...
Посмотреть изображение в оригинале...
    В 2015 г. мир не рухнул, однако несомненно и то, что в настоящий момент он находится в очень непростой ситуации и экономика США также переживает не лучшие времена.  
 В этом году состояние среднего класса продолжило ухудшаться, все больше американцев оказалось за чертой бедности, а долговой пузырь разросся до невероятных размеров. К концу года разразился новый финансовый кризис, который продлится и в следующем году.  
 Аналитики отмечают, что многие события аналогичны тому, что происходило накануне кризиса 2008 г. Крупнейшие экономики мира, такие как Бразилия и Канада, переживают рецессию. А в США также множество индикаторов указывают на то, что экономика страны тоже движется в сторону рецессии.  
 Поэтому аналитики предупреждают о том, что не стоит верить заявлениям Обамы и правительственных СМИ. Если посмотреть на статистику, то складывается совсем иная и более печальная картина.  
 Вот несколько фактов об экономике США в 2015 г. 
 №1 В этом году большая часть американцев жила от зарплаты до зарплаты. 62% американцев имеют менее $1 тыс. на сберегательных счетах, а 21% американцев вообще не имеют сберегательных счетов.  
 №2 Отсутствие сбережений особенно заметно среди американцев в возрасте до 55 лет. Невероятно, но менее 10% так называемых "миллениалов" (рожденных в период 1980-2000 гг.) и лишь 16% тех, кто относится к поколению Х (рожденные в период 1965-1979 гг.), имеют $10 тыс. на накопительных счетах.  
 №3 По оценкам 43% американских домохозяйств тратят больше, чем зарабатывают ежемесячно.  
 №4 Впервые в истории средний класс американцев составляет меньшинство населения. А вот в 1971 г. 61% американцев относились к среднему классу.  
 №5 Согласно данным исследовательского центра Pew Research Center средний доход домохозяйства среднего класса снизился на 4% в период с 2000 по 2014 гг.  
 №6 Аналитики Pew Research Center также выяснили, что среднее состояние домохозяйств среднего класса снизилось на 28% в период с 2001 по 2013 гг.  
 №7 В 1970 г. представители среднего класса приносили домой приблизительно 62% всего дохода. На сегодняшний день этот показатель снизился до 43%.  
 №8 Согласно данным Администрации социального обеспечения 51% американских рабочих зарабатывают менее $30 тыс. в год. 
 №9 Для самых бедных 20% американцев среднее состояние домохозяйства снизилось с минус $905 в 2000 г. до минус $6 029 в 2011 г.  
 №10 Проведенное недавно исследование показало, что 48% совершеннолетних американцев в возрасте до 30 лет считают, что американская мечта умерла. 
 №11 В настоящий момент США занимают лишь 19-е место в мире по среднему состоянию на одного взрослого гражданина.  
 №12 Традиционно именно предпринимательство было одним из основных двигателей роста среднего класса в США, однако на сегодняшний день уровень предпринимательства в стране находится на историческом минимуме.  
 №13 В течение последних шести лет в США было закрыто больше компаний, чем открыто новых. До 2008 г. этого никогда не происходило в течение всей истории США.  
 №14 В это сложно поверить, но 20 самых богатых людей в США имеют больше денег, чем самые бедные 152 млн американцев, вместе взятых. 
 №15 Самые богатые, которые составляют 0,1% всех американских семей, в настоящий момент имеют состояние больше, чем самые бедные 90% американских семей, вместе взятых.  
 №16 Если у вас нет долгов, а в вашем кармане $10, то вы находитесь в более благоприятном положении, чем 25% американцев.  
 №17 Количество американцев, которые живут в районах высокой бедности, выросло вдвое с 2000 г.  
 №18 48,8% американцев в возрасте 25 лет по-прежнему живут вместе со своими родителями.  
 №19 Согласно данным Бюро переписи США 49% американцев, живущих в домах, получают государственные выплаты каждый месяц, и почти 47 млн американцев живут в бедности.  
 №20 В 2007 г. один из восьми американских детей получал продуктовые карточки. На сегодняшний день их получает каждый пятый. 
 №21 Как отмечают Кэтрин Эдин и Люк Шефер, авторы новой книги "$2.00 a Day: Living on Almost Nothing in America", в настоящий момент в стране проживает 1,5 млн ультрабедных семей, которые живут менее чем на $2 в день. Их число выросло вдвое с 1996 г.  
 №22 46 млн американцев каждый год пользуются благотворительными продуктовыми банками, и очереди начинают появляться уже в 6:30 утра, так как люди стремятся получить продукты еще до того, как запасы продуктов закончатся.  
 №23 Число бездомных детей в США выросло на 60% за последние шесть лет.  
 №24 Согласно данным Poverty USA 1,6 млн американских детей в прошлом году провели ночь в приюте для бездомных. 
 №25 Полиция Нью-Йорка нашла 80 лагерей бездомных в городе, и кризис бездомных стал таким масштабным, что его зачастую называют "эпидемией".  
 №26 Согласно данным Бюро переписи 65% детей в США живут в домах, которые получают какую-то помощь от федерального правительства.  
 №27 Согласно отчету, опубликованному ЮНИСЕФ, почти треть детей в США "живут в семьях, доходы которых менее 60% среднего дохода по стране".  
 №28 Если говорить о детской бедности, то США занимают 36-е место из 41 "богатой страны", которые были изучены ЮНИСЕФ.  
 №29 45% афроамериканских детей в США живут в районах "концентрированной бедности".  
 №30 40,9% детей в США, которые воспитываются единственным родителем, живут в бедности. 
 №31 В США проживают 7,9 млн американцев трудоспособного возраста, которые официально являются безработными, и еще 94,4 млн американцев трудоспособного возраста, которые "не считаются трудовыми ресурсами". Если сложить эти два показателя, то получится 102,3 млн американцев трудоспособного возраста, которые не имеют работы в настоящий момент.  
 №32 Согласно недавнему исследованию Pew примерно 70% американцев полагают, что "долг – это необходимость для жизни". 
 №33 53% американцев не имеют даже минимального трехдневного запаса нескоропортящейся еды и воды дома.  
 №34 В 1950 г. более 80% мужчин в США имели работу. На сегодняшний день только 65% мужчин в США имеют работу.  
 №35 Уровень экономической активности мужчин в США снизился до исторически минимального уровня.  
 №36 Уровень оптовых продаж в США снизился до минимального уровня с момента окончания последней рецессии. 
 №37 Уровень делового оптимизма в производственной сфере снижается пятый месяц подряд. 
 №38 С марта количество грузов, транспортируемых грузовыми автомобилями, железнодорожным транспортом или воздушным транспортом, в США снижалось каждый месяц в течение года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.  
 №39 Согласно прогнозу Wal-Mart, одного из самых популярных супермаркетов в стране, его доходы могут снизиться на 12% в следующем финансовом году. 
 №40 Прогноз "Круглого стола бизнеса" (Business Roundtable - американская общественная организация, представляющая бизнес) относительно инвестиций в 2016 г. снизился до минимального уровня с момента окончания последней рецессии в стране. 
 №41 Количество дефолтов по корпоративным долгам выросло до максимального уровня с момента окончания последней рецессии. Это большая проблема, так как количество корпоративного долга в США выросло почти вдвое по сравнению с началом последнего финансового кризиса.  
 №42 На сегодняшний день среднестатистическая американская семья имеет как минимум одну кредитную карту, долг по которой в среднем составляет $15 950. 
 №43 Число автокредитов, которые превышают 72 месяца, достигло исторического максимума в 29,5%.  
 #44 Согласно одному из последний исследований приблизительно 41% американцев трудоспособного возраста в настоящий момент либо имеют проблемы с выплатами по медицинским счетам, либо выплачивают медицинские долги. Коллекторские агентства подсчитали, что около 30 млн человек не оплачивают свои медицинские счета каждый год.  
 №45 Общая задолженность по кредитам на обучение в США выросла до $1,2 трлн. Эта сумма выросла более чем вдвое за последнее десятилетие. 
 №46 В настоящий момент приблизительно 40 млн американцев выплачивают кредит на обучение. Многие из них будут по-прежнему выплачивать этот кредит даже тогда, когда они достигнут пенсионного возраста.  
 №47 Если подсчитать, то федеральное правительство ворует более $100 млн у будущих поколений американцев каждый час каждого дня.  
 №48 Государственный долг США вырос на $8,16 трлн за время президентского срока Барака Обамы. 
 Все эти факты – лишь верхушка айсберга. Аналитики издания zerohedge.com предупреждают о том, что проблемы в стране только начинаются и будут ухудшаться в 2016 г.  
 Авторы статьи предупреждают о том, что экономика США находится в начале экономического краха. Они отмечают, что в 2016 г. ситуация будет лишь ухудшаться, а основная масса населения США будет ощущать кризис еще сильнее. 
 Пока рано говорить о том, что будет с экономикой США в следующем году, и также неясно, кому верить – заявлениям официальных лиц, которые говорят о том, что экономика США стабильна, а страна процветает, или мрачным прогнозам аналитиков. Время покажет, кто из них оказался прав. 
 ...