Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Ирина Аллегрова: "Младший лейтенант" - разбор песни

Новичок, начни здесь!

Я проснулся около двух часов назад, отоспавшись после очередной дежурственной ночи, пошел на кухню сделать себе кофе. На стене у меня постоянно мурлычет древняя советская радиоточка. Из нее доносится старая песня Ирины Аллегровой про младшего лейтенанта. Я терпеть не могу современную попсуху, но так как больше слушать было нечего, поневоле прислушался и меня как током пронзило, я от неожиданности аж чуть сахар с солью не перепутал ))). Вот что МД животворящее делает! Внезапно осознал, отчего молоденькие самочки эпохи околевшего социализма, то есть середины 90-х, буквально визжали от этой песни! Я в бытность свою школьником сам помню, как мои одноклассницы на школьных дискотеках (были у нас вечерами одно время такие) чуть ли не в потолок кипятком писали при первых аккордах этой ублюдочной песенки.

Вот ее полный текст:

 

Младший лейтенант сидит в сторонке,

Бирюзовый взгляд, как у ребенка,

Что-то не танцует, что-то не танцует он.

Младший лейтенант с улыбкой странной

Запросто мог стать звездой экрана,

Только две звезды упали на его погон.

 

ПРИПЕВ:

 

Младший лейтенант, мальчик молодой,

Все хотят потанцевать с тобой,

Если бы ты знал женскую тоску

По сильному плечу.

Младший лейтенант бередит сердца,

Безымянный палец без кольца,

Только я твоей любви ни капли не хочу.

 

Младший лейтенант, тяжелый случай,

Важностью своей себя не мучай,

Выйди потанцуй, но будто бы не слышит он.

Ты не генерал, и слава Богу,

Двадцать лет спустя ты понемногу

Станешь понимать, что молодость важней погон.

 

ПРИПЕВ:

 

А теперь разберем сей позор эстрады.

Итак:

Молодой офицер затесался на типичную молодежную дискотеку 90-х: сборище пикаперов и альфа-самцов, вышедших на охоту и самок, выставивших себя на продажу. Но чувствует себя неуютно: видимо, парень не испорчен еще наступившей суровой реальностью недоделанного капитализма, в том числе и сексуального. На него обращает внимание одна из посетительниц: сидит себе в уголке парень в нетипичной для окружающей обстановки военной форме, не танцует, не пробует никого заарканить, сидит себе со странной (а на мой взгляд брезгливой) улыбкой – непонятный чел, короче. Бабе не хватает ума понять, что окружающая обстановка его тяготит. И самое умное – это оставить его в покое, предложив свою дырку зауряднейшим, по сравнению с молодым военным, пикаперам.

Баба оценивает внешность лейтенанта положительно, он мог бы стать звездой телеэкрана, да вот незадача – иную стезю он выбрал. А вот если бы он блистал с экрана дебилизатора – она б сама прыгнула ему в койку, а так кроме двух звезд на погонах смотреть не на что. Обычное мышление бытовой проститутки.

В припеве она признается, что ей и подобных ей самкам импонирует его молодость и свежесть, но она вот лично не хочет его любви. Прониклись? ОНА не хочет! Можно подумать, ей кто-то предлагает! У бабы не укладывается в голове, что не ей одной решать данные вопросы.

Во втором куплете баба, отчаявшись понять причину столь странного поведения парня, наконец находит верный, как ей кажется ответ. Ведь в столь «продвинутом» месте, как низкопробный молодёжный дискач никак не может никому быть скучно и неинтересно. И она делает вполне укладывающийся в рамки примитивного самочьего мышления вывод: он всего-навсего набивает себе цену.  Наверняка искренне полагает, что перед ней, ведь она этого достойна. С чего она такой вывод сделала, неясно, но разве баб когда-либо смущали эти вещи?

Ну и напоследок – баба пытается объяснить лейтенанту, что востребованность у самок важнее карьерного роста. Как обычно, ОЖП набирается наглости решать за мужчину, что для него более необходимо. Спрашивать самого парня, конечно, ей в голову не приходит – а зачем?

 Кстати, я так и не понял, что Аллегрова вообще хотела сказать этой песней и в чем заключается ее главный смысл. Ощущение такое, что это всего лишь бессмысленный набор предложений.

На картинке изображена вовсе не карикатура на И. Аллегрову. На мой взгляд данный шарж отображает внешнюю (только внешнюю, про внутреннюю из скромности умолчим) сущность подавляющего числа исполнителей российской поп-эстрады. 



Автор:



Комментарование статьи разрешено пользователям зарегистрированным на сайте не менее 30 дней...
Перейти в конец комментариев Перейти к статье Список без дерева

+39
В отпуске
Если прислушаться к любой песне про баб и для баб ..... и начать разбирать текст... легко офигеть открывающемуся циничному бабофашизму и поощрению баборабства... поэтому то я и не поклонник подобного "творчества". Баборабские песни с успехом продаются потребителям обоих полов.... так формируется об... показать полностью...
+3092
В отпуске
А
Echo
12.03
+10
Неужели где-то еще работают проводные радиосети? Я в шокУ. Текст норм, Энди молодец ok
+29630
В отпуске
Дом у меня старый, 71-го года там еще кое-что сохранилось
+3092
В отпуске
Мало ли что в доме сохранилось, самое интересное что сеть в принципе работает))
+29630
В отпуске
Она везде работает, где есть, просто на нее как правило забивают. Сейчас есть более продвинутые радиоустройства, зачем она?
-180
В отпуске
А накой вам радиоточка? за нее какбэ платить надо
+29630
В отпуске
А я уже сто лет не плачу и мне ее никак не догадаются отрезать.
+3092
В отпуске
У нас в городе и провода давно срезали, это ведь сейчас убыточно. Потому и удивляюсь, что где-то работает))
+29630
В отпуске
Нет, у нас в районах старой советской застройки еще кое-что работает с того времени. В новх домах этого, конечно, нет.
+23
В отпуске
удивляюсь что окружающие меня люди не никак не реагируют на идиотическую песню и считают Аллегрову попсовой Мега певицей. За что? Кому её образ и песни могут нравиться в принципе? У меня насчёт песенного творчества этой мадам полное непонимание.
+265
В отпуске
см ответ ниже)
-180
В отпуске
СПГС. Иногда "песня" - всего лишь набор букв.
+106
В отпуске
Радиоточка есть и у меня. Я к ней привык с детства. Раньше в ней вещало Всесоюзное радио, а ныне Радио России. Впринципе, более-менское радио (есть театральные радиопостановки,передачи о культуре,научно-познавательные передачи,литературные чтения, любимая мной передача БГ "Аэростат"), но есть и мног... показать полностью...
+29630
В отпуске
Майк Науменко. Тоже люблю его, слушаю периодически. "Дрянь" - вещь сильная, мужина в откртую высказывает блудливой самке ,кто она такая.
+106
В отпуске
Да! Старина Майк.
+4608
В отпуске
Modzho, Ой, да ладно! Ваши так называемые рокеры сделали не меньше для того, чтобы одни самки ломанулись с "Титаника" на Запад, а другие начали с "Венечкой на кухне разливать самогон", летать "на ковре-вертолёте" и плясать под одеялом "чёрно-белые танцы" с кем ни попадя. Ублюдки они, эти ва... показать полностью...
+106
В отпуске
Ну да... Мы роком подрываем экономику страны, враг народа рок-н-ролл... Вы,мсье, случайно не с коммунячьего митинга сюда завалили? Дюже знакомые тезисы изрекаете. Чушь собачья! Если Вы не в теме, не в этой среде,то не надо здесь строить из себя Цицерона. Называть творческих людей ублюдками - удел го... показать полностью...
+1
В отпуске
Рокеры, конечно, Совок не разваливали. Слишком много чести для них. Есть такая хорошая песня А. Непомнящего "Рок-н-ролл в СССР - это белые розы".
А Гребеньщиков и Аллегрова, к стати, вполне себя не плохо чувствовали на одной сцене. В рамках предвыборной компании ЕБН "Голосуй или проиграешь".
+2410
В отпуске
А мне это нравится из арсенала А Пугачевой:
"Поздней ночью настежь окна
отворю и помочууусь
наебнутся с неба звезды
и исчезнет грусть! "
+29630
В отпуске
У нее одно про "прости-поверь" чего стоит. ООН крутейший разбор сделал.
+3510
В отпуске
Ещё при Совке, накануне перестройки - была редкостная по цинизму и мразотности песня, исполняемая И . Панаровской, которую затем в 1985 году подхватила эмигрантка Успенская... "Заклятье" называется.... И никого она в "одухотворённом" СССР почему - то не покоробила... Оцените, камрады, всю говнист... показать полностью...
+29630
В отпуске
А чего там особо говнистого? Скука зеленая. Баба решила завиноватить парня, отчего-то посчитав, что она ему нужна и он без нее жить не сможет. Все банально до зевоты
Но в самом конце, в последней строчке, милостиво сделала вид, что не желает ничего из того, что напророчила. Это еще более-менее прилично, бывает хуже.
+3510
В отпуске
Да, в конце она как бы сдаёт назад, но ведь по сути:

1) Она сама от него уходит и даже просит у него напоследок прощения.
2) И будучи виновной в разрыве - не просто его завиновачивает, но и....см. по тексту....

"бывает хуже"...

Ну, не знаю.....

Можете привести пример из советской или российской эстрады, где "бывает хуже"?
+29630
В отпуске
Мне проще привести пример, где "лучше". Ибо всё хуже.
+3510
В отпуске
Ну вот видите, говорите "всё хуже", а конкретного примера привести не можете.... А где "лучше" - я и сам могу привести..... Вот, к примеру, мне нравится вот эта песня, посвящённая одному из великих Сынов Отечества и его возлюбленной: "Этот день, этот час я забуду едва ли… Шумный вечер и нежность ... показать полностью...
+32461
В отпуске
Спор, что там из советской и российской попсы лучше или хуже - это спор на тему того, что пригоднее в пищу: коровий или овечий навоз.)
+3510
В отпуске
Может быть, однако скажу:

Как сентиментальный чел, издавна любящий лирические песни, в том числе и про лябофф - ни до, ни после той песни Понаровской я сходную по циничности по отношению к мужчинам не слышал....
+3161
В отпуске
А
Air Max
12.03
+3
Спасибо за красивый разбор. Очень хорошо знаю эту песню. До сих пор, под неё самки кипятком писают и даже откровенно ссут. Это в караоке клубах наглядно можно проследить.
+29630
В отпуске
Что, прямо на пол клуба ссут? laugh
+3161
В отпуске
В пьяном угаре товарки начинают визжать и всем табуном активно подпевать, стреляя глазами на ресурсных аленей. Фурор в бабских массах, ни иначе. Кстати молоденькие лейтенанты, весьма материально обеспечены, на фоне других самцов того же возраста.
+159
В отпуске
Хуже бывало только от песенки "Ветер с моря дул, ветер с моря дул..." Пела какая-то колхозного вида блонда.
+3510
В отпуске
Когда - то Ирина при исполнении этой песни приглашала из зала какого - нибудь "младшего лейтенанта" и сажала его к себе на колени при исполнении этой песни....

Потом перестала это делать, ибо оные младшие лейтенанты, поначалу оробевшие - ко второму куплету, освоившись - старались потрогать Ирину в пределах досягаемости своих рук...

Так она сама сказала...
+3193
В отпуске
На картинке, по моему, не Аллегрова, а Маша Распутина.

А песню эту я ненавижу с августа 1992г., нас тогда после КМБ по кораблям распределили. И каждая большая приборка на корабле начиналась с этого младшего лейтенанта, и им же заканчивалась.
+29630
В отпуске
Нашли что ставить для поднятия боевого духа...
Кто там на картинке мне, честно говоря, наплевать, они для меня все на одну рожу. Но ведь подходит же в качестве собирательного образа поп-визгуний?
+3193
В отпуске
+29630
В отпуске
А больше ничего не требуется.
+28077
В отпуске
Алекс:
На картинке, по моему, не Аллегрова, а Маша Распутина.
Этих про....й сам черт не разберет!
+1986
В отпуске
Две звезды на погоне - это лейтенант вообще-то, а не младший... В этом звании выпускаются из училищ. А младшего дают обычно за великие выслуги сержантскому составу.

Т.е. певичка даже не удосужилась разобраться, кто есть кто в армии по званиям и сколько у них звезд на погонах... Да и правда что - нафига?
+29630
В отпуске
Я уж не стал на этом заострять внимание. Не в этом смысл статьи
+1986
В отпуске
Это я к тому, что даже тут проявилась типичная бабская черта - вообще не вникать в детали предмета, которым она занимается. Наблюдаю это повсеместно - их поверхностность и нежелание ни в чем разбираться.
+29630
В отпуске
Так и сделана сия оралка для кого? Для таких же, как она сама. Для них попрет, еще в деталях разбираться, мозги напрягать...
+265
В отпуске
предположим, что "две звезды" всего)
или "младший" для неё - это уменьшительно-ласкательное что-то. Что с ТП взять?)

Согласен, что главное - это поло-ролевой посыл песенки.
Он вполне определенен.
+29630
В отпуске
Не, там ясно сказано "две звезды... упали на погон". погон в единственном числе.
+265
В отпуске
извилина там в единственном числе)
+29630
В отпуске
Если говорить о тупости эстрадных оруний - никакого монитора не хватит )))))
+265
В отпуске
Можно обобщить:
попса у нас популярна, т.к. в ней 99% песенок про любовь, а точнее блядство и вертижопие.
Бабы обожают это слушать, просто физически расцветают, непроизвольно шевелятся в ритм и язычками прицокивают, да глазёнками поблескивают)
Независимо от возраста.

ЗЫ на работе запретил радио. Сказал: если включите попсу, я из своего угла включу Раммштайн. И включил. Теперь вот сидят с кислыми мордочками, "работают" блеать...
+159
В отпуске
Links, zwoo,drei,vier!!!! Забойно!!!
+348
В отпуске
Cannibal Corpse лучше. Вылетели за двери с перекошенными физиономиями. Теперь попсой не мучают.
+1118
В отпуске
Ныне популярное "женщина за рулем как птица"... а потом ДТП с многими смертями, хамство, прямо пропорциональное величине маффынки и прочее. А что? Если шо, разрулит бойфренд, папик, папа... ага, только до прибытия разруливающих могут и на капоте разложить, и хавальник попортить...
+193
В отпуске
Автор песни вообще-то не Ирина Аллегрова,а Игорь Николаев. На мой взгляд,песня о молодом офицере,который пришел на диско,в честь окончания обучения и получения звания лейтенанта(2 звезды). Почему он сидит в углу и не танцует непонятно,возможно перебрал с алкоголем,а может и с наркотой(сидит со стра... показать полностью...
+29630
В отпуске
Я и не писал, что авторство принадлежит Аллегровой. Она только исполняет.
Анализировать надо и стоит все, даже если это и не имеет смысла. Мы на сайте мужского просвещения, вот мужчины и должны осознавать, насколько бабство и гиноцентризм въелись в действительность.
Вы можете проанализировать данную песню со своей точки зрения. Даже отличающаяся от моей, она имеет аналогичное право на существование.
Оффлайн
Вижу, много вариантов на разбор предложено в комментариях. Что же, внесу и я свою лепту и скажу, что всем, кто пишет и читает материалы сайта, полезно было бы послушать песню группы "Агата Кристи" с великолепным названием "Пантера".
Оффлайн
Что же касается темы, то, на мой взгляд, текст песни - типовая реакция т.н. "быдла" на т.н. "небыдло" (как его призывают к танцам, когда они ему до лампочки, так и меня призывают употреблять, зная мою принципиальную неприязнь к любому алкоголю). Ритм попсовый - да, под такие ритмы у многих начинаютс... показать полностью...
+338
В отпуске
А
DeWalt
13.03
+2
Мне эта песня тоже далеко не симпатична. Не до блевоты, конечно, как например "миллион алых роз", а просто не нравится.
Энди спасибо за разбор.
+180
В отпуске
полностью согласен ,и песня и певица переделанная множества раз пластикой только блевотину вызывают
+1118
В отпуске
Сюжет песни просто амбец - чувак меняет все свои активы на, блин, срезанные растения. Купленные у грузин на рынке, бля. Лучше бы замутил цветочный бизнес, а бабце сказал что-то типа "приходи в оранжерею, любуйся, собирай себе букеты".
И главный посыл (дайте мне тазик, рыгать буду!) - "если "всерьез" - преврати свою жизнь в говно цветы".
+4512
В отпуске
А
Lucky
14.03
+1
Энди,вы обещали статью о влиянии женских истерик на здоровье. Что касается Майка Науменко, меня несколько раз удерживала от женитьбы его песня "Отель под названием "Брак" ☺ Когда девушка начинала уговаривать, почему то всегда вспоминал эти строки ☺ : Проблемы бесспорны, но споры - беспроблемны. З... показать полностью...
+29630
В отпуске
Зависла статья, что-то не выходит у Данилы-мастера каменная чаша sad
Но я стараюсь.
+39
В отпуске
Добрый Энди, молю, Вы уж постарайтесь!! И рекомендациев каких ни на есть для поправки здоровья накидайте, если не влом :(
+124
В отпуске
Если какая-то песня прицепилась и не хочет отпускать, надо вытеснить эту песню другой. "Уходи, и не возвращайся" АРИЯ Ты хотела быть всех круче Красотой своей замучить И заставить самых лучших Дружно платить тебе дань Ты решила в свет пробиться И нашла себе двух принцев ... показать полностью...
+211
В отпуске
Да, вспоминая 90-е и начало 2000-х, замечал, что большинство ОЖП слушали Алегрову. Особенно крутили ее высер "бабы-стервы", это вообще такой треш! И те кто слушали, как раз и являлись кончеными СДС, еще тогда это заметил.
+5678
В отпуске
Да сдался ей мамлей)). Она "настоящего полковника" хочет, вот и выпендривается. Чисто по СДСному сценарию.))
Гость: Провиzор 14.03
В продолжении темы еще одна песня того же периода. С.Лазарева - Возвращайся домой Возвращайся домой, здесь так пусто когда тебя нет. Но никак я другими тебя заменить не сумела. Видит Бог я старалась, я этого даже хотела. Но не вытянуть дважды, наверно, счастливый билет. Возвращайся домой, у меня уже... показать полностью...
+67
В отпуске
Энди, зачОтная статья. Я ещё в шоке вспоминаю пэстню сей же исполнительницы "Угонщица". Тоже та ещё пэстня sad
+16
В отпуске
МД постепенно впадает в полный маразм!!Такие песенки пишут мужчины,большинство песенок пишут мужчины и причем тут какая то Аллегрова,она только певица которая поет песню которую написал МУЖЧИНА!Автор с умным видом разбирает какую то песенку написанную мужчиной как образец женской логики.Маразм крепчал!!!
+902
В отпуске
Дмитрий:
Автор с умным видом разбирает какую то песенку написанную мужчиной как образец женской логики.Маразм крепчал!!!

Вы неправы.Возможно пестню написал мужчина,но воспитанный и отзомбированный по самое не могу обычной вагиней,так что да:написано особью мужского пола с глубо перепрошитой матрицей аля воздыхателябабовозносителядонебес cool .
+348
В отпуске
Про маразм немного круто. А так да, "певец ртом" (или что у него там издает звуки) выливает ушат нечистот в массы, но данные нечистоты генерирует "аффтор" или "пейсатель руками". Ну а толпа, дружно хлюпает и требует "истчо" и несет денежку. Что поделаешь, такова жизнь.
+12
В отпуске
Была когда-то такая группа "Чернила для пятого класса". Солист Игорь Веряскин. У него есть одна очень хорошая песня. "Падла" называется.
Гость: Гость 18.03
Вам, наверное, нравится хит Аркадия Укупника: "я на тебе никогда не женюсь, я лучше съем перед ЗАГСом свой паспорт..."
+32461
В отпуске
А
Brissen Гость
18.03
+4
В детстве я любил эту песню. Как выяснилось, не зря.
+29630
В отпуске
Нет, не нравится. Но в нем все же больше здравого смысла.
+511
В отпуске
Это не женская песня, верно что её вероятно писал Николаев, тут переживание за парня. Женщина бы не стала даже думать о том что там через 20 лет станет с этим юношей. Я услышал в этой песне простую констатацию неоднократно озвученной Михаилом Н истины - на сексуально-брачном торжище даже юный перспективный офицер бабами не котируется. Это суровая правда жизни, в которую бабы даже не верят и не задумываются, куда там песню писать. Это по любому Николаев сочинил.


Комментарование статьи разрешено пользователям зарегистрированным на сайте не менее 30 дней...
Перейти к началу комментариев Перейти к статье RSS-лента комментариев


Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты