10.16 08:34
Пол: М

Война на Донбассе, страх сковывает за людей, Россию, за себя

Сообщение AR » 06.02.23 08:15

Учитель Истории писал(а):
06.02.23 08:02
ныть будете В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ. Просто в силу своей природы)
Прекрасный аргумент! :-} :-}
Кто не называет чёрное белым, указывает на недостатки - тот нытик, всепропальщик и т.п. - добавьте ещё больше уничижительных названий! :lol: :lol:

И жизнь сразу станет лучше и приятнее!



Отправлено спустя 59 секунд:
Учитель Истории писал(а):
06.02.23 08:04
ты разводился, нет?
Уже на личности решил перейти?
Ну ок, сейчас я буду виноват в мобилизации и спецоперации :facepalm:
Последний раз редактировалось AR 06.02.23 08:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32826
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Война на Донбассе, страх сковывает за людей, Россию, за себя

Сообщение Учитель Истории » 06.02.23 08:19

AR писал(а):
06.02.23 08:16
Кто не называет чёрное белым, указывает на недостатки - тот нытик, всепропальщик и т.п. - добавьте ещё больше уничижительных названий!
Э, нет. Например, Фантом часто указывает на недостатки. Но его я нытиком не считаю. И хотя иногда с ним не согласен, но говорит он обычно по делу.

Аватара пользователя
AR
посвященный
Сообщения: 7844
Зарегистрирован: 05.10.16 08:34
Пол: М

Война на Донбассе, страх сковывает за людей, Россию, за себя

Сообщение AR » 06.02.23 08:20

Учитель Истории писал(а):
06.02.23 08:19
Фантом часто указывает на недостатки. Но его я нытиком не считаю
Ну - это опять-таки вопрос личного мнения.

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32826
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Война на Донбассе, страх сковывает за людей, Россию, за себя

Сообщение Учитель Истории » 06.02.23 08:24

AR писал(а):
06.02.23 08:16
Уже на личности решил перейти?
Секундочку. Ты же сам перешел на свою личность. Да вот я, да вот не в жисть своему слову не изменю!
Ну, например, женился. А жена рога наставила. Так и будешь с ней жить?
Или заключил договор с работодателем. А он всячески придирается, донимает штрафами, публично оскорбляет на планерках. Так и будешь на него работать до истечения договора?
Ты в своей жизни-то покопайся. Ни разу ли ты не нарушил своего слова? Даже когда маме обещал домашку сделать до 21:00?
Точно? :ugeek:

Отправлено спустя 1 минуту 55 секунд:
AR писал(а):
06.02.23 08:20
Ну - это опять-таки вопрос личного мнения.
Именно так. Моего личного мнения. Или я когда говорил, что это мнение общества/государства?
Нет. Все, что я здесь пишу от своего имени - мое личное мнение.

Аватара пользователя
AR
посвященный
Сообщения: 7844
Зарегистрирован: 05.10.16 08:34
Пол: М

Война на Донбассе, страх сковывает за людей, Россию, за себя

Сообщение AR » 06.02.23 08:29

Учитель Истории писал(а):
06.02.23 08:24
например, женился. А жена рога наставила. Так и будешь с ней жить?
Странные примеры. Если сразу договорено, что при измене развод - где нарушение слова?
Учитель Истории писал(а):
06.02.23 08:24
Даже когда маме обещал домашку сделать до 21:00?
Точно?
Мы сейчас про взрослых людей людей разговариваем, или про впавших в детство и деменцию стариков?

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 14 гостей