Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Викинги шли в набеги за женщинами?

Zed, 55
Россия, Пермь
Zed
А Репутация: 8813
В отпуске
Уффе Кристенсен (Uffe Christensen) Новое исследование возрождает тысячелетнюю теорию о причинах жестоких набегов викингов. Существуют разные теории, объясняющие, зачем скандинавские викинги устраивали дикие и опустошительные набеги. Команда ученых из Университета Саймона Фрейзера в Барнаби в канадской Британской Колумбии выдвинула очередную гипотезу. Викинги отправлялись в походы с целью похищения женщин, потому что в Скандинавии женщин на всех не хватало. Справедливости ради следует отметить, что теория не нова. Еще тысячу лет назад ее выдвинул Дудо Сен-Кантенский в своей «Истории норманнов». Но ее всегда недооценивали в пользу других, более поздних объяснений. Среди прочих гипотез имелось предположение, что викинги отправлялись в более теплые края в поисках плодородных земел... показать полностью...
Россия, Москва
Закат
А Репутация: 31020
В отпуске
Newsmaker,

Скажем так - и за бабами тоже. evil2
Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
Теория не выдерживает критики, во первых набеги Викингов это "экспорт" лишних и боеспособных мужчин чтоб не чудили на Родине, пример-Конкиста от Испании... Во вторых известно не мало колоний викингов а это значит что они не стремились обратно с захваченными женщинами.
Россия, Санкт-Петербург
insurgentus
А Репутация: 1295
В отпуске
Newsmaker:
зачем грабить чужие земли, если можно было совершенствоваться в мореплавании, ведя мирную торговлю.

аналогично можно было бы сказать,зачем заниматься терроризмом,ведь можно было бы создать движение,типа "гринписи" совершенствуясь в юриспруденции.(т.е. подавая в суды на всех и вся)

чего не мог написать этот горе-исследователь,так это то,что женщин считали домашним скотом,наравне с козами,домашний скот=добыча.
ну не считали в прошлом женскую манду наивысшей ценностью,что ж поделать,правда сказать об этом в матриархальном обществе,это почти 100% нападки фемок и судебные иски.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 11 ноября 2016 в 12:48)
stinger, 42
Россия, Москва
stinger
А Репутация: 4660
В отпуске
наивысшей ценностью викинга была правильная смерть, смерть в бою, открывающая путь в Вальгаллу. Это особый вид сознания война, делавшая даже плохо экипированного викинга страшным врагом.

Добыча, бабы- дополнительный бонус, главное чтобы Один обратил внимание. Я изучал их историю...

Dracord, 31
Россия, Минусинск
Dracord
Репутация: 52
В отпуске
Сомневаюсь в том, что викинги плавали за женщинами - как за рабами, так как рабовладельческая структура в европейских странах строилась по разному, после распада римской империи, так вот для скандинавских стран это явление совсем не характерное... В скандинавских странах земледелие не было развито по простой причине, что там во первых холодно, во вторых почва "каменная" - ничего не растет... Промысел их был - морская торговля, рыбная ловля и морской бандитизм, а так же охота и война... И жизнь концентрировалась вдоль так называемыеназываемых фьордов. Так зачем же нужна женщина в доме война? Каую роль она играла? Они ходили за женами? Но ведь в головах войнов не было цели жениться! Да и религия была языческая. Я к тому, что брак в те времена - это безусловно святейший договор перед богом/богами и зачастую запрещалось брать в жены женщит, преклоняющихся перед другими богами... А христианство было забыто во многих регионах, после развала восточной римской империи... В общем сомневаюсь...

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты