Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

"Ты такой же, как твой отец!"

Новичок, начни здесь!

“Мои родители развелись когда мне было 11 лет. Я хотел остаться с отцом, но мама заплакала, и мне пришлось уехать с ней. Все последующее время, пока я не стал жить отдельно, я постоянно слышал раздраженные, с ненавистью брошенные “Ты такой же, как твой отец”. Я чувствовал себя уязвленным, раздавленным и виноватым. И молчал. Боялся напомнить отца жестом, мимикой, суждением и услышать едкое “Прям как твой папаша!”

Я давно взрослый мужчина, папа уже 15 лет в могиле. А мать теперь не смеет винить меня в схожести с отцом. Побаивается. Знает, что мне есть что ей ответить. И еще она знает, что никогда не прощу ее”.


Я точно знаю, что миллионы мальчиков в России сталкивались и сталкиваются с подобным психологическим насилием со стороны своих разведенных матерей.

На хрупкие плечики ребенка, который еще не может дать моральный отпор, женщина перекладывает ответственность за собственный неудачный (как оказалось) выбор отца ребенка, за то, что не сложились отношения, за развод.

Вымещать свою ненависть к мужчине на беззащитном ребенке, травмировать его психику, унижая его и его отца - подло, низко, преступно. Но они делают это. И делают безнаказанно.

Этот метод уродования матерями детской психики имеет разные вербальные варианты:

“У, проклятая (..корень фамилии..)ская порода!

“Ну точно - папенька!”

“Весь в папашу своего!”

Но один атрибут обязателен - презрительный, унизительный тон при упоминании отца и всего, что с ним связано и ассоциируется в голове ребенка.

А ведь маленькие дети очень чувствительны к интонациям, это для них основной канал информации.

Женщина не только совершенно несправедливо переносит на СВОЕГО ребенка неприязнь по отношении к бывшему мужу. Она перекладывает собственную ответственность за выбор отца ребенка и отношения с ним. Плох или хорош был муж и отец ребенка, но ведь именно ОНА его выбрала, вышла за него замуж и родила ребенка. А в чем виноват ребенок? В том, что напоминает ей ненавистного бывшего мужа. В том, что наглядно свидетельствует о ее собственной несостоятельности, неумении быть женой и нормальной матерью.

“Ты такой же, как твой отец” - а как кто должен быть ребенок? На кого похож? На соседа?

Мужчина, переживший в детстве подобное, если ты знаешь такого мальчика или встретишь его, то помоги ему, поддержи, приободри. Скажи ему, что он ни в чем не виноват.



Автор:
Источник true-man.ru



Комментарование статьи разрешено пользователям зарегистрированным на сайте не менее 30 дней...
Перейти в конец комментариев Перейти к статье Список без дерева

+29630
В отпуске
Да, со мной такое было. До сих пор матушка попрекает: "Ты и отец - два сапога пара, такой же эгоист". Правда, я ей ответил: "Ну эгоист - и че? Ну нравится мне таким быть и плевать я на всех хотел" и она замолчала ,уже полтора года как молчит. А вот "а на кого же мне быть похожим?" я не додумался. Вооружусь ,а то вдруг повторить решит.
+74801
В отпуске
Энди Раздолбаев:
До сих пор матушка попрекает: "Ты и отец - два сапога пара, такой же эгоист".

А моя вдруг стала на + отца указывать. И какой он умный был, и сколько языков знал и проч.
"А моя вдруг стала на + отца указывать. И какой он умный был, и сколько языков знал и проч".
Бабы понимают только силу. Моя в детстве травила неистово, а когда вломил морально на полную катушку, "вдруг" защищать стала перед другими. Течет у них от силы.
+1101
В отпуске
Чистейшая правда! Слышал не раз в свой адрес.
+2664
В отпуске
Было такое! Особенно в подростковом возрасте, пока я не научился фильтровать и затыкать маманю) А папа - золотой человек, интеллигентный, добрый, умный мужчина. Жаль,что мало общались в детстве после развода родителей. А в уши мне ссали про него что "он бросил"...да уж. И до сих пор маманя говорит что у него "деньги мешках" , а он, дескать не помогает, типа мог бы мне с жильем-квартирой помочь... это не лечится
+6235
В отпуске
Было такое. Пока не научился заставлять ее отвечать за язык.
+880
В отпуске
Тоже слышал неоднократно. Ну вот прямо диву даешься как может быть такая одинаковая прошивка, это ж был ссср, не было ни интернета ни массового телевидения, нравы типа были строже, а нет, у всех все одинаково и одинаково плохо.
+74801
В отпуске
...но были одинаковые бабы
+6235
В отпуске
[ссылка] Это было год назад.... Мужское движение 21 июл 2015 в 21:37 Я вчера ездил в поликлинику, после очень неудачно нанесенного неделю назад удара ногой твари, разинувшей на меня поганую пасть. Ехидный хирург посмотрел мою лапу и отправил меня в аптеку за лекарствами. А в аптеке мое внимание прив... показать полностью...
+660
В отпуске
БРАВО....с удовольствием прочитал
+878
В отпуске
wlrw 12.08
+1
Да уж, сколько мне нервов попортила эта фраза. Честно говоря, до сих пор не оклемался полностью.
+196
В отпуске
Всё знакомо. До сих пор выслушиваю.
+42
В отпуске
Даже в полноценной семье эту мантру повторяют
+3915
В отпуске
А
ALKOTRAS
12.08
+1
Женщины всегда переносят свое отношение к отцу на сына. Моя полувменяемая БЖ часто выдавала припадки просто истерической ненависти к нашему тогда 6-летнему сыну, иногда даже била его. Однажды, в приступе дурного откровения она сказала мне почему делает это - "потому что он похож на тебя". Уж много л... показать полностью...
+7602
В отпуске
Действительно, есть семьи, в которых детей используют как куклу Вуду для нанесения ущерба другому родителю. Но встречается такое явление и в позитивном ключе, когда женщина с радостью и восхищением констатирует мини-копию отца в ребёнке.
+7486
В отпуске
А
Prochnow
12.08
+9
Золотое правило педагогики: не надо воспитывать детей - они все равно будут похожи на вас. Так что воспитывать надо только самих себя, причем всю жизнь
+117
В отпуске
Сказал, как отрезал... smile

Вы -- правы... Я так думаю.
+1802
В отпуске
Регулярно слышал от мамаши: "Весь в отца". И произносилось это всегда не с гордостью, а с неприкрытой злобой.
+534
В отпуске
Судя по тому, что моя младшая дочь, ушедшая в новую жизнь вместе со своей мамой, перестала через короткий срок даже отвечать на СМС, влияние на дочерей анологичное и не менее губительное. Золотой отчим не заменит самого никчемного отца. Купить ребенка может, а заменить нет. Печально, что до детей это доходит только тогда, когда ничего исправить и изменить невозможно.
+17
В отпуске
К счастью, обошла меня стороной данная манипуляция.
+23653
В отпуске
А
Leo
12.08
+2
"Ты такой же, как твой отец!" . Только в России это звучит как обвинение.
Оффлайн
0 Leo 12.08
+1
хотя реально надо гордится
+890
В отпуске
Было. И не только в детстве.
Данная фраза еще подразумевает, что вот другие мужики - не такие как ты и твой отец - они настоящие и обладающие россыпью достоинств) Во всяком случае, ребенок подсознательно понимает это именно так. Что влияет на самооценку - и это влияние может отразиться весьма печально на жизни уже взрослого человека.
+890
В отпуске
Сейчас считаю, что глупость и злоба всегда взаимодополняют друг друга. Но не знаю, что первичнее - человек глуп, потому что зол, или зол, потому что глуп?)) Но в поведении молодых и старых мамок хватает и первого и второго. Хотя с возрастом иногда начинают что-то понимать (и то, потому что сами были... показать полностью...
Оффлайн
0 12.08
+8
Мне говорили что я похож на своего деда по отцовской линии ☺ когда не нравилось мое своевольное поведение. У него характер был на порядок вреднее чем у отца, все бабы по материнской линии его на дух не переносили ))) Тогда его мне представляли как пример безчеловечности, безсовесности, черствости... показать полностью...
+6591
В отпуске
Str1 12.08
+4
Бабье одинаково в своём проявлении скотской природы. Бабье срывается на детях ибо отпора те дать не могут. У меня не исключение. Когда слышу подобную фразу в адрес сына, обязательно дополняю "И слава Богу, что весь в меня хоть толк будет, ибо ещё одну истеричку Боливар joke в семье не потянет". И женское хлебало захлопывается моментально ;)
+9817
В отпуске
Не скажу, что эту фразу я слышал часто, но бывало. И сейчас бывает. Звучит она приблизительно так: "Ты такой же, как твой батька - упрямый, как ишак! Ему тоже если что втемяшится в голову - не переубедишь!" И сравнение всегда только в этом - в упрямстве. Это, конечно, с бабской точки зрения упрямств... показать полностью...
+114
В отпуске
В детстве тоже слышал эту фразу, когда делал что-то не так как хотелось матери ok .
+180
В отпуске
Статья:
Вымещать свою ненависть к мужчине на беззащитном ребенке, травмировать его психику, унижая его и его отца - подло, низко, преступно. Но они делают это. И делают безнаказанно.
и до каких пор мы в лице движения будем позвалять не адекватным женщинам такое вытворять как можно с этим бороться в современном матриархатным обществе
+308
В отпуске
Уже четыре месяца курю Маскулиста и начинаю ненавидеть женщин. Друзья, это пройдет?
+7602
В отпуске
Пройдёт. Ты главное не особо загоняйся и не сгущай краски. Живи не мыслями о бабах (как найти и снять их), а придумай себе новые интересы и полезные дела. Не сиди дома, не становись комнатным хомячком. Иди в реал и дыши полной грудью.
+117
В отпуске
Да пройдёт , сейчас это реакция на истину , а истина сладка не бывает. Тоже в первое время накатывала и злою=ба и ненависть и жажда мщения , да и что ненависть , нужно стараться хорошими эмоциями питаться , так и для здоровья и самочувствия полезнее.
+497
В отпуске
пройдет, потом будет даже некая снисходительность... Типа баба, че с нее взять
+74801
В отпуске
Ненавидеть их не надо. Ты же не ненавидишь кошку или кирпич в стене?
+308
В отпуске
Дмитрий Селезнев, Я, наверно, не совсем верно выразился. Скорее не ненависть, а я просто перестал в них видеть душу, человечность. Если женщина что-либо говорит, перестал серьезно воспринимать информацию от них. Даже не могу вникнуть в суть, когда женским голосом переводят мужчин. Знаете е... показать полностью...
+74801
В отпуске
Fake Man:
Скорее не ненависть, а я просто перестал в них видеть душу, человечность.

Ты перестал видеть то, что никогда в них и не было. Я понимаю, что в нашем социуме мое утверждение может выглядеть резко. Но это так. Женщины в гораздо бОльшей степени животные, чем люди, - в нравственном понимании слова "человек".
Гость: Гость Катод 12.08
Если получаемые знания тебе не приносят счастья и удовлетворения, значит это или не те знания, или ты не так их потребляешь.
+117
В отпуске
А
ivan-dikobrazzz Гость
12.08
+2
Я понимаю , что разговариваю с как бэ "Гостем"...

Но всё-таки....

Критикуешь ? Предлагай....

А какие знания приносят "счастья и удовлетворения " Гостю ?

Вопрос-то ведь совсем не праздный.
+29630
В отпуске
Это как кризис во время болезни - на фоне лечения на высоте заболевания симптоматика обостряется и тут два варианта - либо ухудшение и в яму либо выздоровление. После вот такой "ненависти" (которая вовсе не ненависть) многие скатываются обратно в яму баборабства и даже еще глубже, чем до этого. Так что у вас сейчас как раз вот такой кризис.
+308
В отпуске
Буду держать оборону)) ok
+4512
В отпуске
А
Lucky
12.08
+1
А мне мать про отца не говорила, она его на меня натравливала, когда не могла от меня чего-то добиться. Если бы меня не защищали бабушка с дедушкой, добрые и довольно патриархальные, то я вообще не представляю, как выдержал бы психологический террор родителей.
Но зато изучение маминых трюков помогло мне потом распознавать манипуляшки других баб cool
+117
В отпуске
Дмитрию, "наше-всё", Селезнёву ! Вопрос гораздо более глубокий , чем Вы пытались его осветить... Главное -- пытались. Уже хотя бы есть отправная точка. Ты такой же , как Твой Отец ? На самом деле. (не про женские манипуляшки и упрёки речь) (Буду сейчас непонятную для МД ересь глаголить. Простите... показать полностью...
+74801
В отпуске
ivan-dikobrazzz:
Поэтому , я не спешу драматизировать бабское влияние.

А какая разница, разные дети получились или одинаковые?! В любом случае, подобные упреки - акт психологической агрессии ВЗРОСЛОЙ матери против РЕБЕНКА, это ТРАВМА, последствия которой дают о себе знать долгие годы.

Второй вопрос - это дискредитация отца в глазах ребенка.
+117
В отпуске
Соглашусь...Но это частные случаи-акты более широкой агрессии и дискредитации мужчины-мужа-отца. Да тот же Голливуд.

Думаю вот над чем : как вытащить из ребёнка эти самые архетипы мужской "породы" (и развить их ) , чтобы все эти "школьные" , материнские , "медиа" прошивки оказались бы "белым шумом" , бла-бла-бла ?

Ведь зов "породы" весьма силен. Может мы просто не умеем с ним работать или не задавались этим вопросом.
+74801
В отпуске
ivan-dikobrazzz, Это ОЧЕНЬ сложно. Невозможно. Смотрите: весь наш социум пронизан именно бабскими идеологическими установками. От баб-разведенок, учительниц в школе, воспитательниц до СМИ, сериалов и фильмов. показать полностью...
Гость: Люстэн Дмитрий Селезнев 13.08
Не долгие годы, а ДОЛГИЕ ДЕСЯТИЛЕТИЯ.
+6235
В отпуске
http://sudebniy-reporter.ru/ty-takoj-zhe-kak-tvoj-otec/ Дим, оцени пожалуйста. Мы добавили туда отклики местных.
+74801
В отпуске
Отлично! Но вся беда в том, что эта ситуация закону в принципе не подвластна. sad
+569
В отпуске
Так и дочкам такое же говорят....
+7602
В отпуске
Противнее всего, когда родители чуть ли не с гордостью говорят про своих дочек что-то вроде "она у нас девочка с характером!" или "наша доча бандитка - мальчиков в классе гоняет" и т.п. В итоге, получается не девочка, а какой-то орк. Хочется взять этих, так называемых родителей и ударить чем-то тяжёлым.
+29630
В отпуске
Маскулист:
она у нас девочка с характером!" или "наша доча бандитка - мальчиков в классе гоняет"

Только интересно, куда девается характер, когда кто-то все же ей даст отпор? Сразу начинаются вопли на тему "девочек-бить-низзя" и родители как табун мамонтов мчатся в школу защищать свою доченьку. В этой фразе даже не знаешь ,что больше - то ли тупой самоуверенности ,то ли обыкновенной дури
+164
В отпуске
У меня все то же самое, только мне было 6, когда родители развелись.
Гость: Helg 13.08
Когда я был маленький, эта материнская фраза меня просто убивала. Сразу комплекс вины+комплекс неполноценности, плюс понимание (я уже знал про гены), что это никак не исправить, я плохой и мать меня не любит навсегда. Это именно тот случай, когда простить мать невозможно.
+29630
В отпуске
Да, согласен, для ребенка только одна мысль о том, что он плохой и мама его не любит сродни катастрофе
+74801
В отпуске
Энди Раздолбаев:
одна мысль о том, что он плохой и мама его не любит сродни катастрофе

Очень важная мысль, которую я упустил подчеркнуть. sad
+29630
В отпуске
Допишите в статью.
+45
В отпуске
Мне с детства лет до 20 мать выносила мозг такой хренью - с какой-то особой озлобленностью. Ещё въелась в мозг перманентно повторяемая фраза: "....ская порода" - от фамилии отца. Эту фразу она произносила с такой ненавистью, с которой говорят о врагах, которые сожгли родную хату и убили всю семью.
+74801
В отпуске
"....ская порода" - от фамилии отца - ИМЕННО! Очень знакомо!
+6235
В отпуске
В отпуске
Психотерапевты тут подгоняют объяснение под то, что «если парень женился, потом забухал и развёлся ― причина этому в том, что у него отец был таким же, у него была психотравма и не было достойного примера». Интересно, если всё так, и люди смотрят только на примеры родителей, то почему человечество д... показать полностью...
+242
В отпуске
Статья, как говорится, "Не в бровь, а в глаз" ok Я в детстве через день, да каждый день слышал про "породу" с названием производным от моей фамилии (и отца, естественно). Одним словом, баба - она и есть баба... - глупое инстинктивно-обезьянье существо...
Гость: Олег 01.09
Меня просто лупила чем ни попадя. Помню, крайний раз, уже лет в 16, за слово "бабы". Не нравилось ей, что я женщин называю бабами. Солдатским ремнем по голове, а папаня никак не реагировал. Видимо считал, что это в порядке вещей. Крайний раз вообще, даже не помню за что, схватила обрезок уголка и на... показать полностью...
Гость: Baloo Bear Олег 03.09
Статья — ни убавить, ни прибавить. Супер. Сам отца не знал. Но подобных ситуаций "такой же, как твой долбаный папаша" — было море разливанное. Еще до школы, помню, мысленно отвечал про себя "значит, нормальный был, раз от тебя съебал вовремя". Серьезно, еще в детсадовском возрасте. Потом, лет после 12, перестала.
Молодым мужчинам, воспитанным без отца, рано или поздно придется произнести такой маме одну фразу:
— Запомни три простых вещи: я тебе не муж, не отец и не доктор.
+89
В отпуске
"если ты знаешь такого мальчика или встретишь его..." Имя нам - ЛЕГИОН.
+1939
В отпуске
с бж в разводе, пацику скоро 3. ее родители для нее просто идолы, мамаша, раньше не хило закидывала, папаша некий вид бабораба, не рыкнет ни разу, в свое время маман увез на родину по причине ее пьянства чем сломал психику дочери, но впоследствии привез обратно, дурачок, лучше бы любовницу сношал, и... показать полностью...
+7
В отпуске
Статья самая что ни на есть правда. Дмитрий, читаю ваши статьи, очень доходчиво пишите. Благодарю, от души, просыпающегося, во мне, нового, свободного, от этого лядства, человека! То, что читаю в ваших, да и не только в ваших статьях, не раз был свидетелем. Имею ,весьма, горький опыт детства. Тетк... показать полностью...
+74801
В отпуске
аскет, Спасибо. Мне ОЧЕНЬ важно знать, что моя работа помогает мужчинам. Действительно очень важно. аскет, Прямо до боли знакомо. показать полностью...


Комментарование статьи разрешено пользователям зарегистрированным на сайте не менее 30 дней...
Перейти к началу комментариев Перейти к статье RSS-лента комментариев


Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты