Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Дискриминация мужчин: пенсии

Новичок, начни здесь!

Статья 7 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" гласит:

"Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет."

Таким образом, федеральный закон прямо противоречит Конституции РФ, а именно, Статье 19:

“Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.”

"Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации"

и ст. Статье 39:Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту…”

В 2005 году показатель продолжительности жизни российских мужчин составил 58,8 лет, что меньше пенсионного возраста мужчин. В рейтинге ООН средней продолжительности жизни за 2013 год Россия занимает позорное 129-е место: мужчины не доживают до 60 лет.

Таким образом, фактически мужчины вообще лишены права на пенсию.

Численность пенсионеров на 31 декабря 2009 г.:

Мужчины - 12 млн 851 тыс

Женщины - 26 млн 239 тыс

(источник - Госкомстат)

Женщин-пенсионерок больше пенсионеров мужчин более, чем в два раза!

Материнский капитал, в название которого в скобочках стали бессовестно указывать слово "семейный", одной из возможностью предусматривает направления средств в пенсионные накопления, но исключительно матери.

"Одним из вариантов использования материнского капитала является пенсионный фонд. То есть, вся сумма или ее часть по заявлению матери, может быть переведена на счет накопительной части пенсии в пенсионный фонд."

Разумеется, мужчины и тут "в пролете". Действительно, зачем беспокоиться об отцах, мужчинах? Ведь мужчины в-среднем даже не доживают до пенсионного возраста!

Средняя продолжительность дожития на пенсии: для женщин - 19 лет, для мужчин - почти МИНУС год.

Для справки: в ряде стран пенсионный возраст мужчин и женщин одинаков. Среди этих стран - Япония, Норвегия, Франция, США, Канада, Кипр, Латвия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Италия, Испания.

Пенсионный возраст для мужчин в 60 лет был установлен в СССР в 1932 году и с тех пор не менялся. Хотя даже Украина в 2012 году начала пенсионную реформу, согласно которой пенсионный возраст женщин будет постепенно повышаться в течении 10 лет - на полгода каждый год. Забавно, что после возвращения Крыма России, наше правительство приняло решение о снижении пенсионного возраста для женщин Крыма до 55 лет, как и на всей территории РФ.

Понимает ли власть в России всю чудовищность перекоса пенсионного законодательства? Ведь права на отдых по старости, закрепленного в Конституции, российские мужчины попросту лишены. Безусловно понимает. Но ей очень не хочется поднимать этот вопрос. Ведь государственный пенсионный фонд испытывает очень серьезные проблемы с нехваткой выплачиваемых средств: пенсионеров (вернее, пенсионерок) становится все больше, а людей трудоспособного возраста, которые бы покрывали выплаты нынешним пенсионерам, все меньше. На начало 2014 года дефицит средств в Пенсионном фонде составлял около 1 трлн рублей.

Если опустить пенсионный возраст мужчин до возраста женского, то денег точно не хватит. Во-первых, мужчины на 5 лет меньше станут пополнять пенсионные фонды, а во-вторых статистически появятся старички, которым пенсии надо-таки выплачивать, причем платить придется, в-среднем, 4-5 лет. А количество женщин-пенсионерок не уменьшится.

Поднять пенсионный возраст женщин на 5 лет и уравнять его с мужским тоже вряд ли кто решится: это грозит массовым недовольством теток предпенсионного возраста. Опросы показывают, что россияне очень негативно относятся к повышению пенсионного возраста (80–90% – против). А ведь 56% российского электората, напомню, составляют женщины.

Итак, имеем, своего рода “патовую” ситуацию.

Официальная власть, государственные чиновники всячески стараются избегать этой “нехорошей” темы. Оно и понятно: чего доброго мужчины осознают, что статистически даже не смогут воспользоваться своими пенсионными отчислениями и потребуют хотя бы накопительную часть прямо “здесь и сейчас”, т.е. еще при жизни. Для того, чтобы скрыть истинную картину применяются следующие “хитрости”:

  • Пенсионный возраст не конкретизируется, просто сам факт 5-летней разницы в пенсионном возрасте мужчин и женщин не упоминается: “пенсионный возраст” и все.

  • Используется усредненный показатель продолжительности жизни без деления по половому признаку, хотя разница в продолжительности жизни мужчин и женщин составляет около 14 лет, - в пользу женщин, разумеется. В итоге, цифра не так бросается в глаза, не так удручает.

  • Вместо реальной продолжительности жизни мужчин указывается “ожидаемая продолжительность жизни при рождении”, - как мы понимаем, “ожидаемое” через 60 лет и реальный показатель на текущий момент - вещи совершенно разные. Смущает и само слово “ожидаемое” - ведь это лишь некий прогноз. Комментарии специалистов подтверждают мои сомнения:

Так, директор Центра исследований постиндустриального общества Владислав Иноземцев комментирует заявление правительства о росте продолжительности жизни:

"Озвучивание министрами такой достаточно спорной величины, как ожидаемая продолжительность жизни, говорит о том, что правящая партия хочет себя прорекламировать и доказать успех своего руководства. Как ведется расчет ожидаемой величины - не совсем понятно, поэтому в процедуре есть большой зазор для фальсификации".

“Показатель ожидаемой продолжительности жизни гипотетический, и в реальности он не всегда находит свое подтверждение", - отмечает директор Института демографических исследований Игорь Белобородов.

Очень интересное наблюдение: за последние несколько лет из официальных статистических данных исчезла графа реальной продолжительной жизни. Возможно, я плохо искал, но, тем не менее, не смог найти. Попробуйте обнаружить свежие официальные данные, может быть вам повезет больше.



Автор:
Источник true-man.ru



Комментарование статьи разрешено пользователям зарегистрированным на сайте не менее 30 дней...
Перейти в конец комментариев Перейти к статье Список без дерева

+1996
В отпуске
Статья правильная. От себя хочу добавить, мужчинам желательно вести здоровый(во всех смыслах) образ жизни. А то очень многие разрушают себя пьянками и куревом,наплевательским отношением к своему здоровью, а потом сетуем на малый срок жизни. И ещё, при современном демографическом положении в Росс... показать полностью...
+74801
В отпуске
Konstantin, Правильно. Но не надо смешивать два (вернее, три вопроса): 1. Дискриминационную разницу в пенсионном возрасте - ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ дискриминация 2. Наплевательство на свое здоровье и глобальную демотивированность 3. Отсутствие мужских здравоохранительных программ - ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ... показать полностью...
+265
В отпуске
Приветствую. Как то услышал от одной ТП про "тяжёлую женскую долю". Просто из любопытства попросил ТП объяснить почему "лёгкая мужская доля" ведет к смертности на 12-13 лет раньше? Она не моргнув глазом озвучила: 1.агрессивное поведение (конфликты со смертельным исходом) 2.опасное времяпрепровождени... показать полностью...
+74801
В отпуске
Вредные привычки - это 4-5 лет разницы, даже если предположить, что тетки не курят и не пьют. Но никак не 14 лет.

Характерно, что матриархальное общество просто игнорирует мужские здравоохранительные потребности: знаете ли хоть одну программу МУЖСКОГО здравоохранения?
+5191
В отпуске
ага))))
в моей поликлинике по месту жительства работает один уролог, два дня в неделю, по три часа с 15:00 до 18:00.
когда потребовалась его консультация, то пришлось сдавать анализы в известной сети *витро,а после с ними идти к нему, т.к. в этой поликлинике данные анализы сдать не возможно.
+74801
В отпуске
В РГС нас погнали на диспансеризацию. Обход врачей. Так вот у женщин ШТАТНО на 1 врача больше (гинеколог). А для мужчин никакого андролога не предусмотрено вовсе.
+396
В отпуске
Пенсионный возраст в РФ повысят до 65 лет для мужчин и женщин. Этот вопрос решен, но еще не озвучен. Скорее всего в 2016 после выборов в Думу и озвучат.
И это логично, так как в едином таможенном пространстве необходимо закрыть возможность переезда в Россию из того-же Казахстана для более раннего выхода на пенсию.
+74801
В отпуске
Konstantin:
Пенсионный возраст в РФ повысят до 65 лет для мужчин и женщин. Этот вопрос решен, но еще не озвучен

ОЧЕНЬ сомневаюсь, что власть пойдет на подобное. Хотя...все может быть.
+396
В отпуске
100%. Можете не сомневаться. Я поэтому в пост логику добавил, так как предполагал, что сомневающиеся будут.
Кроме того в семьях сейчас по 1-му ребенку и он 2-х родителей через пенсионный не прокормит.
Поэтому материнский капитал за 2-го и вводили.
+74801
В отпуске
А почему, собственно, капитал "материнский". Почему им распоряжается женщина, а не отец детей?
+396
В отпуске
Потому, что баба должна выносить и прокормить 2-х спиногрызов, которые в дальнейшем через пенсионный будут содержать и мать и даже неустановленного отца. Ибо отец все равно имеет право на пенсию, даже если он всю жизнь скрывался или на зоне сидел или в космос летал. Так как суды все равно детей мат... показать полностью...
+74801
В отпуске
Это вопиющая дискриминация мужчин и отцов + механизм разрушения семьи/постоянных пар.
+396
В отпуске
70% пох, Дмитрий. Попробуйте жить вместе с обществом. У меня не получается, но я стараюсь.
+42
В отпуске
"Жить с обществом" означае молчать в тряпочку? Нет уж, спасибо! Это не для нас, а иначе зачем мы здесь вообще собрались, господа?
+396
В отпуске
Если 30% жителей дома недовольны работой управляющей компанией, а 70% довольны или "да ладно везде так", то заменить управляющую компанию не удастся.
Поэтому данный ресурс пытается открыть глаза хотя-бы 21% из 70%, чтобы хоть что-то сделать.
+32461
В отпуске
Konstantin:
70% отцов в РФ воспитывают не своих детей

Разве? Вроде, только 10-15.
+396
В отпуске
30% РСП +40% рожденных в браке не от мужа.
+32461
В отпуске
Konstantin:
40% рожденных в браке не от мужа.

Как-то все равно много.
+396
В отпуске
В Великобритании 25-30%. Наши бабы опередили. Более еФливые оказались. smile
+74801
В отпуске
Konstantin:
баба должна выносить и прокормить 2-х спиногрызов

Баба в РФ вообще никому и ничего не должна. smile

А что, отец в рождении, воспитании и обеспечении детей не участвует вообще? Почему предустановка, что он "всю жизнь скрывался или на зоне сидел или в космос летал"?
+396
В отпуске
sad Государству баба должна. Хотя-бы за то, что ей роддома отстроили и содержат эти коплексы огромные за счет казны.
В нашем государстве роль воспитания отдана детским садам и школам. Считается, что для нас это достаточно. Умные не нужны. sad
+74801
В отпуске
Konstantin:
Государству баба должна.

Ссылочку на ЗАКОНЫ, в которых этот долг указывается, пожалуйста.
+396
В отпуске
http://gorroddom.ru/stati/pravovye-osnovy-oxrany-materinstva-i-detstva

Прямых указаний по поводу должна естественно нет. Как и нет закона, что бабе дверь надо открывать, сумки таскать, место в ОТ уступать.......
+74801
В отпуске
Почему же, есть.

ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ МОСКОВСКИМ МЕТРОПОЛИТЕНОМ

Утверждены Постановлением Правительства Москвы №844-ПП от 16.09.2008 г.
(в редакции, утверждённой Постановлением Правительства Москвы №452-ПП от 21.07.2015 г.)

1.3. Лица, находящиеся на территории метрополитена, должны быть взаимно вежливыми, уступать места в вагонах поездов инвалидам, пожилым людям, пассажирам с детьми и женщинам...
+396
В отпуске
1. Это правило, а не закон о котором Вы меня спрашивали.
2. В вагоне из громкоговорителя звучит другая фаза: Уступайте места инвалидам, пожилым людям, пассажирам с детьми и беременным женщинам.
Не знаю почему, но факт
+89
В отпуске
единый таможенный союз это не единый пограничный
+3193
В отпуске
Существование "советсткого" подхода к пенсионному возрасту связано в первую очередь с нежеланием политических элит идти на непопулярные меры, рискуя тем самым потерять часть электората. В Украине поднятие пенсионного возраста связано с тотальным дефицитом Пенсионного фонда и требованиями Совета Евро... показать полностью...
+23653
В отпуске
А
Leo
28.11
+2
Мужчин госмурло держит за реальное гавно. А мужчины, которые в реале не способны пробить себе даже уже прописанное в законе думают, что живут при патриархате. И гордятся, что стали "настоящими" промыв овердохера армейских сортиров. Всё забесплатно. Какой смысл платить патриархам? У них же и так вся ... показать полностью...
+214
В отпуске
Статья правильная, надо задаваться вопросом, а какого с 60 лет? (и будут ли вообще пенсии в будущем, у меня лично есть сомнения) Не знаю как в других странах, в Норвегии, с сызмальства заботятся о своём здоровье, чуть закололо/заболело-бегом к врачу, и живут дольше. К автору, -"есть ли смысл вам нап... показать полностью...
+1166
В отпуске
У нас если будешь бегать по врачам долго не проживешь, много ошибок. sad
У меня тетку вот врачи убили.
+396
В отпуске
+29630
В отпуске
Каким образом?
+1166
В отпуске
Перед операцией плохо обследовали. не подготовили. Вечером после операции на сердце умерла - тромб оторвался. Лет 45 было.
Вообще-то она на обследование поехала - развели на операцию. В течение пары дней провернули.

Никакой срочности не было. Родственники даже не ожидали, что она на операцию лягет.
+1166
В отпуске
Отзыв нашел:
"Судя по тому что прочел о центре а прочел не мало, операции делают хорошо но послеоперационн ый контроль очень слабый, вплоть до избиения пациентов. Ощущение что главное для центра статистика и хорошие показатели, дальнейшие смерти высокий статус заведения помогает успешно замалчивать избегая арестов. Есть факты и того, что операции делались без надобности, видимо опять таки для статистики своих сил врачам не жалко".
+29630
В отпуске
Послеперационный тромбоз - это бич анестезиологов и не всегда его можно предусмотреть. Всегда внезапный, сволочь.
Что значит "развели"? Было б лучше ,если б отпустили без операции и она умерла от болезни? Откуда известно ,что срочности не было? Может, как раз была?
+1166
В отпуске
Сколько лет жила. Ну и др. врачи говорили, что срочности не было.

У 45 летней женщины, не пред-ть.
+29630
В отпуске
Сколько врачей, столько и мнений. Смотря как еще другие врачи ее обследовали. Вряд ли тем хирургам была большая охота возиться с ней, если нет показаний, за это их самих натянут на глобус. Ведь как у нас сейчас? Не жалуешься - значит, здоров, а то, что у тебя язва на всю малую кривизну, так ее не видно. Значит, если все же на стол положили, причина была.
+1166
В отпуске
Отзывов по Перми о подобных случаях много ходит.
Видимо - на бюджетном финансировании завязано.
Она не в травму поехала. Ни с кем дополнительно перед операцией не посоветоволась.
В течение пары дней провернули.
+29630
В отпуске
Ладно, не будем спорить ,я не знаю всех подробностей. Это надо ИБ прочитать и проанализировать. Про бюджетное финансирование - глупо. Уже с 2012 года медицину не бюджет финансирует ,а ОМС. Не знаю ,как в Перми (вряд ли отличие в лучшую сторону намного), а в Волгограде даже в областной б-це ОМСешники... показать полностью...
+5191
В отпуске
друг,а какая у тебя специализация!?
+29630
В отпуске
Детский хирург, точнее, травматолог. Общую хирургию забросил, неинтересна она мне.
+396
В отпуске
Знакомая. Аритмия. Месяц кровь таблетками разжижали. Сказали плевая операция, как зуб выдрать. Согласились раз так. Через месяц операция, следующий день реанимация, следующий день морг. 47 лет. Красногорский центр.

Бабка друга. От нех делать пошла на обследование. Выписали лекарства. Пила 2 недели - морг.

В каждой семье таких случаев тонна.
+29630
В отпуске
Резерфорд умер при операции грыжесечения. Даже тогда это было плевое дело. А может, бабке уже время пришло?
+396
В отпуске
У врачей всегда пациент виноват. 70% диагнозов после вскрытия не подтверждается.
Врачи чем-то баб напоминают. И те и другие никогда ни в чем не виноваты.
+29630
В отпуске
Не всегда, но часто. И гораздо чаще, чем это принято думать. полоумных оборзевших от безнаказанности баб порой как раз пациенты напоминают.
+396
В отпуске
Я не хотел Вас лично в чем-то обвинить. Просто есть личный субъективный опыт. Негативный.
Но. У меня соседом по гаражу был хирург. Добрейшей души человек. Здесь объективно, так как многие к нему за советом подходили при мне. Мог сказать: " Вечером е..ни стакан водки с перцем и все пройдет. Таблетки не покупай."
Но был примаком. Потом его РСП выгнала и мы остались без доктора. Гараж РСПшный был.
Я не исключаю, что Вы, как и он, из оставшихся 30%.
+29630
В отпуске
Я вообще не пойму, а чего это мы спорить начали? Разе для этого мы тут? У нас одно общее дело.
+396
В отпуске
Согласен. Зас..али ветку немного. Закрываем базар.
+1166
В отпуске
А насчет накоплений -государство грабит постоянно. за год все раза в 1,5-2 подорожало.
+1166
В отпуске
А насчет накоплений -государство грабит постоянно. за год все раза в 1,5-2 подорожало.
+214
В отпуске
Честно говоря на пенсию я даже не рассчитываю, в первую очередь на себя, врезалась в мозг одна цитата- Налогообложение это искусство выщипать гуся, с максимум перьев, с минимум писка.....Не помню точно, вроде Кольбер.
+396
В отпуске
https://youtu.be/Pg8rUL9NQGA

Есть еще вот такое субъективное мнение, с которым можно согласиться или нет в зависимости от личного восприятия.
Тогда, получается, все равно какая пенсия и когда.
+214
В отпуске
Ахаха, посмотрел, я с ним согласен, честно))
+396
В отпуске
Я тоже, поэтому и выложил. ok
+273
В отпуске
А я бы не стал относиться к вопросу неравенства пенисионного возраста, как к острой форме дискриминации мужчин. Женщина, конечно, может выйти на пенсию на 5 лет раньше мужчины, но при этом и пенсия у неё будет при прочих равных условиях ниже. Сейчас ведь пенсия рассчитывется исходя из суммы отчислен... показать полностью...
+74801
В отпуске
Михрю:
А я бы не стал относиться к вопросу неравенства пенисионного возраста, как к острой форме дискриминации мужчин. Женщина, конечно, может выйти на пенсию на 5 лет раньше мужчины

А у мужчины НЕТ такого права. Именно поэтому мы и называем это ДИСКРИМИНАЦИЕЙ. Размер же пенсий - разговор совсем иной.
+273
В отпуске
Я с Вами здесь не согласен: это тоже самое, что и "меньше поработал - меньше получил". Но вообще Вы правы: этот вопрос требует более детальной проработки в т. ч. на законодательном уровне. При обязательном равенстве возраста выхода на пенсию, некоторые её параметры, прежде всего средняя продолжительность жизни на пенсии, должны быть разными для мужчин и женщин, и корректироваться раз в 3-5 лет в соответствии с текущей демографической ситуацией.


Комментарование статьи разрешено пользователям зарегистрированным на сайте не менее 30 дней...
Перейти к началу комментариев Перейти к статье RSS-лента комментариев


Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты