Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Ликбез: депрессия и суицид

Новичок, начни здесь!

Коллеги, в свете некоторых тем на форуме, очень беспокоят частые упоминания тем суицида и нежелания жить. Это, как правило, имеет отношение к депрессии, причем к ее тяжелым формам.

Не знаю, как лучше подчеркнуть важность психологического ликбеза по этой теме, так что просто скажу: упоминание суицида даже в шутку, будь то у вас самих или у кого-то из ваших близких или знакомых, это очень тревожный симптом. ОЧЕНЬ ТРЕВОЖНЫЙ СИМПТОМ.

Правильно диагностировать депрессию, и тем более назначать лечение, может только квалифицированный врач. Ниже некоторые из косвенных признаков:

- трудно концентрироваться, запоминать детали, принимать решения;

- усталость, мало энергии;

- чувство вины, беспомощности, "я ничего не стою";

- пессимизм;

- бессонница либо избыточный сон;

- раздражительность, напряженность;

- потеря интереса к деятельности, к хобби, к сексу;

- переедание или потеря аппетита;

- постоянные боли, спазмы, проблемы пищеварения;

- постоянные чувства печали, беспокойства, пустоты;

- мысли о суициде.

Передача Михаила Лабковского о депрессии (полностью - тут):

Будьте внимательны к себе, заботьтесь о себе, берегите себя.

P.S. Послушайте при случае и прочие его выступления, там очень много полезного.



Автор:
Источник iplayer.fm



Комментарование статьи разрешено пользователям зарегистрированным на сайте не менее 30 дней...
Перейти в конец комментариев Перейти к статье Список без дерева

+640
В отпуске
Статья:
Правильно диагностировать депрессию, и тем более назначать лечение, может только квалифицированный врач.

Какой конкретно врач?
Тема актуальная, большинство людей с подросткового возраста и до смерти находятся в депрессии.
+6731
В отпуске
Сначала к психологу (психолог не имеет права выписывать лекарства). Если он сочтет нужным - направит к психиатру (этот имеет).

Психологов можно искать много где - бросать объявления в ЖЖ (в ru_psiholog), на b17.ru, и просто поиском по Яндекс. Можно обращаться в психологические и семейные центры.
+28077
В отпуске
Беда в том, что в России хороших психиатров практически нет, психиатрия карательная на уровне 60-70-х годов как была, так и осталась. Лучше вообще не попадать в эту систему, затравят химией, назад к нормальной жизни выхода уже не будет...
+28077
В отпуске
Послушал на том-же ресурсе другие передачи с Лобковским. Человек он зомбированный, мыслящий в гиноцентристской системе ценностей, местами несет глубокую ахинею. После прозрения с МД слушать и воспринимать его серьезно очень трудно.
+6731
В отпуске
Идеальных не бывает ) Да, надо различать когда он говорит по своей специальности и, например, про раздел имущества при разводе.
+17735
В отпуске
Мемуары Омеги:
Человек он зомбированный, мыслящий в гиноцентристской системе ценностей,

А другого в эфир и не выпустят. Это Жириновский может баб матом крыть - все "серьёзные" передачи всегда в русле мейнстрима.
+28077
В отпуске
Согласен. Кроме того, и сам он хочет сладко кушать и много зарабатывать... joke
+17735
В отпуске
Вот смотрел недавно передачу-интервью с Виталисом (ссылку на Ютуб тут выкладывали) - так он тоже вынужден был очень сильно сглаживать углы. Если в передаче рассказать всё как есть - про манипуляции, про женские преступления, поддерживаемые государством при разводе, про киднеппинг (а как ещё назвать ... показать полностью...
+331
В отпуске
А что плохого в желание хорошо зарабатывать ? Хотим мы этого или нет но деньги являются еще одной "социальной стихией". И именно материальная база главное что дает независимость мужчине. Другое дело на что уходят эти средства.
+21
В отпуске
Независимость бывает в голове, а не в кошельке. Скажем так, деньги - это инструмент для достижения наших целей, если у человека конечно имеется собственная цель и собственные интересы.
+331
В отпуске
Вот именно - инструмент!
+21
В отпуске
Инструмент, но не "главное, что даёт независимость мужчине". Надеюсь, разница понятна?
+331
В отпуске
Но и не надо забывать что с его помощью не только достигается что то , а и просто мы существуем (в современных урбанизированных джунглях). Надо быть реалистом - за любым самым скромным , но в целом приличном свободном существование есть капитал. Я имею ввиду не миллиарды олигархов а простые вещи. Это квартира , это пенсия , это какой либо заработок типа фриланса. Это даже какая либо не особо тяжелая удобная по времени работа дающая маленький но стабильный заработок.
+85
В отпуске
К сожалению, при попытке обратиться к психотерапевту в лучшем случае все заканчивается назначением антидепрессантов. А без психотерапии проку от них особого нет.
Боюсь, сейчас психиатрия занимается скорее заработком денег, нежели лечением.
Гость: Нарзул Адам 18.05
Самое обидное, что ряд типичных "психологических проблем" вполне излечимы безо всяких задушевных бесед сомнительной полезности. Медикаментозно, у психиатра.
Шарлатаны-психологи предпочтительнее в том смысле, что если не поможет, то и не повредит. Но раз уж на таблеточки садят, то, может, ну его нафиг такую психотерапию? Как бы профильные специалисты есть, на крайняк.
+699
В отпуске
Мне кажется,что действительно хорошего психолога ещё нужно очень и очень поискать,а те которые в широком доступе ,занимаются в основном отъёмом денег у населения . Причем многих из них по ходу самих лечить надо. А на самом деле как уже кто-то правильно заметил,всё лечение-это назначение либо антидепрессантов,либо стабилизаторов настроения . В суть проблемы они как правило не вникают,если только не пишут кандидатскую или докторскую.
+1166
В отпуске
Вычитал где-то:
Для нормализации выработки серотонина, мелатонина нужно гулять днем (когда светло) час, два.
+2998
В отпуске
в добавление нужно делать минимум 2 раза в неделю то что приносило радость до депрессивных состояний, а также обязательно если задумал действие как бы тяжело не было его надо завешать. Именно это завершение закрепляет паттерны психики.
+217
В отпуске
Феназепам в помощь, там еще полно всего, подбирается индивидуально, методом проб, начинать с небольших доз..Психотерапевт имхо для мужиков МД от 30 уже не нужен, они еще сами поучат его жизни. Если конечно какой то особо продвинутый и реально помогающий, но я о таких даже не слышал, не то что лично увидеть.
+254
В отпуске
Бабульки пусть феназепам жрут... они уж пожили, им мозги особо не нужны... ...феназепам - это транквилизатор, его при панических атаках или тревожных состояниях разово или кратковременно принимают, в догонку к антидепрессантам... а одним "феном" от депрессии избавляться - как вариант непредсказуемо... показать полностью...
+217
В отпуске
Ну это кому как, у меня были нехилые депресняки, кто проходил через это, того феназепамом не напугаешь. В депресняках месяцами как зомби ходишь и ничего не помогает, каким друзьям ты нужен в таком состоянии? Жене и то не нужен, хотя она помогала на порядок больше, чем они, да и обращаться к ним не б... показать полностью...
+27
В отпуске
Депрессия это когда серотонин не вырабатывается. Не получаешь удовольствия от жизни и кончаешь жизнь суицидом, ибо больно все серым становится.
Тут все просто, в двух строчках описывается. Суицид не последствие слабого духа или еще какой неведомой хрени, а обычная биохимия мозга, которая лечится медикаментозно(вплоть до электродов в центры удовольствия).
Это конечно не относится к сэппуку, цианиду в коронке и прочим ролевым играм.
+666
В отпуске
Хобби какое то должно быть, очень сильное, чтобы жить хотелось. А также спортом заниматься, закалять организм. Депрессия и суицид хорошо изучены, в интернете много советов, поэтому хождение по врачам не обязательно. Манипуляторы все доктора, они часто нужны, чтобы авторитетно что-то сказать. вед... показать полностью...
+2410
В отпуске
Вот нормальный ресурс, всем рекомендую к ознакомлению: http://www.pobedish.ru/
Ценность же данной статьи на "Маскулисте" исключительно в привлечении внимания к персоне ее автора
+666
В отпуске
Макфлай. в точку! ok


Комментарование статьи разрешено пользователям зарегистрированным на сайте не менее 30 дней...
Перейти к началу комментариев Перейти к статье RSS-лента комментариев


Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты