Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Поговорим о "свободной любви".

Новичок, начни здесь!

"Свободная любовь" массово пришла в западный мир примерно в середине 60-тых годов прошлого века.
Культура хиппи, противозачаточные таблетки, развитие техники - многое чего способствовало освобождению нравов.

Сначала секс был отвязан от брака а вскоре и деторождение последовало за ним.

Первыми вошли в эту воду поколения рожденные в начале 40 годов XX века а так-же последующее поколение "беби-бумеров" - рожденных после войны.

Сами по себе эти поколения совсем не были плодом этой любви. В большинстве своем они были выходцами из полных семей - очень разных: благополучных и не очень, иногда совсем ужасных.

Кто-то вырывался из душного обывательского мирка, кому-то претила диктатура школы и раздражало ханжество обывателей. Но в целом они были как то вино сделанное из высоко-сортного винограда, выдержанное в темном погребе которое наконец-то откупорили за праздничным столом - Сравним их с нынешними выходцами из невротичных неполных семей и единственными детьми в семьях.

На чем держались ограничения и почему "свободная любовь" не пришла в западный мир раньше?

В прошлом общество было пронизано институтами которые цепко держали в своих руках души и разум обывателей, стояли на страже "морали и нравственности". Институты которые в наше время исчезли или же были сильно ослаблены. Конечно же первая в этом ряду была церковь. О том как это работало еще каких-то 100 лет назад очень хорошо показано в рассказе Сомерсета Моэма "Дождь". Кому интересно можете найти его и прочитать.

От церкви люди зависели, боялись нарушать заповеди а если и нарушали то делали это с опаской. В общем то держались все эти самоограничения в значительной степени отнюдь не на доброй воле и энтузиазме обывателей. Государства всеобщего совбеса в нынешнем понимании этого слова тогда еще не было, и социальные функции - учить, лечить, помогать в случае несчастья были в значительной степени в руках пасторов. Отлучение же от церкви автоматически вело к изоляции от общества и к невозможности получения такой помощи.

Ну и власть конечно - все эти короли, цари и курфюрсты, а так-же ген-секи и премьер-министры нуждались в солдатах и по этой причине семья им была нужна тоже. Кстати, к 60-тым годам как раз подоспела атомная бомба которая сделала невозможным большие войны в западном мире и в "пушечном мясе" стало меньше потребности.

Размышляя обо всем этом я пришел к одному, быть может весьма неутешительному для себя заключению: -по всей видимости, как не прискорбно но в конце концов нам всем придется отказаться от идеи "свободной любви".

Нет, вернуть патриархат я не призываю, да и невозможно это уже. Тем более что и сам я по своей натуре люблю свободу и не терплю подавления личности в любых его формах.

Когда-то будучи старшеклассником и изучая на уроках литературы классические произведения украинских, русских и зарубежных писателей я очень часто встречал в них сюжет в котором община села, темные и злые обыватели травят или даже доводят до самоубийства несчастную девушку которая имела смелость или просто по неопытности нарушила устои - к примеру родила ребенка вне брака и. т. п.

Классический пример это судьба Катерины из одноименной поэмы Т. Г. Шевченко.

-Откуда такая злоба, какие темные времена, пусть бы люди жили как им хочется, кому от этого вред!

Думал я в те времена сидя за школьной партой.

Прошли девяностые, потом нулевые и десятые и глядя на все происходящее я кажется начинаю понемногу понимать в чем дело.

Когда-то, очень давно, еще в доисторические времена институт семьи возник что-бы в племени можно было определить где чьи дети. Люди быстро заметили что дети рожденные от любви между близкими родственниками часто получаются с физическими недостатками и в целом все это ведет к вырождению племени. Сейчас же у людей есть паспорта и свидетельство о рождении и все это можно отследить и так. Но похоже у нас есть еще как минимум одна веская причина для сохранения этого казалось бы уже отмирающего института.

А суть в том что секс отвязанный от семьи по прошествии некоторого времени медленно но верно ведет к очень неравному его распределению и неравномерность эта в силу каких-то причин идет не на пользу мужчин.

Что мы видим сейчас? Процентов 50 мужчин и женщин живут в браке, это я называю "зоной роста": так в ботанике называется часть ствола растения клетки которого усиленно делятся и за счет которых происходит увеличение его длинны и размера. Раньше возможно она была процентов 70 - 80 от популяции людей, сейчас приблизительно 40 - 50. Конечно же прирост населения дают не только семейные, просто мне пришла на ум такая аналогия. Остальные же 50 - 60 процентов находятся в свободном плаваньи.

Давайте попробуем проанализировать: что происходит с ними, как они живут?

В силу определенных причин эта часть системы стремиться оптимизировать сама себя таким образом что на выходе мы имеем такой результат: примерно 20 процентов так называемых "Альфачей" удовлетворяют сексуальные потребности около 60 процентов свободных женщин. На эту тему есть статьи причем это явление наблюдается не только у людей но и в животном мире. Тут еще такое дело: потребности в сексе у самок разные - кому-то нужно раза 3 в неделю, кому то 2 раза в месяц а кому то всего 2 раза в год. С такими "аппетитами" у женщин 20 процентов "Альфачей" вполне справятся.

А как с остальными мужчинами? В этой ситуации очень многих к сожалению ждет судьба "Инцелов".

Если же вы заведете с "Альфачем", таким себе "бессплатным аниматором" разговор на подобную тему то он вас не поймет и наверняка скажет:

-А что, по моему все в порядке, баб навалом вокруг, нужно только уметь правильно к ним подкатывать!

Но большинство средне-статистических мужчин перегруженных умственной деятельностью не смогут тягаться с "Альфачами", их мозг заточен совсем на другое: творить, созидать, строить, ходить на службу от звонка до звонка, а так-же подавлять свои эмоции для того что-бы не расшатывать систему в которую они встроены очень глубоко. И получается так: немалая часть людей на которых держится общество, которые и создают тот самый прибавочный продукт по факту курят в сторонке.

В принципе я понимаю отчего так: если вам нужен инструмент для выполнения конкретной узко-направленной функции то вы скорее всего будете использовать ту его версию которая максимально адаптирована под эту операцию а не некую усредненную его разновидность.

В общем если ей будет нужен приходящий мужчина "для здоровья отдельных органов" то пусть лучше это будет "Альфач" "с огоньком" который знает свое дело, сделает его и уйдет не мозоля глаза а не скромный и сдержанный парень из соседнего отдела.

И вот получается что мы пришли к тому что институт брака в серьезной степени защищал интересы как раз средне-ранговых мужчин.

Кому то возможно захочется это отрегулировать, изменить мир к лучшему так сказать, но я скажу свое мнение: ничего не получиться.

Наверное когда-то мир в следствии каких-то потрясений измениться настолько что эта проблема будет решена, но когда и как это будет я не берусь предсказывать. Вероятно это будет не в результате чьих-то осознанных усилий, просто система как-то отрегулирует сама себя.



Автор:



Комментарование статьи разрешено пользователям зарегистрированным на сайте не менее 30 дней...
Перейти в конец комментариев Перейти к статье Список деревом

+265
В отпуске
может быть. возможно романтика уходит когда слишком много перемен и старые миры разрушаются. она снова нарастает когда мир снова станет статичным на какое-то время. в девяностые рухнула романтика позднего застоя, в середине десятых уронили едва нарождающуюся романтику нулевых.
+890
В отпуске
Главное, что лично мне нравится в таких текстах: в них прямо или между строк читается смерть всякой романтики межполовых отношений (думаю,что и человеческих отношений тоже).
+7755
В отпуске
Отличная статья!
Автору респект ok
+493
В отпуске
Проблемы "альфачей" как таковой не существует. По настоящему существует проблема тотального аленизма. Всетрахающие Альфачи перестанут беспокоить мужчин, когда вымрут алени поскольку нормальные мужчины перестанут подбирать раздолбанные вареники на дороге и будут дотошно изучать прошлое своего нового ... показать полностью...


Комментарование статьи разрешено пользователям зарегистрированным на сайте не менее 30 дней...
Перейти к началу комментариев Перейти к статье RSS-лента комментариев


Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты