Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Попеременное проживание детей, московский опыт

Новичок, начни здесь!

Cожалею о долгом молчании, после некоторых событий личная жизнь изменилась радикально, времени стало сильно меньше, но, конечно, ни о чем не жалею.

Уже давно вынашивал планы расспросить одного интересного человека про его личный опыт. Поскольку графики у нас отдаленно похожи, заняло почти полгода, чтобы выбрать несколько вечеров и обсудить тему. Присутствуют некоторые артефакты от skype, но смысл не теряется. Мнения интервьюера и интервьюируемого могут не совпадать.

Итак, преамбула. Человек в нашем московском суде в 2007 году добился равного попеременного проживания детей у отца и матери. Фотокопия судебного определения - внизу после ролика. Соглашаться со всем не обязательно, но принять к сведению однозначно стоит. Человек очень грамотно использовал особенности своей ситуации на пользу и детям, и себе.

Готов передать Борису дополнительные вопросы по существу.

1

2

3



Автор:



Комментарование статьи разрешено пользователям зарегистрированным на сайте не менее 30 дней...
Перейти в конец комментариев Перейти к статье Список без дерева

+320
В отпуске
Самый оптимальный вариант с детьми при разводе.
Молодцы родители, что сумели договориться.
+6731
В отпуске
Он, конечно, не самый оптимальный, имхо. И без упомянутых рычагов бж бы на это не пошла.
Лучший - и более затратный, конечно - вариант это когда дети остаются проживать в специально отведенной квартире, а приезжают и уезжают родители. Но в любом случае тут один из ключей - минимальный периметр треугольника квартира1-школа-квартира2.
+320
В отпуске
Досмотрел видео. Поправлюсь: "Молодец отец, что сумел направить ситуацию в нужное русло, убедить судью, жену и пр."
Вариант оптимален, как минимум, в плане алиментов. О "специально отведенной квартире", при нынешней ситуации с жильём, с материальным положением, для большинства родителей остаётся только мечтать...
+320
В отпуске
+257
В отпуске
Очень интересный опыт, особенно что данное решение по сути действительно позволило совместно содержать детей, без каких-либо оффициальных выплат одной стороне.
Мне кажеться Борис не договаривает, скорее всего он, материально, вкладывал несоизмеримо больше. Думаю только это останавливало БЖ, какое-то время, от подачи иска на алименты и активному препятствованию в общении.
+6731
В отпуске
Конечно, больше. Одни только загранотпуски чего стоят. Но нижняя планка оговорена, а верхняя нет, так что - что бы он ни покупал - это только по собственному решению. Важно, что ничего из этих средств в руки бж не попадало, а когда она попыталась привести схему к обычной - из этого ничего не вышло, благодаря грамотным действиям.
+257
В отпуске
Хочеться юр.подробностей с продолжением как было решено с алиментами, с приставами. Хотя, конечно, случай уникальный, но всё-таки...
+6731
В отпуске
Так нет алиментов и не было, и это все по закону.
Про приставов я могу спросить подробности, но суть в том, что пришлось опротестовать судебный приказ, который другая судья сделала, а потом бодаться за прекращение исполнительного производства, уже открытого по этому приказу.
+257
В отпуске
С алиментами из рассказа понятно. Вот как раз вторая часть и интересна, если будет возможность, выложите так же решение, о прекращении исполнительного производства.
+2998
В отпуске
Тут в первом же пункте смысл "все принципиальные вопросы по детям решаются по взаимному согласию... в случае споров обращаются в органы опеки и руководствуются их решением"
+257
В отпуске
По ходу дела БЖ этот пункт опустила. :)
+2998
В отпуске
Вопрос лишь какая цена уплачена за ее "взаимное согласия" на протяжении 7 лет smile
+257
В отпуске
Это тоже интересный вопрос, хотя бы субъективная оценка со стороны БМ. Понятно что конкретные цифры ненужны, примерно, в долях или процентах.
+2998
В отпуске
А
Oleg M
23.12
+2
Человек говорит что в случае отсут. регистрации брака он как родитель будет иметь меньше возможностей. Но став разведенным отцом по сути он вернулся в первичную точку этих юрид. возможностей. И сейчас видимо их особо не испытывает как отец. Насколько я помню детей "вписывают" в паспорт на основании свидетельства о рождении, которое формируют на основании заявления родителей. Вывод, брак чистая психология успокоения, мол это мои дети а я их папа
+6731
В отпуске
Психологически наличие брака влияет, конечно, там об этом упоминается.
Юридически я лично не знаю о существенной разнице. Если в семье 2е детей - без брака они (и родители мужа) наследники, между которыми все делится в равных долях (если без завещания). Если при этом еще есть брак - это значит +1 наследник.
+6591
В отпуске
У меня заседание по разводу планируется на конец января. Уже занимаюсь подготовкой мирового соглашения по ребенку и квартире. ББЖ от аликов не откажется, но согласна предоставлять полный ежемесячный отчет трат на ребенка перечисленных денег на алименты, что будет прописано отдельным пунктом в соглашении. И соответственно время будет определено общения с малышом в пропорции 50 на 50.
+2998
В отпуске
А
Oleg M Str1
23.12
+1
Если интересно, почитайте в помощь книгу о судебной коммуникации, различной психологии и приемах, там можно почерпнуть много полезного
полная версия
http://advokat-saransk.nethouse.ru/static/doc/0000/0000/0024/24077.aohbne3ld5.pdf
+6731
В отпуске
Это не вопрос отказа. "Отказа от алиментов" юридически не существует. Но если ребенок проживает 50/50, то большой вопрос с чего и кто кому олжен платить. Шире - как Борис говорит - алименты возникают тогда, когда нет установленного порядка обеспечения ребенка. А если такой порядок есть - или предлаг... показать полностью...
+1673
В отпуске
А
ziro
23.12
+2
Раз государство не хочет поддерживать полные семьи. Именно полные где есть отец и мать, то пусть поддерживает совместную опеку детей. три дня отец и три дня мать.
+180
В отпуске
считаю что равное по времени проживания ребенка у обоих родителей это основа для нормального развития ребенка в целом ,есть страны которые уже на законом уровне предоствляют это ,к сожелению РОССИЯ и страна где живу сейчас ,такую возможность для детей не дают ,а помогают не адеватн... показать полностью...
+4957
В отпуске
elixir:
считаю что равное по времени проживания ребенка у обоих родителей это основа для нормального развития ребенка в целом ,есть страны которые уже на законом уровне предоствляют это

а я считаю что нормальное развитие может предоставить только полноценная семья. а в случае развода потери должен нести виновник развода.
потери как материальные так и в детях.
+180
В отпуске
это саморазумеющие' что нормальное развитие может предоставить только полноценная семья",но когда больше половины семей распадаються ,или в живут в постояных скандалов при ребенке от которых ему тоже мало пользы ,совместная опека хоть как дают ребенку ощущать что у него есть два родителя ,
+4957
В отпуске
тем не менее это не нормальное развитие а всего лишь шанс для отца загнанного в угол современным обществом не утратить связь с ребенком. вообще 2 дома для ребенка имхо прямое указание на типа нормальность того что сейчас творится.
ну вот как то так имхо.
+180
В отпуске
да согласен, хоть такой шанс для отца загнанного в угол, что сейчас твориться нормальным не назовешь , это в еденичных случаех даеться совместная опека особенно случае маленьких детей
+1085
В отпуске
Эх, я-то думал, что в кои-то веки суд сам вынес справедливое решение 50/50, а оказывается, он лишь заверил мировое соглашение, в котором недалекая БЖа добровольно фактически отказывается от алиментов. Крайне редкий случай, что подтверждает последующее "передумывание" БЖи. sad sad sad
+7602
В отпуске
Интересная информация. Спасибо! Побольше бы такого материала ok


Комментарование статьи разрешено пользователям зарегистрированным на сайте не менее 30 дней...
Перейти к началу комментариев Перейти к статье RSS-лента комментариев


Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты