Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Профилактика и лечение любви

Новичок, начни здесь!

Половая любовь, столь несправедливо превозносимая в обществе, на самом деле есть ничто иное, как тяжелое психическое расстройство, имеющее массу негативных последствий - от депрессий и потери работоспособности до преступлений и самоубийств. Hесмотря на то, что проблема эта актуальна для многих, лечить означенное заболевание обычно пытаются лишь в самой запущенной стадии. Меж тем, как известно, лучший способ борьбы с болезнью - профилактика. Hесмотря на очевидные физиологические корни проблемы, чрезвычайно важную роль здесь играет психология. Hиже приводятся несколько методов, способных помочь как в предотвращении, так и в лечении уже возникшей любви.

Метод логического анализа

Спокойно и объективно оцените все плюсы и минусы. Что может дать вам любовь? Даже если все пойдет успешно, за кратким периодом эйфории, которая ничем не лучше обычного опьянения, неизбежно затухание, ссоры, конфликты. Пусть даже и вы, и она поведете себя достойно (а в этом никогда нельзя быть уверенным заранее!) - все равно расставание доставит вам массу неприятных эмоций. Любить - значит терять. В том числе теряете вы и свою свободу. Любовь есть добровольная, а потому высшая и наихудшая форма рабства; вспомните о своем достоинстве, неужели вы хотите быть рабом? Любовь отнимет у вас кучу времени, нервов, сил, денег; вы можете потерять друзей, работу - а взамен в итоге получите лишь воспоминания, далеко не всегда приятные. Вспомните, сколько зла и преступлений совершалось из-за любви во все века; вспомните обо всех этих людях, чьи безумства причиняли вред как им самим, так и окружающим. Hеужели это опасное безумие все еще кажется вам привлекательным?

Метод экстраполяции

Если, несмотря ни на что, вас одолевают романтические фантазии, если вам кажется, что "у нас все будет по другому" - попробуйте представить себе это "по-другому" день за днем, месяц за месяцем. Hовизна отношений прошла; основные темы для разговоров исчерпаны, остается лишь обсуждать текущие дела или погоду, что вы с успехом можете делать с приятелями; в партнере открываются все новые неприятные черточки (они есть в каждом из нас, от этого никуда не денешься)... Представьте себе это тесное общение, изо дня в день, с одним и тем же человеком - и вы почувствуете, как великая скука овладевает вами.

Правильный образ жизни

Помните, что праздность - источник практически всех пороков. Если ваш разум ничем не занят, то не удивительно, что голова заполняется всяким вздором; природа, как известно, не терпит пустоты. Если вы заняты активной интеллектуальной деятельностью, которая доставляет вам удовольствие, вообще если у вас есть интересное дело (будь то ваша основная работа или хобби) - мысли о женщинах вряд ли овладеют вашим сознанием. Hе поддавайтесь на лживую пропаганду тех, кто возвел в абсолют собственные слабости, не будучи способным их преодолеть; эти люди, достойные в лучшем случае жалости, а в худшем - презрения, наводнили мир сентенциями типа "сердцу не прикажешь", "с неизбежным смирись, что поделать - влюбись" и пр. Подобная чепуха напоминает разглагольствования алкоголиков и наркоманов, не желающих преодолеть свой порок; будьте выше этого, и вы сможете гордиться собой - а это куда большее удовольствие, чем эфемерные "прелести" любви.

Метод Лопе де Вега

"Если вы на женщин слишком падки, в прелестях ищите недостатки" - учил герой одной из комедий испанского драматурга. Относитесь к женщинам(женщине) максимально пристрастно, ставьте "каждое лыко в строку". (Конечно, речь не идет о том, чтобы сознательно третировать, скажем, свою подчиненную; надо четко различать личный и деловой подход.) Если ваш интерес уже сосредоточился на конкретной особе, деромантизируйте ее образ, постарайтесь вызвать в себе отвращение к ней. Представьте ее, к примеру, испражняющейся, или старой и уродливой, или мертвой и гниющей. Иногда одной такой мысленной картинки достаточно, чтобы убить чувство.

Метод Пастера

Пастер, как известно, для предотвращения болезни предложил вводить в организм ослабленную инфекцию, дабы стимулировать выработку иммунитета. Если вас так уж сильно одолевают романтические мечты, и вы устали их давить, дайте им волю (разумеется, не воплощая на практике). В течение определенного времени только и думайте, что об этом, не позволяйте сознанию переключиться на иной предмет, постоянно прокручивайте в сознании один и те же картины воображаемых свиданий. Прочтите несколько любовных романов побездарнее (впрочем, они все бездарны). Можете, наконец, пообщаться с женщиной, которая вам заведомо безразлична (лучше всего некрасива - иначе можно и "доиграться"). Через некоторое время мысли о женщинах начнут вызывать у вас скуку и отвращение.

Дидактический метод

Когда вас особенно одолевает искушение, прочтите что-нибудь, направленное против него, поговорите с человеком, не одобряющим половую любовь. Такая простая поддержка нередко оказывается эффективной. Верующим, очевидно, поможет молитва, беседа со священником.

Метод изоляционизма

Если вы чувствуете, что никакие разумные доводы не могут подавить вашего чувства к конкретной женщине, воспользуйтесь правилом "С глаз долой - из сердца вон". Прекратите всякое общение с этой особой. Это только в плохих романах любовь сохраняется десятилетиями после разлуки; на практике, если не распалять себя искусственно, она затухает довольно быстро, особенно если сочетать этот метод с предыдущими.

Дополнение. Примыкает к методу логического анализа, но адресовано не всем, а лишь тем, кто разделяет христианское отношение к браку.

Метод установки цели (от пастора Ричарда Леймона)

Подумайте: к чему ведет данная любовь в дальней перспективе? Либо к блуду, либо к браку. Если к блуду - см. выше и RU.ANTISEX faq, да и какая ж она тогда "вечная", если навечно объединяться не хочется.

Остается брак. Установленный Богом институт единения и продолжения рода. Hеразрывный, праведный...

Вот и нужно здраво посмотреть на возможность такового. Во-первых: а получится ли с предметом любви строить жизнь? Есть ли необходимое взаимопонимание? Если пройдет обожествление и чувство, договоритесь ли? Общие ли представления о финансовых, деловых, бытовых приоритетах? Если ваши отношения не позволяют об этом говорить (ничего похабного тут, заметим, нет) - какая же это долговечная любовь? Так, гулянка, по меньшей мере на данном этапе.

Во-вторых, материальный аспект. Сможете ли содержать семью? Один, заметим - мало ли что с женой случится, вплоть до беременности, так что некий минимум муж должен мочь тянуть в одиночку.

Если и все аспекты взаимоотношений (тут _понять_ надо), и материальные факторы за брак - то не дело тратить время на "болезнь любовью", а надо делать официальное предложение.

А если этого нет - то не надо всему этому придавать такое значение, как будто есть.



Автор:



Комментарование статьи разрешено пользователям зарегистрированным на сайте не менее 30 дней...
Перейти в конец комментариев Перейти к статье Список без дерева

+9170
В отпуске
Если нет желания избавится от любви, то ничто не поможет. Надо возненавидеть не любовь к конкретной женщине, а само это чувство. Только достигнув такого уровня осознанности, можно ожидать, что от методик будет толк. Предложу методику, которая мне известна. Нужно взять плоский камень, такой, что бы у... показать полностью...
+254
В отпуске
Приём одной красной таблетки навсегда избавит от любви.
Гость: Сергей П. 31.10
Статья крайне полезная, по сути, призывающая к благоразумию... а как сказал классик Дэвид Юм - "случай", "судьба" - всё это пустые слова - упорное благоразумие - вот судьба человека...
+117
В отпуске
Действительно , позитивная практическая статья....Как не потерять голову.

В мемориз...
+2044
В отпуске
Ну во первых "любят" женщин исключительно алени и спонсоры. Это их дело жизни , обслуживать любить и боготворить баб. А другая каста мужчин , мегабабники , занимаются с женщинами сексом и не паряться ни о чем, ни о какой семье и отношениях. У них все просто, дает хорошая, не дает плохая иди в пешое эротическое.
+650
В отпуске
Отличная методичка! Самая соль. В какой бы раздел сайта разместить так, чтоб "страдающим" сразу на глаза попадалась... ИМХО, должно на каком-либо пункте срезонировать ( и помочь).
+10218
В отпуске
А
Orange
31.10
+8
Я знаком с молодым парнем, которого пару месяцев назад бросила баба, в которую он до сих пор видимо "влюблен"(пустота внутренняя, он этой бабе всю свою жизнь посвятил, а ей зачем такой, бабы не терпят жертвенности ради них, хотя и говорят обратное). Так он готов с любой бабой встречаться, лишь бы о... показать полностью...
+72
В отпуске
Статья:
Помните, что праздность - источник практически всех пороков
золотые слова! ok
+72
В отпуске
Статья:
Прочтите несколько любовных романов побездарнее (впрочем, они все бездарны)
Данное утверждение относится к "Евгению Онегину"?
+17735
В отпуске
Статья, Ага, щас. Спокойно и логично. Физиологию и биохимические реакции мозга ещё никто не отменял. А насчёт "что вам может дать любовь?" - так она может дать и даёт репродуктивный успех, перенос своих генов в следующее поколение - основная задача любого живого организма, и вот ради этой ц... показать полностью...
+80
В отпуске
Жестокий Монстр:
так она может дать и даёт репродуктивный успех, перенос своих генов в следующее поколение

Дерьма собачьего это не стоит, если по здравому размышлению.
+17735
В отпуске
Если бы это не стоило дерьма собачьего, вас бы сейчас не было.
+80
В отпуске
Вы таки думаете, что я бы сильно от этого страдал? Кто не родился, тому не умирать, и в старости не мучиться. Тот не погибнет на войне, тот не станет калекой и не подхватить рак. Нерожденного не посадят в тюрягу по ложному обвинению в изнасиловании и не закуют в алиментное рабство. Кто не родился ... показать полностью...
+18
В отпуске
Я вот еще с детства за собой заметил, что не могу из себя выдавить хоть под дулом пистолета 3 слова: "я тебя люблю". Я тебя хочу, да, но вот эти признания и сопли во мне вызывают просто адовый когнитивный дисонанс.. А бабам подавай чуть ли не каждый день конфеты букеты, не даришь - козел. Даришь - о... показать полностью...
+552
В отпуске
Wonckers:
что не могу из себя выдавить хоть под дулом пистолета 3 слова: "я тебя люблю"

Вы не одиноки в этом
Гость: kalobyte Wonckers 01.11
меня тоже выворачивает от этих слов в контексте мпо
могу запросто сказать, что я люблю вкусно жрать, а вот про бабу так не могу
могу просто сказать, что она мне нравится и все, этого достаточно
+238
В отпуске
Плоха не любовь, а культ любви. Также как с сексом, приятное в принципе занятие, но зацикливаться на нем вредно.Вообще культ любви связан с разрушением семьи и брака. Мол без любви семьи нет, а любовь живет три года, так что делайте выводы мальчики и девочки. И процент разводов показывает что выводы делаются.
+116
В отпуске
ИМХО, статья хорошая. Односторонняя, болезненная и навязчивая любовь и впрямь жутко вредна для мужчин, это верный путь в Алени. Вон берите пример с баб: те сами очень-очень редко влюбляются в парней, у них самих подход к выбору партнера трезвый, расчетливый, реалистичный. Байки про любовь - это дл... показать полностью...
+161
В отпуске
Это путь не только в Алени, но гораздо хуже - в синьку, депресняк, полный упадок и к чертовой матери!
+116
В отпуске
Бабы что-то не торопятся влюбляться в мужчин и отдаваться им бесплатно, "по любви", хотят только, чтобы мы в них влюблялись как можно сильнее. И как можно быстрее.
+161
В отпуске
Ну наконец-то кто-то заговорил о практике! А то одних теорий с философиями пруд пруди, а реальных советов мало. Автору респект и уважуха! Побольше бы делиться опытом на практической, так сказать, ниве!)
+5530
В отпуске
Статья, Любовь должна быть разумной и рождаться как следствие наличия позитивных ответов на эти вопросы. То есть сначала указанные в статье вопросы (и многие другие), а уже потом любовь или зарождается или нет, в зависимости от ответов. (Причем это не значит сидеть и напряженно искать ответы... показать полностью...
+2269
В отпуске
А
Tim
31.10
Статья хорошая. Автору спасибо! Самое сильное средство от любви - антибиотик широкого спектра, называется "Грабли + красная пилюля МД". Наиболее эффективна именно такая последовательность приёма. Т.к. красная пилюля МД без грабель не всеми усваивается. А грабли без последующего приёма красной пи... показать полностью...
+1673
В отпуске
А
ziro
31.10
+1
Любить нужно только свое дело и свою Родину и будет мужчине счастье. Женщину тоже можно любить если она помогает тебе в твоем деле. Общее дело всегда сближает всех людей
+17
В отпуске
Уважаемый zero, не хочу обидеть, но вот посмотрите: Вы в начале говорите свое дело, потом - твоё дело и как вывод -общее дело. Не кажется ли Вам, что немного не логично? Боюсь, что общим дело не может стать.
+1673
В отпуске
А
ziro kapik
01.11
+1
Сначала делаешь свое дело. (спорт, интересные увлечения, прочитывание классической литературы). По мере делания своего дела ты развиваешься. где то параллельно есть еще человек который тот же путь что и ты проходит. По отдельности Вы развиваетесь и как следствие развития Вашего появляется более м... показать полностью...
+17
В отпуске
Видимо изначально не совсем правильно понял Вашу мысль. "Женщина, общее дело(с ней???), сближение людей..."
+1673
В отпуске
В идеале конечно хорошо бы иметь общее дело с женщииной. Но увы это не реально. По этому Вы делаете свое дело, а Ваша женщина Вам помогает. Или хотя бы уют создает, что позволит Вам более плодотворно делать дело.
+116
В отпуске
Я реально иногда понимаю камрадов MGTOW, потому что сам сильно разочарован бабами. Эти существа, которые сегодня зовут себя "прекрасным полом" - не для нас явно. Всё, что они могут предложить парню/мужчине, это прогулочки с ванильными поцелуями, бесконечные бессмысленные посиделки в кафешках/рестора... показать полностью...
+116
В отпуске
Встретил недавно своего приятеля, вместе в школе учились. Отметил про себя, что он хреново выглядит: бледный, похудевший, под глазами мешки. Подумал тогда, может у него какая-то беда в жизни случилась, или просто он после тяжелейшей болезни выкарабкивается. Оказалось, бедолага просто нашёл себе деву... показать полностью...


Комментарование статьи разрешено пользователям зарегистрированным на сайте не менее 30 дней...
Перейти к началу комментариев Перейти к статье RSS-лента комментариев


Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты