Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

О неравенстве распределения доходов (денег) у человека.

Новичок, начни здесь!

У довольно большой по численности социально-демографической группы населения России (России, а не Москвы) зарплата составляет одну тысячу рублей в день. Умножаем на 22 рабочих дня и получаем 22000 рублей. Но будем отталкиваться от того, что человек получает в день за свой восьмичасовой труд ровно одну тысячу. В питерском футбольном клубе "Зенит" футболист Халк получал зарплату в 7 миллионов евро в год. То есть каждый день Халк получал более 1.000000 рублей. 490 миллионов рублей в год (доллар из расчета 70 рублей). Делим их на 365 дней. Получаем 1.342465 рублей в день. Разница с теми, кто получает 1000 рублей в день - в 1342 раза. Такая разница (1342 раза) разумеется порождает яростные интернет-полемики и реальные жизненные полемики. Кроме этого такое неравномерное распределение денег порождает стрессы (разумеется не у Халка), депрессии, социальные отклонения в поведении, рост преступности.

Итальянский экономист и социолог Вильфредо Парето открыл в 1897 году систематическую и предсказуемую несбалансированность в распределении денег в обществе. Парето искал закономерности в распределении богатства и доходов в Англии XIX века. Он выяснил, что БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ ДОХОДОВ И МАТЕРИАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ принадлежит МЕНЬШИНСТВУ людей. Выяснились в ходе его "финансовых раскопок" еще 2 факта. Первое. Существует неизменное математическое соотношение между количеством людей (в процентах от общей численности рассматриваемого населения) и долей богатства или дохода, которые у них есть. Распределение богатства среди населения предсказуемо несбалансированно. Есть Халк с доходом в 1342465 рублей в день, и есть 1342 человека с доходом в 1000 рублей в день. Второе. Данная структура дисбаланса (в Рунете этот дисбаланс называется "правилом (законом) Парето" или "законом 80%-20%") оставалась неизменной для данных, относящихся к различным периодам времени и различным странам. Смотрел ли Парето на данные по Англии за любой период истории или на статистику других стран за разные периоды времени, выяснялось, что с математической точностью повторяется эта дисбалансированная структура. Таким образом, Парето пришёл к выводу, что неравенство распределения богатства в обществе — нечто вроде естественного закона природы, эффект которого можно сгладить, но невозможно устранить. Миру нужны Халки ровно в той же степени в какой миру нужны обыватели с заработком в 22000 рубля в месяц.

Наталья Римашевская (директор Института социально-экономических проблем народонаселения) в середине 2000-х годов считала, что когда в России 20% населения с наибольшими доходами получают около половины того, что создается в обществе, а 20% с наименьшими доходами имеют лишь 5% - это ненормально. В середине 00-х годов автор этих строк соглашался с Римашевской, в середине 10-х - начале 20-х годов огромное количество бедных в мире и в России не вызывает у меня никаких эмоций, то, что говорила Римашевская вызывает у меня скепсис. Давайте, попробую объяснить почему.

1. На вершине общества находится элита (речь про богатых/очень успешных - это те люди, которые своими действиями направляют жизнь всего общества; в том числе, и спортивная элита, дающая некий пример успеха для молодежи, Халк - это просто весьма "приземленный" пример).

Эта элита забирает себе лучших женщин, имеет большую часть денег и материальных ценностей. Зачем нужна элита? А она - воплощение процесса эволюции на матушке Земле (я имею в виду нашу планету). Тех лучших представителей Гомо Сапиенс, которые оказываются наиболее приспособленными ко всем тем пертурбациям, которые идут с людьми во время эволюции и естественного отбора. Без этих элит жизнь общества будет невозможной. Элита - это мотор в виде какой-то небольшой в процентном отношении массы людей (их всего-то от 1 до 20% от всех людей на планете Земля). Мотор, который обслуживает эволюцию человеческого вида. Мотор - которому нужны эти огромные деньги и которому нужны все эти самые красивые и самые лучшие женщины, чтобы родить от них детей, которые будут элитой в следующих поколениях. Бедные же ("неэлита") - лишь инструмент для элит, посредством подчинения которого элита делает то, что ей надо, как надо и где надо.

2. Общественное мнение в Великобритании (как и в России) было весьма обеспокоено тем, что в 00-х годах оклады руководителей британских предприятий составляли сумму более 1 миллиона фунтов в год. В 1983 году было выявлено, что руководители высшего звена зарабатывают в 8-32 раза больше самой низкооплачиваемой группы (сельскохозяйственные рабочие и мусорщики). Некоторые социологи и большинство экономистов положительно относятся к существованию значительных различий в богатстве, так как такое "неравенство" выполняет определенные функции в обществе. С экономической точки зрения наиболее важная из этих функций связана с необходимостью стимулировать и поощрять предпринимателей, которые рискуют, занимая деньги и инвестируя их в бизнес, и упорно трудятся, создавая в результате рабочие места и принося пользу всей экономике. Создание бизнеса, новых рабочих мест - это не то, что можно сделать с 22000 рублями.

3. Другая предполагаемая функция богатых состоит в том, что элитная группа талантливых людей выполняет роль независимого источника лидерства в интересах общества в целом. Богатые также осуществляют своего рода культурное лидерство, так как они первыми приобретают такие новые вещи, как автомобили, телевизоры, компьютеры и другие новые изделия, которые никогда бы не появились, если бы не было людей, которые имели возможность приобретать и испытывать их. Думаю, что ни для кого не является секретом, что абсолютно новые ("неэлиты" не пользуются ими) вещи по карману только элитам.

4. Наконец, элита (богатые, то есть 20% населения с наибольшими доходами) вкладывает свою сперму (эта сперма для эволюции гораздо ценнее, чем сперма бедняков) в лучших женщин, чтобы иметь еще более богатых в будущем сыновей и дочерей с очень хорошими генами. И элита может себе позволить купить (или понравиться, то что богатые красавчики распаляют сексуальное желание почти всех женщин вы и без меня знаете, иначе что вы делаете на этом сайте) каких угодно женщин, за какую угодно сумму. Сколько женщин будут согласны "погулять" с Халком, а сколько с простым российским работягой с зарплаткой в 22000 рублей? Вот и ответ: богатые обладают с точки зрения матушки-природы САМЫМИ НУЖНЫМИ для естественного отбора качествами: отличным генотипом, самыми лучшими женщинами для продолжения СВОЕГО ЭЛИТНОГО рода, абсолютной концентрацией власти и денег в своих руках.

5. У морских котиков 1/6 всех самцов оплодотворяют 5/6 всех самок, остальные вынуждены делать вид, что не очень-то и надо. Ещё более резкие диспропорции наблюдаются у морских львов, где 4% самцов обеспечивают 88% спариваний. Процесс оплодотворения у животных, не имеющих деньги ни в каком виде, подчиняется закономерностям, обнаруженным Парето. Процесс формирования элиты по закону Парето у морских котиков и морских львов уже прошёл, там не нужны деньги. Деньги нужны неэлитам-беднякам, которые не могут позволить себе лучших женщин и вынуждены каторжным ежедневным трудом тянуть лямку в виде работы и нелюбимой жены. А Халку, так как он - элита, этого не надо, у него и так очередь из женщин, желающих попасть к нему в постель и хоть на один денек пообщаться (разумеется: пообщаться в постели) с элитой.



Автор:



Комментарование статьи разрешено пользователям зарегистрированным на сайте не менее 30 дней...
Перейти в конец комментариев Перейти к статье Список без дерева

+54
В отпуске
Посыл статьи,как я понял такой: те кто сидит в дерьме сидите и не вздумайте возмущаться.
+7791
В отпуске
Ну, так-то логично. Но вот одно громадное НО: Вот родили нищеброды талантливого ребёнка, неважно, в чём. И мог бы он стать каким-нибудь гением даже. Но вот беда: чтобы развивать талант, сейчас нужны деньги, зачастую немалые. Ну, сколько сейчас стоят музыкальные инструменты или хороший ПК? Откуда у р... показать полностью...
+493
В отпуске
все быстро дешевеет включая компьютеры и есть бесплатные видеокурсы на торентах, поэтому у талантливых в жизни все впорядке если не лежать на диване весь день
+7791
В отпуске
Или его родители не лежат на диване весь день или не впахивают на обеспечение другого чада.
Открою секрет: нормальный комп что в 95м, что в 2000м, что в 2005, что в 2010, что сейчас, стоит около 1000 зелёных, плюс-минус. Средний. Я не говорю обо всяких ущербных атомах или о геймерских или графических станциях за 10000 зелёных. Рынок, куле, но цены контролируются. Вся разница, которая есть: чем новее, тем быстрее что-нибудь сгорит. Рынок требует спроса
+493
В отпуске
Открою секрет "от себя". Нормальные компы работникам не ставят. Дай Бог чтобы он затянул больше 300 баксов, такой дешман подсовывают прогерам(зп 2000+), аналитикам и большинству других компьютерщиков. Впрочем как и дешевые кресла и остальную мебель. Но ничего, IT конторы продолжают и дальше замечате... показать полностью...
+493
В отпуске
За 10 лет в IT еще ни разу не встречал в офисах графическую станцию за 10к зеленых)) Может мне стоит в Лондоне поискать?)
+7791
В отпуске
Уставшийроманти:
в офисах

В офисах?

Уставшийроманти:
графическую станцию

Графическую станцию?

laugh
+493
В отпуске
ну так сами же писали про графическую станцию)
+493
В отпуске
Опустошённый, В IT можно попасть изучив пару видеокурсов на торентах. Поэтому даже образование не нужно в наше время для хорошего старта в жизни. И образование у нас тупорылое мягко говоря: учат всякую фигню устаревшую и факультативщины >50% учебной программы. Нет быстрого пути без зубрежны... показать полностью...
+7791
В отпуске
Уставшийроманти:
В IT можно попасть изучив пару видеокурсов на торентах

Ну да, Эникейщиком. И на этой должности копить на хороший комп и повышать квалификацию, при этом хавая дошираки и живя в общаге. Ну, дорогу осилит идущий
+493
В отпуске
это довольно мизерная плата за благополучную жизнь в будущем и скорость роста зп прямо зависит от таланта и приложенных усилий.
+7791
В отпуске
А когда нет даже мизерной платы сейчас?
+493
В отпуске
Тогда нужно встать с дивана и идти ее искать.
На случай отмазки что не ту времени: достаточно проанализировать на что человек тратит в сутках 24 часа и станет понятно, что свободного времени у него завались.
+890
В отпуске
Тема элит сейчас весьма модная. Понятно, что круги людей, которые (а точнее их предки) обрели разительные финансовые преимущества в
длительной борьбе, существуют и играют свою роль. Однако в данной статье немного смущает подача, отдающая мазохизмом из-за слов типа: "лучшие женщины", "талантливые люди", "культурное лидерство", "Халк элита" etc :)
+1802
В отпуске
corvinn 28.05
+11 + -1
Замечание Модератора: [демагогия]
"Элита имеет лучших женщин"... В каком смысле лучших? Чисто внешне? Так этого мало для того, чтобы считаться лучшими. Есть ещё здоровье, интеллект, гены, характер, наконец. И с чего автор решил, что у элиты обязательно все дети - гении? А как же "на детях гениев природа отдыхает"? Что и можно наблю... показать полностью...
+7591
4 часа назад
Камрад,

Наверное, вы думаете, что прокомментировали статью.
Но, на самом деле, вы просто поговорили о чем-то там, сам с собой. joke
+1802
В отпуске
Я не думаю, что прокомментировал статью, я её именно прокомментировал, точнее её часть. Комментировать её полностью нет никакого желания. И, к слову, насчёт камрада.. Камрады не продвигают статьи своих протеже, а если и продвигают, то не минусуют каждый неугодный пост. Это не Ваш личный межлусобойчик, тут каждый имеет право высказать своё мнение без того, чтобы какой-то модер, с предвзятым отношением, его минусовал.
+7791
В отпуске
Замечание Модератора: [троллинг] [дискредитация сайта]
corvinn, Ты сильно ошибаешься, камрад. Это как с бабами: иллюзии, надежды, "справедливасть"!!! Ты денег на сайт занеси нормальненько, и будешь в шоколаде, даже за всё говно, которое несёт сюда некий камрад, Который нам не Камрад, на всё гласске закроют, если покритикуешь показать полностью...
+1802
В отпуске
Да, я в курсе всей этой ситуации, в своё время это много обсуждалось. ИЧСХ, время идёт, а ничего не меняется.
+7591
4 часа назад
corvinn:
тут каждый имеет право высказать своё мнение без того, чтобы какой-то модер, с предвзятым отношением, его минусовал.
Камрад,

Вы понимаете, что пишете? :)
Вы, по сути, написали, что вам хотелось бы чтобы модератор не имел права минусовать. :))
+1802
В отпуске
А вот это чистой воды демагогия. Минус себе поставьте. Я, ведь, не говорил о том. что хочу, чтобы модератор не имел права минусовать, не приписывайте мне свои фантазии. Хотя, это даже не фантазии, а, как я уже сказал, обычная демагогия. И, думаю, Вы прекрасно поняли, что именно я имел в виду.
+7591
4 часа назад
Нет, это логика. :)

Хочу, чтобы я имел право писать комменты без того, чтобы меня минусовали -> хочу, чтобы модератор не имел права минусовать мои комменты
+1802
В отпуске
Если это и логика, то кривая. Ладно, если Вы решили ваньку валять, прикидываясь, что действительно не понимаете, о чём я говорил, напишу так, чтобы было ясно даже Вам: модератор, прежде всего, должен быть объективным. А когда он за каждый отрицательный коммент к статье своих протеже бросается в бой,... показать полностью...
+7591
4 часа назад
corvinn:
Если это и логика, то кривая.
Такой не бывает :)
+1802
В отпуске
Бывает. Кривая, она же женская. Это такая логика, в которой всё подгоняется под свои личные потребности.
+493
В отпуске
Думаю в понятие "лучших" женщин можно уместить что угодно: и внешку и ум и возраст и родословную и тд.
+1802
В отпуске
corvinn 28.05
+9 + -1
В каком именно месте моего предыдущего поста модератор усмотрел демагогию? Вот в статье демагогии хоть отбавляй, но он её не заметил, зато увидел там. где её нет.
+7791
В отпуске
Замечание Модератора: [склочность] [троллинг]
Это не в месте, это в складках гения. Непризнаного почемута
Но с баблом на донаты
+31020
В отпуске
Скажу как мудрый ребе в бородатом анекдоте: "И Вы правы, и камрад Любопытный прав." ☺ Разовью мысль, в логике Автору не откажешь, но статья не актуальна для нынешнего социума. Потому что элита существует в эпоху соперничества и конкуренции, как было в той же середине 20-го века. В нынешнем мире г... показать полностью...
+427
В отпуске
Закат:
Это просто парад уродов на пути к тотальному 3,14здецу

ok cool
+31020
В отпуске
agree cool , камрад!
+366
В отпуске
"Элита" в очередной раз сбежит с тонущего корабля Цивилизации с золотом, знаниями и оружием. Отсидится кто в бункерах, кто на орбите. А потом спустит в народ Новую Религию и руками юродивой толпы вновь уничтожит всех разумных и независимых, которых выстрадал естесственно-групповой отбор. (((
+31020
В отпуске
SilverFlame:
А потом спустит
Может случится, что "спускать" уже будет не в кого... smile2
+366
В отпуске
Человек такая падла - может вынести всё, если его не остановить! yeap
+32461
В отпуске
А
Brissen
29.05
+6
Статья:
люди, которые своими действиями направляют жизнь всего общества

Неужто это про футболиста?
+7591
4 часа назад
Камрад,

Где написано, что именно вот это - про футболиста?
+32461
В отпуске
А почему в качестве примера "элиты" приводится футболист?
+7591
4 часа назад
Камрад,

Забейте. :)
+32461
В отпуске
Да я понял. Просто халтуру публиковать не надо.)
+7591
4 часа назад
Статья - отличная.
А вы не поняли мою шутку. Про "забейте". :))
+1052
В отпуске
Элита часто те, кого оценивают,как "элиту"...надо еще на оценщиков глянуть, что там за столпы мысли..и гении действия. Пересортировать эту "верхушку" там хрен,да ни хрена останется.
+32461
В отпуске
Ну, бывает: автор открыл для себя принцип Парето (видимо, в Википедии случайно наткнулся) и поспешил поделить с миром своим открытием (ну, как его понял).
+1052
В отпуске
Мда..) ..занятная ахинея. Ну, вот,например, сразу можно сказать,что подобную кочку зрения готовы отстаивать "элитарии" ..а что,она отлично консервирует сложившийся порядок вещей. Не буду повторять,что "на детях гениев природа отдыхает"..избито и непроверяемо..хз, мб стоит на Перис Хилтон глянуть,ка... показать полностью...
+427
В отпуске
трудно назвать элитой самых богатых... упырей, по сути, присваивающих результаты труда общества с помощью созданной ими финансовой системы... жаль, что во все века богатство ВСЕГДА было из НИЧЕГО - никакого труда в сумасшедшем богатстве нет и быть не может... богатеи - это процентщики (Рокфеллеры),... показать полностью...
+37
В отпуске
+366
В отпуске
Как доказала Римская Империя и сейчас доказывает РФ, дети "элиты" в третьем поколении - извраты-бездельники, торчки и деграданты... cool
Слава варварам, одним словом! joke
+7591
4 часа назад
SilverFlame:
Как доказала Римская Империя...дети "элиты" в третьем поколении - извраты-бездельники, торчки и деграданты
Римская империя продержалась три поколения!? shock
+366
В отпуске
Почитайте Катона и Овидия - два взгляда на деградацию позднеримского общества с разной стороны баррикад. Катон, как цензор-традиционалист, писал о нравах деток римской элиты и вывел такую закономерность: Дети местной элитки годны лишь для пьянок и оргий, живут только за счёт статуса транжиря остатк... показать полностью...
+37
В отпуске
Прекратите вывозить нефть и рубить лес у себя дома и не будет у гауляйтеров яхт и дворцов, прекратите платить налоги и не будет неравенства и дубинки полицая, прекратите работать и не будете жить в бедности, но каждому свое. Даже если натягивать условных цукербергов на глобус, то и это далеко не элита. Статья nok


Комментарование статьи разрешено пользователям зарегистрированным на сайте не менее 30 дней...
Перейти к началу комментариев Перейти к статье RSS-лента комментариев


Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты