Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Современная пропаганда и её жертвы

Новичок, начни здесь!

Когда-то, будучи слушателем военной кафедры, я недоумевал, почему так много времени уделяется такой, казалось бы, невоенной тематике, как пропаганда. Её ставили в один ряд с самым современным оружием, рассматривали различные виды и формы, вникали в технологические приёмы, анализировали результаты, а преподавать это направление доверяли таким офицерам, которых мы слушали, затаив дыхание и боясь упустить каждое слово, чего нельзя было сказать про остальных «военных», напоминающих героев фильма «ДМБ». Теперь, спустя много лет, я наблюдаю действие пропаганды на моих соотечественников, и уже в полной мере осознаю, почему ею приравнивают к оружию, способному значительную массу народа превратить в иванов, не помнящих родства.

Начнём с определения. Пропаганда – распространение взглядов, фактов, аргументов и других сведений, в том числе слухов или заведомо ложных сведений, для формирования общественного мнения или иных целей, преследуемых пропагандистами.

Всё-таки человек, кто бы там что ни говорил, и как бы гордо определение ни звучало, – это социальное животное, на которое распространяются единые принципы воздействия и управления, основанные на небольшом наборе базовых инстинктов. Пользуясь этим, любого человека можно заставить не просто делать что-либо, но и думать в нужном направлении, вселяя уверенность, что эти «думки» – плод индивидуального мышления продвинутой интеллектуальной особи, такой непохожей на остальных.

– Ты слышал, тёщу нашего приятеля в больницу забрали с сердечным приступом?! Так перенервничала, что аж под фанфары везли, боялись что потеряют.

– И отчего ж такие «нервы»? – банк «лопнул», деньги пропали, дом сгорел или с родственниками что случилось?

– Если бы! По телеку передали, что у эстрадной певицы N обнаружился рак, – это, как оказалось, страшнее, чем трагедия с родственниками, которые, кстати, сами не очень-то здоровы.

Абсолютно чужой человек, известный только тем, что часто мелькает на экране телевизора, вызвал сострадания больше, чем самые близкие люди. Почему так? Да, собственно, именно потому, что часто мелькает на экране. Дальше – больше. Начался сбор средств на лечение, и сумма получилась реально астрономическая, – трогательные больные детишки столько не собирают. Конечно, милосердие – хорошее качество, столь свойственное нашим соотечественникам, жаль только – в тот же день аналогичный диагноз был поставлен не одной сотне людей нашей страны, разделив жизнь на «до» и «после», и никто не начал собирать средства на их лечение, – их ведь не показывают, их как будто нет. А ведь большинство из них действительно нуждается, в отличие от небедствующих представителей российской эстрады.

Авторитет печатного слова, сформированный у людей старшего поколения за многие годы, теперь играет с ними злую шутку: они верят всему тому, что написано, – чем не преминули воспользоваться мошенники всех мастей. Очень тяжело пенсионерам объяснить, что льстивые словеса подлых времён не заслуживают никакой веры, у стариков один контраргумент: – Так ведь в газете написано! В газете!.. А то, что в газете на следующем развороте представлены услуги проституток под видом разнопланового отдыха, бабушек и дедушек совсем не смущает, – раз люди трудятся, значит, должны и отдыхать с «массажем», «хорошим настроением» и прочими непонятными для стариков «удовольствиями».

Наблюдаю полемику группы людей на политическую тему. В ходу – одни цитаты дебилизора, своих мыслей нет – только ретрансляция чужих. Спорщики распаляются, отстаивая свои политические позиции. Одна точка зрения – из вчерашней передачи, – её смотрел один из оппонентов. Вторая точка зрения – из передачи сегодняшней, – её озвучивает другой. Остальные примыкают по согласию. Все заняты делом, чувствуя себя настоящими доками в правильной оценке происходящего. Невдомёк спорщикам, что им очень дозировано и с умыслом озвучили только то, что они должны были услышать по сценарию. И этого им хватит, чтобы остальное домыслить в «нужном» направлении, в соответствии с замыслом кукловода.

Аналогичные баталии происходят на полях интернета. Осведомлённые «специалисты» с разных сторон набрасываются друг на друга, готовые разорвать оппонентов в клочья, и сдерживают их только экраны мониторов. Особой чертой этих осведомленцев является истеричность, выдающая истинную причину приверженности той или иной позиции, – они – своего рода, сектанты государственной машины с её пропагандой, – сколько железобетонных аргументов им ни приведи, в ответ получишь лишь всё возрастающую истерику, придирки к отдельным словам и фразам, и увод полемики в сторону от основной мысли. А кукловод, меж тем, довольно потирает руки, ведь пока клавиатурные бойцы терзают синичку, прямо перед их носом проводят слона. Но они его не видят, даже если смотрят на него в упор, – им не до этого, есть дело поважней, – очень заняты птичкой! Этот старый, но такой эффективный приём фокусников кукловод освоил в совершенстве.

Есть и другие приёмы. Чего только стоит фраза: «ведь ты этого достойна», произносимая не один десяток раз в течение дня из разных источников оболванивания. Даже если к ней не присовокупляется какой-нибудь товар, всё равно на подкорке у дамочек записывается «я достойна». Раз достойна, значит, надо что-то получить, чего-то требовать или клянчить, в худшем случае – добыть самой, но это – не комильфо, лучше требовать. Синдром «я достойна» уже можно рассматривать, как элемент индуцированного помешательства, приводящего женщину в состояние перманентной неудовлетворённости: достойна прынца, денег, спортивной машины, курортов, бриллиантов, дворцов, «владычества морского», – а ничего этого почему-то нет! – странно. – Но ведь у кого-то всё это есть, – их так часто показывают по телевизору, – значит и у меня должно быть, я ведь этого достойна!.. Далее начинается судорожный поиск… с нулевым результатом: – Тик-так – ходики, пролетают годики. Жизнь – не сахар и не мёд, – никто замуж не берёт! А в это время те, кого показали по дебилизору, как владельцев заводов, газет, пароходов сдают реквизит костюмерам и отправляются восвояси оплачивать счета за малосемейки и хрущёвки, автомобильные штрафы, покупать подгузники и детское питание, – не олигархи они ни разу, – обычные обыватели, некогда закончившие актёрские факультеты.

Все эти вышеперечисленные эпизоды, которые, на первый взгляд, никак не связаны друг с другом, на самом деле, объединены технологией пропагандистского воздействия. Задачи пропаганды разняться от страны к стране, от режима к режиму, а результативность порой завораживает. Достаточно вспомнить тот факт, что большинство жителей Германии в начале весны 1945 года были абсолютно уверены в победе Рейха, хотя очевидным было совсем другое. Нелишним будет помянуть и расхожую предвоенную фразу жителей Советского Союза: – Да мы их шапками закидаем, – тоже результат пропаганды.

Глядя на современную пропаганду, интенсивно проводимую российскими СМИ, невольно приходишь к выводу о формировании новой личности жителя страны – эдакого счастливого идиота, готового безропотно вкалывать целый месяц на новую электронную цацку, а заполучив её, находится на пике блаженства, но недолго, – только до выхода в свет новой цацки. Не случайно в народ ушла фраза: «насосала на айфон», – кто-то вкалывает, а кто-то предпочитает другой путь получения гаджетов, – попроще.

Пожалуй, самой показательной по скорости воздействия на людей технологией пропаганды является реклама. Короткое, но методичное «капанье на мозги» некоторых из людей действительно лишает последнего рассудка.

Долго, уже очень долго объясняю человеку, что волшебное средство по предотвращению образования накипи на ТЭН-ах в стиральных машинах – это фикция; что действующее вещество уже содержится в достаточном количестве в стиральном порошке «автомат», и потому он стоит несколько дороже обычного, – всё бесполезно! – чел хлопает глазами и сражает наповал репликой: – А я всё равно попробую!.. Ну, вот хочет человек попробовать быть дураком, а я мешаю, – формирую у него когнитивный диссонанс – чувство психологического дискомфорта от несоответствия вбитого рекламой представления и вновь поступающими от меня сведениями. Виновником раздражения становлюсь, конечно же, я, – не ругаться же ему с телевизором. Ровно то же самое происходит при попытке достучаться до баборабов, объясняя им совершенно очевидные вещи, – глохнут, слепнут, истерят, кидаются в контратаку, – быть рабом привычнее и понятнее. Пропаганда формирования «настоящего мужчины» – раба вагинальной россиянки, запущенная с самого раннего возраста, даёт о себе знать, и ломать её чрезвычайно трудно.

Неизбежно встают два вопроса, ставших уже риторическими: кто виноват и что делать? Следом за ними – очевидный вопрос: кому это выгодно? Кому выгодно снижение уровня образованности выпускников школ и ВУЗов, и почему? Кому выгодно уничтожение российских семей, и для чего? Кому выгодно держать всё население страны в состоянии высокой тревожности, и зачем?

После того, как была уничтожена одна из лучших систем образования в мире, её, через некоторое время, всё-таки признали таковой. И быстро, пока никто не очухался, ввели новую концепцию – взращивание потребителя – эдакого двуногого прямоходящего животного, способного только использовать готовое и неспособного думать и созидать. Очень удобно для глобального бизнеса! – дурак купит всё, что ему предложат, не задумываясь о несоответствии потраченного труда и реальной пользы от покупки. Не случайно именно дурака называют главным ресурсом рыночной экономики, да и как избиратель он великолепен.

Уничтожение семей – не менее выгодное явление. Морально раздавленный разводом мужчина практически не имеет позитивной мотивации к жизни: зачем стараться на работе и повышать свой статус, если заработок уйдёт на алименты? – лучше работать кое-как, чтобы блудливой сучке – бывшей жене поменьше досталось. Зачем создавать новую семью, если высок риск повторения прежнего сценария? Зачем, наконец, защищать эту страну, в которой живёт эта вечно требующая денег и вечно всем недовольная БЖиха? – лучше тратить деньги на себя, ни в чём себе не отказывая. Ключевое слово здесь – «тратить». Разведённая женщина с ребёнком также становится агрессивным потребителем, пытаясь скомпенсировать своё состояние и доказать всем, что ей теперь лучше. Она начинает интенсивно тратить деньги на всякую хрень, используя для этого алименты и собственный заработок, пытаясь изо всех сил создать иллюзию разведённой успешности. Ключевое слово здесь – снова «тратить». Вот и весь ответ.

Тревожность, которую искусственно создают СМИ, пичкая зрителей и слушателей убийствами, смертями, катастрофами, катаклизмами тоже имеет смысл. Запуганные люди очень управляемы, они совершенно не рассуждают, они лишь безропотно выполняют команды всезнающего хозяина, поддерживая его во всём. Хозяин сказал: – У нас рост экономики, – значит, рост! – надо поддакивать, несмотря на взлёт цен, полный развал производства, увеличение смертности населения, – хозяину виднее. Хозяин сказал: – У нас повышение боеспособности, – значит, повышение! – надо повторять, несмотря на странную показуху новейшей техники, которую нормальные армии всегда засекречивают, чтобы становилась неожиданностью для противника. Хозяин сказал… да что бы ни сказал, надо подхватывать и распространять, чтобы не было так страшно от окружающей действительности, – просто мы не видим хорошего, а оно есть, как тот суслик в фильме «ДМБ». Тут бы нелишним самому хозяину помнить один эпизод человеческой истории, когда вчерашнее «осанна» превратилось в последующее «распни».

Я умышленно в этой статье не делаю упора на ОЖП-шек, – промывание мозгов касается не только их, да и что с них взять! Куда как деструктивнее пропаганда влияет на мужчин, формируя ложные ценности и сбивая с толку. Поэтому каждый раз, когда вас посещают мысли, отличающиеся своей странной однозначностью и внешней очевидностью, задавайте себе вопрос: а не навязаны ли эти мысли, не вбиты ли они тонкой и изящной пропагандой современности, достигшей невообразимых психологических высот? И помните: разум рождает сомнение, – не сомневаются в своей правоте только господа-императоры небезызвестных медицинских учреждений, ­– на них тоже не действуют никакие аргументы, как и на некоторых клавиатурных вояк!



Автор:
Источник cliff72.umi.ru



Комментарование статьи разрешено пользователям зарегистрированным на сайте не менее 30 дней...
Перейти в конец комментариев Перейти к статье Список без дерева

+6389
В отпуске
А
Nikolaj
23.06
+5
Статья замечательная, но в то же время весьма удручающая. Постоянно находиться под гнетом пропаганды и повальной, со всех сторон просачивающейся в твой мозг рекламы невыносимо. И если от политического воздействия себя можно хоть частично оградить - выкинуть зомбоящик, перестать читать мейнстримовые ... показать полностью...
+32110
В отпуске
Есть такое место. Вот только жесткая аналитика подчас суха и скучновата, воспринимается тяжело. Сайт Движение за возрождение отечественной науки. Про науку там - чуть, а вот реальное положение дел в стране и в мире представлено хорошо.
+89
В отпуске
Главное правильно возрождать, а не скатится в яму...
+6389
В отпуске
Любопытный сайт, заголовки к статьям звучат многообещающе, спасибо.
+1
В отпуске
Cliff, очень интересно читать ваши статьи, во многом с Вами согласен и открывают глаза на многие вещи. Но сайт который вы упомянули, по моему мнению, - та же самая пропаганда.. Прочитал статью, по теме которая меня интересовала - полный бред....
+32110
В отпуске
Сейчас, как никогда, нужно сохранять критичность восприятия любого(!) материала. Адекватная картина вырисовывается лишь тогда, когда проработана целая масса источников, посвящённых одной тематике. Собственно, это и есть аналитический подход.
+1
В отпуске
Абсолютно с Вами согласен! Так и должно быть! но к данному сайту это не относится! То что я увидел в статье на том сайте, это очень одностороннее (!), предвзятое, некомпетентное и ложное мнение, с "приукрашениями" и личными эмоциями. явно под влиянием СМИ и пропаганды, и из одного источника. И это ... показать полностью...
+32110
В отпуске
Наверняка вы найдёте там, на этом сайте, материалы других авторов на интересующую вас тематику, - там есть поисковик. Любой автор субъективен, - с этим ничего не поделать. Собственно поэтому я и призываю изучать информационные массивы для обобщения и формирования собственной точки зрения. И, кстати ... показать полностью...
+1
В отпуске
видимо, меня ввело в заблуждение то что сайт вроде относится к науке, поэтому я ожидал что статья будет сбалансированная, как и должна быть научная статья, то есть охватывает все "за" и "против" одной проблемы, а не описывает одну сторону медали, замалчивая очевидные факты другой стороны. А пропаган... показать полностью...
+1702
В отпуске
А
Domin1c
23.06
+9
Реклама реально работает. Много раз за собой замечал. И совсем от нее оградить себя в наше время похоже нереально.

ЗЫ: а телевизор уже лет 10 как не смотрю. smile
+89
В отпуске
Телевизор гавно
+10218
В отпуске
Телевизор - это кусок электроники, инструмент. Говно - это сама система
+89
В отпуске
Хорошо - гавно в телевизоре smile
+74801
В отпуске
И я давно не смотрю телек. Использую как монитор для своей фильмотеки.
+668
В отпуске
Отличная статья. Одно вранье вокруг и одна пропаганда. Я ловлю себя на мысли, что нередко уже перестаешь понимать где правда, а где ложь даже в той отрасли, где работаешь и являешься специалистом.
+668
В отпуске
Вообще, современный маркетинг и реклама это в основном наглое и циничное вранье, поставленное к тому же, на поток и использующее для этого последние научные достижения. Вещи нужно называть своими именами. Если раньше в цене был создатель, инженер, тот кто может сделать действительно что то полезное. То теперь тот, кто умеет впарить правдами и неправдами ненужную хрень. Как говорят некоторые: качество продукта не главное, главное маркетинг.
+12
В отпуске
Отличная статья. Давно отказался от телевизора и даже какое то время хвастался этим (как и большинство). Но потом начал понимать, что в интернете, где провожу достаточно большую часть времени, мусора не меньше, а может даже и больше. После прочтения разного рода статей на МД уже стало невыносимо смо... показать полностью...
+1166
В отпуске
Насчет военной техники - ничего нового за последние за 10-20 лет не придумали.
Максимум модернизация старых образцов.
+2249
В отпуске
А
ННЖ
23.06
+7
Cliff, очень хорошая статья. Прочитал с большим удовольствием. А насчёт, что делать? Тут вопрос, и как по мне околотупиковый. Я не раз задумывался как отключать головы своих женщин от канализационной трубы пропаганды - сегодняшний результат - они стали бывшими. Но распространение такой информации как в Вашей статье, по моему мнению, ДАСТ РЕЗУЛЬТАТ. В первую очередь самому стараться стремиться к объективности и людям подсказывать пути, если в голове не полный фаршмак, то рано или поздно допрут.
+5678
В отпуске
Весь поток информации, который обрушивается на нормального взрослого человека сегодня, не сможет проанализировать ни один гений. Миллионы разных позиций на один и тот же процесс, тысячи различных мнений разнообразных критиков, политиков, психологов, социологов и т.д. Всё это осмысли и разложить по п... показать полностью...
+668
В отпуске
Хорошая аналогия с форексом. Но разбираться в информации всё равно придётся :).
+10218
В отпуске
А
Orange
24.06
+1
Так наш министр оборзевания сказал именно такую по смыслу фразу. А собственно зачем из населения делают животное-потребителя? страну готовят к служению новым господам, как служат многие мировые страны. Пока был СССР со своей сильной школой, он мог себя противопоставить захватчикам - американцам,... показать полностью...
+641
В отпуске
А
HardMan
24.06
+6
Не думаю, что стоит вообще чего-то делать. Это бесполезно. Нет смысла достучаться до разума бабораба, только врага в «мужском» виде получишь. Учить девушку (бабу), доказывать ей - что феминизм это зло. В лучшем случае, пожалеет тебя, типа бедненький, бобо сделали мужику, маленький (козленочек). В ху... показать полностью...
+668
В отпуске
HardMan, Я что-то не понял, это как так что-то можно сорвать с чужого автомобиля? Это же частная собственность. За это можно, как минимум, получить или в милицию попасть. Это же не на доме матерное слово написали. Кому какое дело кто что наклеивает? Давайте будем срывать любые наклейки с пер... показать полностью...
+641
В отпуске
спасибо - хоть не пытались закрасить краской из баллончика )) сам как-то видел утром как молодая бабенка матерными словами "крыла" иномарку соседа ) а если честно, бабам по их мнению можно всё! и по встречке, и под кирпич, и зеркало сбить - типа сам виноват, не дал ей места... специально вышел и ра... показать полностью...
+74801
В отпуске
Отличная статья! Очень актуальная особенно для мужчин. Ибо мужчины ОБЯЗАНЫ мыслить и объективно постигать окружающее. И я настаиваю: это именно ОБЯЗАННОСТЬ Мужчины, ибо Творец наделил Мужчину МОЗГОМ. Больше думать НЕКОМУ.


"Независимость в суждениях и поступках есть главная мужская добродетель" (с) Вис Виталис


Комментарование статьи разрешено пользователям зарегистрированным на сайте не менее 30 дней...
Перейти к началу комментариев Перейти к статье RSS-лента комментариев


Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты