Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Мой средний возраст начался в 20 лет

Новичок, начни здесь!

У меня не было отца. Сколько себя помню, мама всегда подгоняла взросление, ждала, что стану опорой в семье. После второго брака появилась вторая дочь - моя вторая сестра. После второго развода, я много сидел с сестрой, нянчился, водил в садик. Разница в возрасте 13 лет и это ставило меня в роль папы, хотя эта аналогия мне очень не нравилась. В 20 лет потребовалась помощь от мамы. Это был первый случай, когда попросил у неё поддержки. И получил отказ, полный праведного гнева, разочарования и обиды. Уже сам факт, что я посмел у неё что-то попросить, вызвал неподдельную, искреннюю обиду.

Для меня это стало шоком. Несколько месяцев был в прострации, ходил как зомби и думал о самоубийстве. Вдруг отчётливо ощутил, что когда нужна помощь от меня, то должен вывернуться наизнанку ради мамы. Но если нужна помощь мне, то я иду к незнакомым людям и прошу их. От мамы ничего просить нельзя. Это осознание двойных стандартов, игры в одни ворота долго висело надо мной и постоянно заставляло задумываться о своих отношениях с людьми. Позже, в общении с подругами, заметил что это правило имеет продолжение: девочки тоже так хотят, чтобы все получать и ничего не давать. Долгое время казалось, что с мной что-то не то, что я скрытый женоненавистник. Не мог строить отношения больше 3 месяцев, почти каждая барышня начинала вымораживать очень быстро. Однажды я решил всерьёз решить этот вопрос, преодолеть свой эгоизм и сделать девушку счастливой. Этот год жизни до сих пор вспоминаю как беспросветный ад. По итогу разрыва, решил больше никогда-никогда-никогда не жить для другого человека. Только для себя.

А ещё решил понять, почему мне постоянно попадаются подруги, которые делают меня несчастным. Начал читать книги, общаться с разными людьми и ответ пришёл очень быстро - мама.

Быстро заподозрил, что ключ проблемы в моих отношениях с мамой. Девочек выбираю по образу и подобию. Только на них бездушный эгоизм проявляется слишком выпукло. То, что простишь родной матери, сложно простить человеку, которого знаешь 2 месяца.

Понял, что мои пристрастия ошибочны в корне. Эмоционально тянет к девочкам, которые в принципе не могут дать счастье. Тогда взял листок бумаги и составил список того, что хочу получать от отношений. Начал создавать правила отношений и критерии барышни, с которой хочу быть. Эти правила постоянно дорабатывал. Самое трудное было их применять. Трудно беспристрастно оценивать партнершу, когда гормоны стучат в голове.

К 30 годам понял, что скорее всего никогда не женюсь. Женщин, которые бы соответствовали моим требованиям, очень мало. Да-а... найти жену это проблема. Но мне повезло познакомился с будущей женой 1 октября 2011 года. С ней было комфортно, но не могу сказать, что это была какая-то любовь.

С ней было хорошо и по мере развития отношений, заметил, что все укладывается в рамки моих требований. Самый лучший вариант. Надо брать.

Здесь описал кратко и без эмоций, но на самом деле это был долгий, переживал, постоянно сверял свои карты реальности и первые два года сидел на нервах, в ожидании, что ну вот, сейчас она скинет свою маску и все встанет на свои места. -

-

Сейчас мне 37, двое детей, счастливая жена и вообще все хорошо. Но с тех 20 лет, когда осознал эту игру в одни ворота постоянно занимаюсь самокопанием, анализом своих отношений и стараюсь больше не допускать таких ситуаций. Самое странное что эмоционально жена становится только ближе. Опасался, что из-за моего прагматичного подхода к браку это будет сухая, черствая формальная семья. Но все оказалось наоборот.

А ещё не могу общаться с мамой. Совсем. До женитьбы пытался построить отношения, надеялся, что мы станем ближе к друг другу, но когда появились дети... С чудовищной очевидностью начали всплывать факты. Когда появились дети, начал все чаще вспоминать свое детство, как я рос, как воспитывался и понял, что не хочу такого. И отношения с матерью оказались совсем в другом свете. Младшей 3,5 года и мама ни разу её не видела и даже фото её спросила.

Пару лет назад понял, что лучше нам совсем не общаться. Уже полгода как видел её последний раз. Иногда охватывает тоска, хочется ей помочь, поддержать, сказать тёплые слова, но знаю, что это всегда оборачивается против меня. Поэтому терплю. Понемногу боль уходит.



Автор:



Комментарование статьи разрешено пользователям зарегистрированным на сайте не менее 30 дней...
Перейти в конец комментариев Перейти к статье Список без дерева

+15319
В отпуске
Да, бывают такие матери, что любая баба не настолько матёрая как те матери - "нитакой" покажется...
Статью лайкнул... Только интересно кем Konrad Tevton Конраду Уппсу приходится...
+15319
В отпуске
Насилие над малолетней.
(Слабонервным не смотреть.)
+2143
В отпуске
Какая богиня Матерь!
+11094
В отпуске
Earthling:
(Слабонервным не смотреть.)
Просто нет слов! Она каждой клеточкой своего тела ненавидит этого ребёнка!
Её слова поразили: "Если бы не ты, я бы свою личную жизнь устроила". Ога, конечно! Разрешила себя обрюхатить какому-то маргиналу, а тот её, что совершенно логично, бросил и она всё ещё думает что она бы вышла замуж на миллиардера?! Смешно!
+4106
В отпуске
Со своей матерью тоже не общаюсь. Уже 19 лет. В подробности вдаваться не буду, но в своё время смысл её махинаций заключался в том, что она хотела меня привязать на всю жизнь к себе. Причём намертво. И, понимая, что гробит этим МОЮ жизнь, всё равно пошла на это. Когда я уехал в загранпоход, сестра м... показать полностью...
+31020
В отпуске
Фритц, Это Вы зря, камрад. ☺ Безотносительно Вашей ситуации, от того, что "тварь" кого-то родила, она вовсе не обязательно перестаёт быть тварью. Как и мразь, которая постареет, вовсе не перестанет быть мразью. Зачастую они так и остаются "родившей тварью" и "старой мразью". Это я к тому, ... показать полностью...
+4106
В отпуске
Ну, в те времена, когда я её послал, мне и 30 ещё не было. Мысли тогда ещё десятилетиями воспитания в определённом русле текли. Чтобы насмотреться на этот мрак, нужно время, кому-то больше, а кому и меньше хватит. В прошлом году ОЖПешки коллеги сидят в конце смены и сопереживают, у одной сын съезжа... показать полностью...
+31020
В отпуске
Фритц:
Чтобы насмотреться на этот мрак, нужно время, кому-то больше, а кому и меньше хватит.
ok +
+11094
В отпуске
Фритц, Вы не один такой! У меня схожая ситуация была. ☺ Фритц, А я вот с самого детства чувствовал что моей матери доверять нельзя. Вот чуйка была и 3,14здец! И как говорится инстинкт не подвёл. Фритц, Стала безразличной и очень. Даже не старался что-то делать в направлении. ... показать полностью...
+4106
В отпуске
-449
В отпуске
А с сестрой общаешься? Даже на праздники не поздравляете друг друга?!
+4106
В отпуске
Нет, даже не знаю, где она сейчас. В принципе, она справлялась с этим по-своему, я по-своему. В какой-то период мы были близки, потом она уехала по распределению в другой город, я- в армию, а потом и из страны. В некоторые семьи лучше не соваться, такое тоже бывает.
-449
В отпуске
Спасибо. Сочувствую. Согласен.
+4106
В отпуске
Сочувствовать тут собственно нечему. Когда ты живёшь так всю жизнь, это становится нормальностью и не беспокоит. Я не испытываю абсолютно никаких эмоциональных неудобств в Рождество из-за того, что у меня нет родственников. Ещё не хватало, чтоб какой-нибудь пьяный водитель задавил мою собаку, чтобы... показать полностью...
-449
В отпуске
Метафору не понял.
+666
В отпуске
Это статья авторская или перевод с инглиша?
+4800
В отпуске
Статья:
мама всегда подгоняла взросление, ждала, что стану опорой в семье.

Все до единой ОЖП, у которых есть дети, но сами в разводе, с которыми мне доводилось поговорить, говорили мне то же самое.
Это так мило - опираться на тех кто слабее, а если не получается сейчас, опереться сразу как только появиться возможность.

Хотелось бы ошибаться, но мне кажется, что вас ждёт много чудных открытий.
+2370
В отпуске
Дикие вещи произносятся , но не соглашаться с ними нельзя . Есть твари ещё те - рабов сдувающихся сливают и подпрягают новых . Что там дети , до внуков доходит .
+4106
В отпуске
Самое страшное, что ничего с этим нельзя поделать. Даже, если кто из родственников видит это со стороны, поверят не им. Мне ещё повезло, я в спортивном классе учился, и, учась в этом интернате в родном городе, предпочитал спать там, а не дома. Просто мне было куда убегать из дома. Бывало, поедешь на... показать полностью...
+6
В отпуске
Вам повезло - вам было убежать куда.
Я жил в голодном кошмаре, сопряженным с практически ежедневным алкогольным угаром матери.
Годы спустя прихожу к мысли, что возможно интернат был бы спасением.
Но когда ты ребёнок ты не знаешь, что так можно.
+1392
В отпуске
Психоанализа исповедь здесь, Штампы оттуда, но с ними не спорю, В душу чужую, не зная - не лезь, Дров наломаешь, спасая от горя.. В общем - стандартный "семейный" набор, Вырос без папы, у мамы под мышкой, В инфантилизме мой рвётся укор, Знаю таких, да и не понаслышке.. Бог нас учил оставлять свою ма... показать полностью...
+4957
В отпуске
А
_Andrew_
23.04
+8
Статья:
С ней было комфортно, но не могу сказать, что это была какая-то любовь. С ней было хорошо и по мере развития отношений, заметил, что все укладывается в рамки моих требований. Самый лучший вариант. Надо брать.

О!

трахаться то можно с тем что сильно возбуждает.
а в дом можно брать только то что исполняет всё что надо и не жужжит.
+11094
В отпуске
Статья:
Тогда взял листок бумаги и составил список того, что хочу получать от отношений.
Отличная метода работы над собой! ok agree
+11094
В отпуске
Статья:
А ещё не могу общаться с мамой. Совсем.
И это логично и нормально! Вас мать обманула и предала. О чём с ней можно вести речь?!
+11094
В отпуске
Статья:
Младшей 3,5 года и мама ни разу её не видела
Ничего страшного! Главное что у Вашей дочки есть такой отец как Вы! А такая бабушка как Ваша мать, ей нах не нужна!
+11094
В отпуске
Статья, Камрад, время расставит всё по своим местам! Вы на правильном пути! От всей души желаю твёрдо стоять на своём и держаться выбранного пути! Может читали, а может и нет, но вот Вам такая статья: [ссылка] Ещё раз большое спасибо за отличную статью и жму Вашу руку! ☺ показать полностью...
+1087
В отпуске
Статья:
С ней было комфортно, но не могу сказать, что это была какая-то любовь.
Я знал несколько женщин, с которыми мне было комфортно, но не женился на них, ибо не смог бы жить с нелюбимым человеком, да и жалко было калечить чью -то жизнь.Вы сильный человек-вы смогли.Поздравляю.
+4957
В отпуске
Adenazin:
Я знал несколько женщин, с которыми мне было комфортно, но не женился на них, ибо не смог бы жить с нелюбимым человеком

очень странно.
а что такое лябовь если не инстинктивная благодарность и признательность человека за то что для него совершает другой?
обычную жажду срочно трахнуть именно эту телку я за любовь конечно не принимаю.
+1087
В отпуске
_Andrew_:
а что такое лябовь если не инстинктивная благодарность и признательность человека за то что для него совершает другой?
Запахло религией и кодексом строителя коммунизма.
+4957
В отпуске
то есть идеализмом и материализмом одновременно ? ))))

не..тут чистый критический реализм
+1087
В отпуске
_Andrew_:
а что такое лябовь если не инстинктивная благодарность и признательность человека за то что для него совершает другой?

Это критический реализм?Да это плакат из сайта Woman.ru.Если мужчина "благодарен", то всё нормально-мамка воспитала его правильно .Готов новый воин матриархата.И имя им -легион. В любом случае я понял вашу позицию. Всего хорошего.
+2269
В отпуске
А
Tim
23.04
+6
Статья, Всю жизнь, начиная с детского сада и по сей день такое замечаю. Или только создают видимость некой отдачи. Статья, Начал замечать за собой такое после принятия красной пилюли. Т.к. стал видеть все манипуляшки и мотивы ОЖП как на ладони. показать полностью...
+31020
В отпуске
Tim:
Или только создают видимость некой отдачи.
smile ok +
+29630
В отпуске
Статья:
Сколько себя помню, мама всегда подгоняла взросление, ждала, что стану опорой в семье.
После этих слов ясно, что мамаша за фрукт
+890
В отпуске
Любая статья о роли матери - на все золота. Так-как считаю именно эту тему центральной. Человек с самого детства является как бы заложником женщины (и это сильно подкрепленно природой). И не одной женщины, а еще бывает и бабушек и конечно преподавательского состава школ и даже ВУЗ-ов и общества в ц... показать полностью...
+164
В отпуске
С матерью проблема ещё в том, что она зачастую не может построить правильные отношения с мужчиной. В итоге происходит парентификация и психический инцест, когда ребёнок должен выполнять для неё роль родителя и (психологического) мужа. Мальчик, а затем подросток, не в силах такое вынести.
+1
В отпуске
Статья:
Тогда взял листок бумаги и составил список того, что хочу получать от отношений. Начал создавать правила отношений и критерии барышни, с которой хочу быть.

Я понимаю, что у всех свои критерии и привила , но для примера списочек было бы очень полезно посмотреть.
+851
В отпуске
у меня обратная ситуация, повзрослел поздно, к 33 годам.... Мать очень властная и серьезная женщина, все и всегда решала за меня. Конечно это очень хорошо, но когда Я наконец то повзрослел, "таким", Я уже был не нужен Матери.Ей хорошо/нравиться, когда у меня проблемы и не нравиться ОЧЕНЬ, когда не п... показать полностью...
+14
В отпуске
У меня похожая ситуация. Отца с 10 лет не было. Тяжело когда в одни ворота только. Потребители которые берут и ничего не дают взамен. Было бы интересно критерии эти почитать.
+1036
В отпуске
Каким то эхом и у меня схожая немного ситуация. Был удивлен эгоизмом своей матери, и попыткой манипулировать мной. Благо мозгов хватило отсечь эти попытки.
Увы, матери это те женщины которых не выбирают, они имеют все недостатки обычных женщин, но а) вы продолжаете любить их. б)выкинуть, бросить, уйти и убежать от своей матери вы не можете (в большинстве случаев).
+164
В отпуске
Бурхаев это разбирает, мать держит сына при помощи 4 эмоций: страх, стыд, вина и жалость. Я в 23 резко отсепарировался, уехав в другую страну. Но всё равно это влияние до конца не исчезло, вижу его проявления до сих пор. У меня на жалость давят. Вроде бы во французском психоанализе мать сравниваетс... показать полностью...


Комментарование статьи разрешено пользователям зарегистрированным на сайте не менее 30 дней...
Перейти к началу комментариев Перейти к статье RSS-лента комментариев


Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты