Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Отцы и сыновья в одной профессии

Россия, Москва
Мрачный
Репутация: 2916
В отпуске
Есть на форуме те, кто продолжил дело отца, пошёл по той же стезе? Расскажите, как это произошло, что за профессия, довольны ли. У кого есть сыновья - хотите ли вы, чтобы они пошли по вашим стопам? Почему? Что вы для этого делаете? По моим наблюдениям, матриархат напрочь уничтожил преемственность по мужской линии, поэтому сегодня это исключение, когда сын продолжает дело отца. Про себя: моему отцу нафиг никогда не сдавалось, чтобы я приобрёл ту же профессию, что и он. Думаю, по той простой причине, что он сам так и не нашёл себя в работе, всё, что у него было - это принудиловка сначала со стороны его родителей, потом с собственной; никаких высот не достиг, равно как и удовольствия не получал. Естественно, при таких раскладах, без любви к делу, передавать его дальше желания не возн... показать полностью...
Россия, Москва
ЕвгениЙ
А Репутация: 5191
В отпуске
Мрачный,

скажу за себя, у нас по мужской линии преемственности нет, дед заведовал котельной плюс водоснабжением в военном городке, отец - начальник отдела на заводе, мой брат пошел в полицию, я финансист. общих тем для разговора по профессии у нас нет, батя сам недоволен своей работой и профессией, мечтает уехать в деревню и жить там,профессия брата и моя отцу не интересна, всегда ограничивается общей фразой "ну как там?", ответ "нормально", его ответ "вот и славно".
Россия, Москва
Viking1488
Репутация: 818
В отпуске
преемственность именно профессии актуально в сословном обществе,
нынче в этом нет смысла,
всё слишком быстро меняется, профессии которые были актуальны вчера, сегодня более не актуальны.

Преемственность актуальна, если есть своё дело, свой бизнес, который отец начал и поднял, взял в дело сына, научил, передал, сын продолжил и укрепил.

Если речь о наемных рабочих, и если отец работает на заводе, и так сложилось что в жизни научился только руками работать, а сын проявил больше способностей, то зачем ему идти работягой??
Ему нужно стремиться выше, получить образование, тогда и денег он будет получать больше.
Украина, Полтава
komrad77
Репутация: 2732
В отпуске
Viking1488,

сам жалею что пошел по подсказке отца работать на завод.20 лет в жопу!
Россия, Москва
Viking1488
Репутация: 818
В отпуске
komrad77,

сейчас более актуальна преемственность интересов в жизни, это сближает,
к примеру отец занимается единоборствами, оружием, походами,
то привлечение детей к этому сблизит его с детьми, у них будут общие интересы,
совместные тренировки и прочее.

Кстати недавно общался с человеком у которых тренерская династия, и дед, и отец и все сыновья, все тренеры, и всем это нравится, тот чел с кем общался очень этим увлечен, у него свой клуб.

Так что тут оно главное, чтоб дело было по душе, если отец предлагает, профессию ту которая тебе интересна, и актуальна, то почему бы не заняться этим. Если нет, то нужно исходить из своих интересов и того, что сейчас актуально.

Украина, Полтава
komrad77
Репутация: 2732
В отпуске
Viking1488,

в жизни так не бывает-интересно и актуально.или одно или другое
Россия, Москва
Viking1488
Репутация: 818
В отпуске
komrad77,

в жизни бывает по разному...
к примеру занимаюсь программированием, мне это интересно))
я это выбрал сам,
отец в дальнейшем помогал осваивать выбор и был доволен.
Сам он был инженером.
Украина, Полтава
komrad77
Репутация: 2732
В отпуске
Viking1488,

у всех разные возможности и семьи.меня отец был старше на 40 лет какие еще общие интересы?
Россия, Москва
Мрачный
Репутация: 2916
В отпуске
Viking1488, А то у нас сейчас не сословное общество. Viking1488, Ничего подобного. Viking1488, Во все времена у каждого мужчины было своё дело, это был вопрос выживания. В наше время всеобщего разложения дело есть уже не у всех, но по-прежнему лучше всех живут именно те, у кого оно есть. Viking1488, Во-первых, на заводе работают не только руками. Во-вторых, кто мешает, если есть желание, расти от мастера до начальника цеха и дальше, получать образование на заочке и уходит в конструкторы и т.д.? На заводе как раз расти можно куда угодно, было бы желание. И насчёт "получать больше денег": во-первых, чисто ради денег делать что-либо глупо; во-вторых, иной слесарь может зарабатывать больше, чем тот же конструктор. komrad77, Что плохого в заводе? Н... показать полностью...
Украина, Полтава
komrad77
Репутация: 2732
В отпуске
Мрачный,
во первых профессия у меня специфическая во-вторых я ее особо не любил.в-третьих на заводе в основном принцип-кум сват брат.в четвертых спец сейчас просто никааак не может получать больше даже мастера

Россия, Москва
Viking1488
Репутация: 818
В отпуске
Мрачный, нет у нас классовое общество, это чуть другое. В сословном обществе перемещение людей из одного сословия в другое крайне затруднено, в классовом возможно, тоже не просто, но при желании возможно. Viking1488, Мрачный, да нет как раз так, профессии которые были актуальны 20-30 лет назад, сейчас мало востребованы, если честно в рашке, ты либо айтишник, либо торгаш успешный, тогда у тебя будет более менее достойный доход. Рабочие специальности сейчас не востребованы, ну просто потому, что нет производства, тоже самое с инженерными специальностями. Соотв. зачем люди на это учатся не совсем понятно, скорее всего это инерция мышления. Ну либо получать квалификацию идти работать за небольшие деньги, чтоб набраться опыта, а потом валить из страны, и уст... показать полностью...
Редактировалось: 2 раза (Последний: 7 марта 2017 в 13:36)

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты